Газета "Кишиневские новости"

Новости

Уроки демократии для… европейцев

27 июля
00:00 2017

Парламент сделал свое дело – парламент может отдыхать

 Также Андриан Канду, как это принято в последние годы, произнес заклинание: «Ме­сто Молдовы – в европейской семье». Впро­чем, в этой самой «семье» не все оценили преданности молдавского спикера, раскри­тиковав принятый в четверг во втором чте­нии закон о переходе к смешанной системе выборов депутатов парламента.

Принципы социалистов

Закон был разработан Партией социали­стов и одобрен в первом чтении пятого мая. Документ предполагает избрание 50 депута­тов по партийным спискам и 51 в одномандат­ных округах, с предоставлением квоты Гагауз­ской автономии, Приднестровью и трудовым мигрантам. Во втором чтении за изменение Избирательного кодекса голосовали 74 народ­ных избранника. Редкое единодушие. Боль­шую поддержку два года назад получило лишь предложение лишить Владимира Филата де­путатской неприкосновенности – 79 голосов. Социалисты утверждают, что не поступились принципами, все базовые положения в зако­нопроекте сохранены. По окончании голосо­вания исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча заявил: «Социалисты сдержали обе­щание и не допустили принятия одномандат­ной системы». В четверг вечером президент промульгировал закон, а уже в пятницу он был опубликован в «Официальном мониторе».

Принципы оппозиции

Противников у законодательной ини­циативы ПСРМ оказалось немало, причем это партии как левого, так и правого толка: от коммунистов Владимира Воронина и до Партии национального единства униониста Анатола Шалару. Когда депутаты голосова­ли за проект о смешанной избирательной системе, представители оппозиции пике­тировали здание парламента. По этой при­чине даже центральный вход был закрыт сдвижной решеткой. Так что пытавшийся прорваться к депутатам в зал заседаний Ан­дрей Нэстасе, даже если бы его не смогли остановить полицейские, дальше порога не смог бы пройти. Ряд политиков утверждают: смешанная система нужна демократам, что­бы в 2018 году получить шанс вновь попасть в парламент. При этом многие аналитики считают, что и у одного и у другого варианта выборов есть как свои положительные, так и отрицательные стороны. Адепты новых правил выборов депутатов резонно говорят: если бы пропорциональная система была идеальной, то Демпартия, получив в 2014-м 19 голосов, не смогла бы к 2017-му поднять численность своей фракции до 41 депутата.

Евро-американские принципы

Согласно социологическим опросам, при любом раскладе социалисты на предстоящих парламентских выборах получают не менее 40% голосов избирателей. А вот у демокра­тов – проблемы. Ориентируясь на Европу, они проигнорировали рекомендации Вене­цианской комиссии, призывавшей не менять Избирательный кодекс. Верховный предста­витель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и евроко­миссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан выступили с совместным заявлением. В документе гово­рится: «…любое изменение должно укреплять демократию и базироваться на широком кон­сенсусе политических сил», чего в Молдове в упор не наблюдается. В посольстве США в Кишиневе считают, что принятие новой из­бирательной системы ставит под сомнение декларируемую властями цель в виде «де­мократического и европейского будущего» для граждан. Европейская народная партия, крупнейшая на Старом континенте, вообще призвала Еврокомиссию приостановить фи­нансирование Республики Молдова.

Принципы коалиции

Позиции еврочиновников относитель­но молдавского законотворчества Андриан Канду и Павел Филип комментировали на совместной пресс-конференции. Как это у нас принято, когда нечего сказать и не хо­чется оскорблять «партнеров по развитию», представители коалиции изъяснялись мета­форами и только им понятными намеками. Премьер-министр даже назвал заявление Европейской народной партии «политиче­ским». Видимо, тем самым он хотел пока­зать, что подозревает европейское началь­ство в неприкрытом давлении. В целом же публичные потуги премьера и спикера отве­тить на недовольство Брюсселя выглядели как провинциальная попытка учить европей­цев демократии с молдавской спецификой.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив