Газета "Кишиневские новости"

Новости

Остановим румынизацию наших детей

17 декабря
00:00 2015

Социалисты запустят национальную кампанию по борьбе с унионизмом

На прошлой неделе председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон заявил, что Министерство просвещения открыто продвигает унионизмв учебномпроцессе, и что подобные действия равносиль­ны посягательству на само существо­вание молдавского государства.

«24 ноября Министерство про­свещения направило письма в адрес местных профильных органов в об­ласти образования, согласно которым «в период с 2 по 20 декабря в Mold-Didactica необходимо получить карту Великой Румынии и румынский флаг с их последующим распространением во всех подведомственных начальных, гимназических и лицейских учебных заведениях», – сообщил Додон.

По словам председателя ПСРМ, приказ Министерства просвещения, возглавляемого унионисткой Кориной Фусу, содержащий распоряжение о вы­вешивании карты Великой Румынии во всех школах и лицеях страны, пред­ставляет собой акт идеологической, информационной агрессии, а также преступление против молдавской идентичности и государственности. По­добные действия необходимо пресечь как можно скорее, считает Додон.

«Мы запретим унионистскую про­паганду, законодательно предусмотрим наказание разрушителям молдавской государственности и повернем вспять процесс насильственной румынизации наших детей. Наша цель – спасение Республики Молдова как государства, спасение ее идентичности и независи­мости. И мы добьемся своей цели», – заявил председатель ПСРМ.

Помимо этого, социалисты заяви­ли о намерении сразу же после ново­годних праздников начать националь­ную кампанию против унионизма.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив