Газета "Кишиневские новости"

Новости

«МОРСКИЕ ПЧЕЛЫ» КОЛОНИЗИРУЮТ УКРАИНУ

«МОРСКИЕ ПЧЕЛЫ» КОЛОНИЗИРУЮТ УКРАИНУ
17 августа
09:50 2017

В Очакове строят первую военно-морскую базу США

В пресс-службе ВМС США зая­вили о начале строительства в украинском Очакове операци­онного центра военно-морских сил. Как сказано в сообще­нии ведомства, церемония за­кладки объекта состоялась еще 25 июля, но американские инженерно-строительные вой­ска, или «морские пчелы», как еще называют их на родине, находятся в регионе с апреля. Всего в городе будут построены три объекта: командный центр ВМС, помещения для техниче­ского обслуживания лодок и контрольно-пропускные пункты по периметру базы.

По официальной версии, данные по­стройки будут необходимы на время военно-морских учений в регионе и будут принад­лежать Украине. Причем это не первое пришествие американцев в Очаков.

Впервые они появились в городе еще в 2012 году, когда начали строить на мест­ной военно-морской базе слип для спуска моторных лодок. Конструкция была необ­ходима для проведения международных военных учений Sea Breeze. В дальнейшем объект перешел в собственность украинских властей. В Киеве утверждают, что исполь­зуют его для подготовки своих силовиков к борьбе с пиратами и террористами.

Кроме того, американские солдаты от­ремонтировали одну из очаковских школ, по­строили для нее футбольное поле и баскет­больную площадку. Это было сделано в знак благодарности за то, что город принимает у себя военные учения.

Несмотря на такой подарок, 5 лет назад часть жителей города болезненно воспри­няла визит американских солдат. Местные СМИ писали тогда, что украинские ветера­ны опасаются, что в будущем США могут использовать свои сооружения для высадки десанта. Так как Очаков находится между Николаевом и Херсоном с одной стороны и Одессой с другой, они считали свой город стратегически правильной точкой для веро­ятной агрессии.

Впрочем, сегодня у Украины сменились стратегические противники и союзники. Что новый этап масштабный стройки может означать для России, мы выяснили у Игоря КОРОТЧЕНКО, главного редактора жур­нала «Национальная оборона»:

— В построенном в Очакове операцион­ном центре будут находиться офицеры ВМС США, которые будут заниматься штабной логистической работой, связанной с при­сутствием в регионе американских боевых кораблей. По сути дела, мы наблюдаем на­чало оформления постоянного присутствия США на территории Украины. Сейчас Киев может заявлять что угодно по поводу даль­нейшей передачи объекта в украинскую соб­ственность, но Вашингтон серьезно намерен использовать республику, а та готова испол­нять любые его пожелания.

Что касается России, то она никак не может на это реагировать, потому что Укра­ина является суверенным государством, с которым США выстраивают двусторонние отношения. В то же время Москва должна предоставить возможность всем желаю­щим жителям ДНР и ЛНР получить россий­ское гражданство. Тогда на востоке Украины будут проживать наши соотечественники, и если их жизнь или безопасность окажутся под угрозой, у нас будет легитимная возмож­ность обеспечить их защиту.

— Должна ли Россия усилить свою группировку в Крыму?

— Вне зависимости от того, появятся на Украине какие-то американские объекты или нет, в Крыму и вообще в Южном военном округе у нас находится полностью самодо­статочная группировка войск, которая в бу­дущем будет только развиваться.

— Как много времени потребуется США, чтобы нарастить свое присутствие в регионе?

— В принципе вопрос о передислокации американского контингента и его размеще­нии на Украине может быть решен за неде­лю. С технической точки зрения в этом нет никакой проблемы. Проблемы вытекают из ответной чрезвычайно жесткой реакции Рос­сии, которую американцы не хотят получать. Поэтому практика свидетельствует о том, что США никуда не торопятся и действуют посте­пенно и поэтапно. Мы должны исходить из того, что Украина готовится как антироссий­ский плацдарм и со временем будет играть такую же роль, как в 1920‑е годы прошлого века играла Польша. Она будет санитарным кордоном и тараном, направленным против России. При этом в НАТО Украину все равно не примут, но там разместят войска альян­са.

Артур АВАКОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив