Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый укрепляет сотрудничество с Россией

Ренато Усатый укрепляет сотрудничество с Россией
17 августа
09:46 2017

17_32_novgНижний Новгород готов к сотрудничеству не только в сфере образования, но и в торгово-экономических отношениях

Об этом в минувший вторник на встрече с руководством муници­пия Бельцы говорил Вячеслав Прелов, первый заместитель ди­ректора внешних связей прави­тельства Нижегородской области. Он сообщил, что в следующем году на инвестиционный форум в Бельцы приедут представите­ли деловых кругов Новгородской области.

И подчеркнул, что в Нижегородской области развиты машиностроение, ав­томобилестроение, станкостроение, судостроение, нефтехимическое произ­водство. Представителям этих отраслей было бы очень интересно изучить воз­можность сотрудничества с местными предприятиями. Также он заявил, что необходимо наладить более тесное вза­имодействие между торговой палатой области и соответствующими подраз­делениями муниципия Бельцы. Вячеслав Прелов сказал, что весьма полезными могли бы стать контакты представителей сельхозакадемии Нижнего Новгорода с бельцкими сельхозпредприятиями.

Во встрече также принимал участие Александр Ушаков, помощник министра образования Нижегородской области. Он пригласил бельцких предпринимателей на бизнес-форум в Нижнем Новгороде, который пройдет в сентябре 2017 года. Александр Ушаков уверен, что участие в этом мероприятии могло бы дать обеим сторонам импульс к взаимовыгодному сотрудничеству.

Напомним, что примар Бельц еще 2 года тому назад положил начало уста­новлению крепких деловых связей с руководством Нижегородской области. Усатый принимал участие в Четвертом Международном бизнес-саммите в Ниж­нем Новгороде. В ходе его работы бель­цкая делегация провела много плодот­ворных встреч. Вместе с губернатором Валерием Шанцевым была подписана «Дорожная карта» по развитию сотруд­ничества между правительством Нижего­родской области РФ и примэрией города Бельцы. Она предусматривала установ­ление побратимских связей между ре­гионами, широкое взаимодействие в об­ласти инвестиций, сельского хозяйства, образования, консультативную помощь в области модернизации коммунального хозяйства Бельц и многое другое.

И абсолютно прав был амбициоз­ный мэр Бельц, который тогда говорил: «Молдова как член СНГ и одновремен­но ассоциированный член Евросоюза представляет собой весьма удобную экономическую площадку. Я, наблю­дая за тем, как, скажем, некоторые западные производители открывают свои предприятия в свободной эконо­мической зоне Бельц, вижу, насколько успешно они вслед за этим пробива­ются на рынок СНГ и особенно на рос­сийский рынок. Просто потому, что их товары получают статус произведённых в Молдове. Не вижу причин, по которым эта «калитка» не могла бы открыться и в обратном направлении – например, для нижегородских производителей, кото­рых интересует не только молдавский, но и европейский рынок.

Бельцкая свободная экономическая зона – на сегодня самая крупная в стра­не. Компания, ставшая её резидентом, при инвестициях в три миллиона дол­ларов в течение пяти лет полностью освобождается от всех налогов, кроме шестипроцентного налога на прибыль. А также получает возможность за отно­сительно небольшие деньги приватизи­ровать землю, на которой расположе­но её производство. А главное, товар такой компании опять-таки считается произведённым в Молдове. Значит, российский производитель может экс­портировать свой продукт на совсем других условиях, нежели с территории России».

Несмотря на всевозможные пре­пятствия, чинимые властью Усатому, он упорно все последнее время дви­гался к намеченным целям, налаживая с Россией образовательные контакты, веря, что всё это в будущем положи­тельно скажется и на молдавской эко­номике.

Именно поэтому по приглашению мэра Усатого в Бельцах в прошлом году с официальным визитом побыва­ла большая делегация, представлявшая Санкт-Петербург и Нижегородскую об­ласть России. В числе гостей – ректор Санкт-Петербургского государствен­ного аграрного университета Сергей Широков, министр образования Ниже­городской области Сергей Наумов, рек­тор Нижегородского Государственного инженерно-экономического универси­тета Анатолий Шамин. Визит стал логи­ческим продолжением договорённостей, по которым молдавским студентам были выделены квоты на обучение в ряде рос­сийских вузов.

Одним из главных итогов визита стало подписание нового соглашения о сотрудничестве Бельцкой примэрии с Санкт-Петербургским государствен­ным аграрным университетом и Нижего­родским государственным инженерно-экономическим университетом.

Министр образования Нижегород­ской области Сергей Наумов подтвердил готовность сделать процесс сближения российского и молдавского регионов не­прерывным.

«Сегодня мы реально понимаем кон­кретику, видим, как можно адресно по­мочь, в каких направлениях действовать. Уже есть определенные договоренности с некоторыми бельцкими школами и уни­верситетами, в которых мы побывали.

У нас есть собственные предложения, которые мы готовы обсудить. Что касает­ся Нижнего Новгорода, то мы готовы рас­ширить программу и не останавливаться на первоначальном размере квоты. Глав­ное, что мы нашли точки соприкосновения в подготовке кадров», – заявил Наумов.

Министр сообщил, что в Нижегород­ской области ныне действует мощная система среднего профессионального образования, которую также можно ис­пользовать для подготовки рабочих ка­дров для предприятий муниципия Бельцы. «Мы располагаем мощными ресурсными центрами и считаем, что можно обсудить возможность создания в Бельцах подоб­ного ресурсного центра».

Словом, нынешний визит делегации Нижегородской областной администра­ции еще раз подтвердил серьезность намерений Ренато Усатого неуклонно и твердо добиваться поставленных целей для улучшения жизни не только бельчан, но и всех жителей Молдовы.

Влад ПЕРЖУ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив