Газета "Кишиневские новости"

Политика

МАКРОН БОНАПАРТ

МАКРОН БОНАПАРТ
17 августа
09:48 2017

Чего добился президент Франции за первые сто дней правления?

Близится символическая дата для Эммануэля Макрона — сто дней на посту главы государ­ства. Президент невольно на­прашивается на аналогию с Наполеоном Бонапартом. Мо­лодой и амбициозный политик, расчетливый стратег, который за считаные месяцы заработал огромную популярность и с три­умфом въехал в Елисейский дво­рец… Однако на этом сходство не заканчивается, и это уже на­чинает пугать некоторых фран­цузов. Скандальное увольнение начальника генштаба француз­ской армии показало, что пре­зидент не терпит возражений. Расширение полномочий сило­вых ведомств под эгидой борьбы с терроризмом может показать­ся наступлением на граждан­ские свободы. А бесконечное внимание, которое Макрон уде­ляет личным «завоеваниям» на международной арене, не мо­жет замаскировать неопытности президента и его сторонников во внутренней политике.

Президент-миротворец

Во Франции глава исполнительной вла­сти традиционно заведует внешней поли­тикой, зачастую отдавая на откуп премьер- министру внутреннюю. Макрон, кажется, воспринял эту формулу чересчур буквально и практически все первые сто дней на посту главы государства посвятил международной повестке. Причем встречи с зарубежными гостями он выстраивал так, чтобы выглядеть этаким миротворцем в глазах общественно­сти. Первым гостем Макрона стал россий­ский президент Владимир Путин, с которым он не постеснялся обсудить и острые вопро­сы — «пропаганду» российских СМИ и гоне­ния на чеченских геев.

Затем в Елисейский дворец был при­глашен президент США Дональд Трамп, а Макрон убил одним выстрелом двух зайцев: показал себя как посредника в непростом диалоге Москвы и Вашингтона и приобрел «исключительные права» на Трампа в Евро­пе. Дело в том, что американский президент обладает рекордно низкими рейтингами в Старом Свете. В самой Франции действия главы Белого дома одобряют только 14% опрошенных. Жители Германии и Велико­британии хотят видеть у себя главу Белого дома еще меньше. На визит в Париж Трамп согласился только при условии, что его за­щитят от толп протестующих. Лондон пока что не смог дать ему таких гарантий, однако Макрону удалось держать противников аме­риканского президента на безопасном рас­стоянии.

Переговоры двух президентов получи­лись неожиданно теплыми, поэтому не стоит сомневаться, что в будущем Трамп захочет разговаривать с Европой именно в лице Ма­крона, особенно на фоне разногласий с кан­цлером Германии Ангелой Меркель. И это притом что первая встреча лидеров США и Франции в Брюсселе запомнилась разве что долгим и напряженным противоборством ру­копожатий: Трамп известен манерой резко тянуть на себя руку собеседника, но Макрон, видимо, был подготовлен к трамповскому «блицкригу» и не дал слабину.

За сто дней президентства Макрона Париж также успели посетить палестинский лидер Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. В свой миро­творческий актив он также может записать переговоры между противоборствующи­ми сторонами конфликта в Ливии, которые окончились подписанием соглашения о вре­менном прекращении огня.

Несколько очков популярности Макро­ну добавила и его кампания за сохранение окружающей среды под девизом «Сделаем Землю снова великой». Она была запущена после выхода США из Парижского согла­шения по климату и остроумно обыгрывала лозунг избирательной кампании Трампа — «Сделаем Америку снова великой».

Быстрый старт

Первая большая победа Макрона во внутренней политике случилась, когда соз­данная им партия «Вперед, республика!» выиграла парламентские выборы и получи­ла 308 из 577 мест в Национальном собра­нии. Вплоть до дня голосования эксперты сомневались, что политическое движение, которое еще год назад не было никому из­вестно, сможет завоевать большинство. Оглушительная победа макронистов дала президенту карт-бланш на претворение его обещаний в жизнь. Однако большинство но­воявленных парламентариев — новички в по­литике и никогда никуда не избирались. «Это и плюс, и минус, — считает руководитель Центра французских исследований Ин­ститута Европы РАН Юрий РУБИНСКИЙ. — С одной стороны, эти люди твердо связа­ли свою судьбу с Макроном и его новой пар­тией, с другой — они неопытны, не имеют представления о чисто технической стороне дела».

«Макрон анонсировал свою решимость обновить, прежде всего, экономическую систему Франции, — продолжает эксперт. — После всемирного экономического кри­зиса страна оказалась не в лучшем положе­нии. Уже сейчас глава государства создал предпосылки для того, чтобы принимать до­вольно решительные меры, в том числе не­популярные. Он сделал выводы из провалов своего предшественника Олланда, который оттягивал принятие решительных мер, пока он не выполнит популярные обещания. Это привело только к дискредитации президен­та и правительства, поэтому Макрон решил действовать сразу».

Первая крупная реформа касалась тру­дового законодательства. Ее пытался осуще­ствить еще предыдущий президент Франсуа Олланд, но это вызвало волну массовых про­тестов. Дело в том, что профсоюзы за годы своего существования во Франции добились того, что нерадивого работника стало крайне сложно уволить. Мечта трудящихся оберну­лась потерями для бизнеса, к тому же это провоцировало рост безработицы, особенно среди молодежи.

Лояльный парламент делегировал Ма­крону полномочия отменить лишние льготы для сотрудников с помощью указов, то есть без голосования в Национальном собрании. «Макрон сделал то, чего требовали предпри­ниматели. Это было самое опасное, непопу­лярное решение, но он грамотно рассчитал и начал проводить эту реформу в период от­пусков. Пожалуй, профсоюзный фронт пока расколот. Осень покажет, какая будет реак­ция», — поясняет Юрий Рубинский.

Еще во время предвыборной кампании Макрон обещал принять меры по борьбе с коррупцией и кумовством. Так, он умело сыграл на скандале, связанном с его сопер­ником по гонке Франсуа Фийоном. СМИ вы­яснили, что Фийон, еще будучи депутатом, нанял на должность помощника свою жену Пенелопу. Коллеги экс-парламентария рас­сказали, что его супруга не появлялась на работе, но получала приличную зарплату за счет налогоплательщиков. Это спровоциро­вало дискуссию о давно назревшей рефор­ме.

И 29 июля Национальное собрание окончательно утвердило закон, названный «морализацией общественно-политической жизни». Он запретил членам парламента, министрам и представителям местной адми­нистрации брать на работу своих супругов, детей или родителей. Положения документа также ограничивают возможности побочного заработка для депутатов: запрещают им по­лучать вознаграждения за консалтинг и «под­работку» в других государственных учрежде­ниях и компаниях. Пришлось попрощаться и с «парламентским резервом» — денежной суммой, которая давалась депутатам на по­мощь различным организациям (в 2017 году она составила 147 млн евро).

Однако в таком «морализаторстве» сра­зу нашли признак лицемерия. Правительство не скрывает, что собирается предоставить жене Макрона Брижит официальный статус первой леди и прописать ее положение в за­коне. И хотя глава государства обещал, что работа его жены не будет оплачиваться, пе­тицию против «назначения» Брижит первой леди уже подписали больше 200 000 чело­век.

Первые просчеты

«Макрон прямо афишировал свою ре­шимость упрочить международные позиции Франции, в том числе и путем укрепления вооруженных сил, — рассказал Юрий Рубин­ский о первых неудачах президента. — И в то же время он в целях преодоления бюджет­ного дефицита дал распоряжение сократить расходы на оборону. Начальник генштаба армии Пьер де Вилье заявил, что не может работать в таких условиях. Тогда Макрон в присутствии высшего командного состава сказал: «Я ваш начальник!» — после чего ге­нерал де Вилье подал в отставку. А он был человек популярный и в вооруженных силах, и среди народа. Макрон, конечно, этим пока­зал, «кто в доме хозяин», но конфликт ударил по его репутации.

Другой важный просчет президента случился в области экономики. Каждому министру дали задание найти возможности бюджетной экономии. И какой-то мелкий технократ придумал сократить на пять евро пособия на жилье для малоимущих. Воз­мущение было серьезное: ну, кого эти пять евро спасут? На ком придумали экономить и сколько! Это был серьезный тактический просчет, за месяц рейтинг Макрона упал на 10%. Такого не бывало у обоих его предше­ственников [Саркози и Олланда]. Поэтому можно сказать, что во внутренней полити­ке президент действует решительно, но не всегда продуманно».

Спорным стал и предложенный в июне законопроект о борьбе с терроризмом. Инициатива ставит своей целью снять ре­жим чрезвычайного положения, который действует во Франции с 2015 года, но одно­временно закрепить некоторые его возмож­ности навсегда. Если реформа осуществит­ся, правоохранители смогут обыскивать помещения с меньшими ограничениями и в некоторых случаях действовать без санкции суда. Противники таких мер опасаются, что они станут прикрытием для наступления на гражданские свободы, а усиление нажима на жителей мусульманских кварталов только подтолкнет их к экстремизму.

«Вряд ли можно говорить о «нотках ав­торитаризма» в поведении Макрона, скорее, его можно назвать государственником, — подчеркнула руководитель Центра евро­атлантических исследований Диплома­тической академии МИД России Татьяна ЗВЕРЕВА. — Он просто отвечает запросам времени, и его идеи востребованы. Если раньше французы надеялись, что некото­рые вопросы будут решаться на уровне Ев­росоюза или международных организаций, то сейчас стало ясно, что разбираться с ними нужно на национальном уровне. Это не зна­чит, что Франция отказывается от курса на евроинтеграцию. Но Макрон сегодня стре­мится стать человеком, представляющим на­цию, всех французов, стремится походить на Шарля де Голля. Пока что он в самом начале пути, и путь этот непростой. Самые сложные социальные реформы только предстоят».

И Макрон, по-видимому, собирается про­водить их жестко. Портал Atlantico пишeт, что с подчиненными он общается в авторитарном стиле: после рекордного падения рейтинга он устроил настоящий разнос чиновникам, обви­нив их в своих неудачах. В то же время прези­дент заметно дистанцировался от СМИ и свел общение с прессой к минимуму. Журналисты могут забыть об откровениях, которые пере­падали им во времена правления Олланда. Нынешний обитатель Елисейского дворца любит позировать перед камерами в удачном свете, но судьбу Франции предпочитает вер­шить за закрытыми дверями. Впрочем, мало кто припомнит Макрону жесткий стиль руко­водства, если к концу президентского срока ему будет что предъявить.

Любовь ГЛАЗУНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив