Газета "Кишиневские новости"

Новости

В честь примадонны

В честь примадонны
07 сентября
08:56 2017

Завтра начинается Международный фестиваль оперы и балета имени Марии Биешу

В нынешнем году этот тра­диционный праздник му­зыкального театра прохо­дит в двадцать пятый раз и приурочен еще к одному юбилею – 60-летию Мол­давского театра оперы и балета.

Инициатором фестиваля была выдающаяся наша певица Мария Биешу, по приглашению которой в Кишиневе выступали самые яр­кие звезды мировой оперной и балетной сцены. Пять лет назад примадонна покинула этот мир, но ее коллеги и последователи хранят традицию, и теперь фе­стиваль посвящен памяти Марии Лукьяновны.

В нынешней афише – пять классических оперных и два ба­летных спектакля. На открытии прозвучит «Мадам Баттерфляй» Пуччини – опера, принесшая Марии Биешу мировую славу и звание «Лучшая Чио-чио-сан мира». Поклонники вокального искусства услышат также «Евге­ния Онегина» и «Пиковую даму» Чайковского, а также «Макбета» и «Аиду» Верди. Любителей ба­лета ждут «Дон Кихот» и «Лебе­диное озеро».

В числе исполнителей не толь­ко солисты, хор и оркестр На­циональной оперы, но и немало гостей. Особенно приятно будет увидеть тех, кто начал свой твор­ческий путь в Кишиневе, а теперь блистает на разных мировых сце­нах. Инна Лось поет в Нью-Йорке, Наталья Гаврилан – в Милане, Андрей Желиховский – в Боль­шом театре, Дину Тамазлыкару – солист Государственного бале­та Берлина, а Мария Полюдова и Владимир Статный – звезды ба­летной труппы Одесского театра оперы и балета. Кроме них высту­пят артисты и дирижеры из Рос­сии, Испании, Польши, Германии, Сербии, Украины, Азербайджана, Беларуси.

Завершится программа боль­шим гала-концертом.

Такое яркое событие, как фестиваль имени Марии Биешу, нельзя пропустить. Ведь следую­щая встреча с выдающимися ис­полнителями – только через год.

Елена РОЙТБУРД.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив