Газета "Кишиневские новости"

Политика

НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД «БЕЗУМНЫМ» ТРАМПОМ

НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД «БЕЗУМНЫМ» ТРАМПОМ
17 августа
09:51 2017

Политическое руководство Америки, возможно, потеряло способность к рациональному мышлению

В середине прошлой недели Дональд Трамп был не прочь повоевать с Северной Кореей. Ближе к ее концу президент США пригрозил военной интер­венцией Венесуэле. Вопрос на засыпку: желание повоевать с какой страной мира возникнет у Трампа через неделю, через две недели или через месяц?

Наукообразные объяснения смысла словосочетания «вопрос на засыпку» звучат приблизительно так: вопрос, рассчитанный на то, чтобы поставить собеседника в тупик. Вопрос, который задают, не ожидая полу­чить на него ответ. Если эти определения справедливы, то все вопросы о будущих планах Трампа по определению являются вопросами на засыпку. Судя по каждоднев­ным изумительным зигзагам политической линии президента США, его конкретные бу­дущие планы неизвестны никому, включая самого Трампа.

Некоторые американские аналитики, раскладывая по полочкам поток внешне­политических инициатив нынешнего лиде­ра США, пришли к выводу: даже у тех заяв­лений Трампа, которые кажутся абсолютно случайными и подчеркнуто безумными, возможно, есть своя скрытая внутренняя логика. Вот, например, очень важный тезис из статьи «Нью-Йорк таймс», посвященный политике Трампа в отношении Северной Кореи: «Карьера в сфере торговли недви­жимостью приучила Трампа начинать пере­говоры с выдвижения крайне жесткой пози­ции — позиции, направленной на то, чтобы другая сторона сдвинула свою позицию не к середине, а ближе к краю. Пока у Трам­па мало опыта в сфере приложения такой тактики к сфере международной диплома­тии. Но Трамп доказал, что он не привязан к какой-либо конкретной позиции почти по любому вопросу. Это означает, что он с большой вероятностью может пойти на компромисс, который кажется немысли­мым, если исходить из жесткой риторики Трампа в момент начала переговоров».

Получается, что Трамп иногда специ­ально изображает безумца без тормозов? Получается, что так. Но даже если анали­тики «Нью-Йорк таймс» попали в данном вопросе в точку, это не отменяет главного: у высшего лидера США нет продуманной внешнеполитической стратегии. Все, что у него есть, это способность к сиюминутному реагированию на поток событий, стремле­ние остаться на плаву любой ценой. Одна­ко я написал этот материал совсем не для того, чтобы в очередной раз побичевать Дональда Трампа, а заодно весь американ­ский политический класс. Помните знаме­нитую реплику гоголевского городничего: «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!» К сожалению, тезис об отсутствии проду­манной политической стратегии относится не только к современной Америке, но и к многим ее оппонентам.

Кто из российских интеллектуалов не испытывал вольного или невольного вос­хищения, слушая энное количество лет тому назад задорную риторику ныне по­койного лидера Венесуэлы Уго Чавеса? У Чавеса был драйв. У Чавеса была харизма. У Чавеса была четкая программа действий — программа, которая закончилась ката­строфой.

Венесуэла, которой руководит смен­щик Чавеса Николас Мадуро, — это страна, которая балансирует на грани превращения в провалившееся государство. Нефтяные запасы Венесуэлы никуда не исчезли, но ее экономика де-факто перестала функциони­ровать. Венесуэла Николаса Мадуро — это страна тотального дефицита и пустых полок магазинов. Страна гиперинфляции. Стра­на, в которой отличившихся полицейских на официальной церемонии торжественно на­граждают гирляндой из рулонов туалетной бумаги. Стоит ли удивляться, что Трамп по­ходя угрожает такому «внутренне сильному» государству вооруженной интервенцией?

Я, естественно, вовсе не хочу сказать, что союзница и стратегический партнер Ве­несуэлы Россия движется по той же самой дорожке. Я хочу сказать другое: мы не долж­ны чересчур сильно увлекаться насмешка­ми над безумием Трампа и американского конгресса. Во времена первой «холодной войны» ослабление Америки автоматиче­ски приводило к усилению нашей страны. Но в эпоху второй «холодной войны» этого уже не происходит.

Нам не легче от того, что политическое руководство Америки, возможно, потеряло способность к рациональному мышлению. Нам это сулит потенциальные проблемы. Допустим, старина Дональд из Вашингтона и молодой вождь Ким из Пхеньяна не дого­ворятся и в районе Корейского полуостро­ва начнется полномасштабная война. Пре­стижа Америке это точно не добавит. Но о потенциальных последствиях для нашего Дальнего Востока страшно даже думать.

Мой призыв поэтому звучит так: давай­те направим нашу моральную и интеллекту­альную силу не на издевки над «идиотами из Вашингтона», а на раздумье над нашим собственным положением. У Трампа нет понимания, как справиться с многочислен­ными внешнеполитическими кризисами. А у нас такое понимание есть? Если есть, то я точно не нахожусь в числе посвященных. И до тех пор, как я в этом числе не окажусь, я торжественно обязуюсь не смеяться над безумием Трампа. Как мы уже установили, смеяться над Трампом — значит смеяться над собой.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив