Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ОПТИМАЛЬНУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СНА

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ОПТИМАЛЬНУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СНА
29 июня
09:55 2017

Британские ученые вновь решили про­вести необычное исследование. Ни одно животное при этом не пострадало. Даже более — эксперимент получился весьма приятным, потому что испытуемым нуж­но было спать. Эмпирическим путем было вычислено оптимальное время для того, чтобы выспаться, — 7 часов и 6 минут.

Психолог Светлана Федорова уверена, что количество часов сна зависит от того, когда ты засыпаешь. «Например, если человек уснул в 9 и проспал 7 часов пусть даже и 6 ми­нут сверху, то это не те же самые 7 часов, если человек лег в 3 часа ночи».

А вот британские ученые, понаблюдав за 2000 испытуемыми, не уточнили, влияет ли время засыпания на ощущение себя счаст­ливым. Зато в точности до минут вычислили, сколько нужно спать, чтобы быть полностью, почти счастливым или совсем несчастным. Так люди, которые спят ровно 7 часов, — поч­ти счастливы, а вот те, кто проспал 6 часов 48 минут, — несчастны и раздражительны. Кста­ти, женщинам удается выспаться намного реже, а на уровень счастья людей в возрасте от 25 и моложе именно такое количество сна вообще не влияет.

«Люди по природе своей жаворонки, — рассказывает Светлана Федорова, — у нас в природе заложено рано просыпаться, однако наш ритм жизни, нервы, позднее возвраще­ние с работы, да уйма факторов, включая эко­логию, неблагоприятно сказывается на ритме сна. Есть простой способ войти в нормальный ритм — ложиться строго в одно и то же время. Всегда, даже в выходные. Тогда организм под­строится под определенный час засыпания и пробуждения. А от этого зависит и общее со­стояние организма».

Согласно отчету британских ученых, луч­ше всего засыпали те, кто перед сном при­нимал душ или занимался медитацией. А вот тяжелее всего уснуть после видеоигр или ра­боты на дому. Ученые не рекомендуют брать «доделывать» работу домой. Светлана Федо­рова, комментируя эти выводы, ссылается на то, что вредность игр перед сном, да и вообще любого контакта с гаджетами, уже давно до­казана. «Наш телефон — это окно в мир, мы постоянно ждем сообщений, ищем инфор­мацию. Мозг просто не может расслабиться, а именно это и является причиной тяжелого засыпания», — объясняет она.

Больше всего спали одинокие люди, а вот пережившие расставание — меньше всего.

Поэтому наши «ну еще 5 минуточек» вполне оправданны. По мнению британских ученых, если доспать еще 6 минут, можно стать счастливее.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив