Газета "Кишиневские новости"

Новости

Век каменный, проблемы современные

Век каменный, проблемы современные
29 июня
09:52 2017

Театр имени Чехова закрывает сезон премьерой

До завершения 83-го сезона русского дра- матического театра имени Чехова осталось чуть больше двух не- дель. и в эти дни будет показана новая работа труппы – состоится пре- мьера спектакля «Вы- стрел в спину» по пьесе александра Володина «Две стрелы».

Постановку осуществил народный артист РМ режиссер Иосиф Шац, художник – народный артист РМ Юрий Матей.

На пресс-конференции в канун премьеры он так объяснил выбор произведения: «Пьеса носит притчевый характер. Ее подзаголовок «Детектив каменного века» говорит о периоде, когда происходит действие. Но проблемы поднимаются актуальные во все времена. И наш спектакль – попытка ответить на вопрос: как рождаются агрессия, террор, насилие, которых так много в сегодняшнем обществе. А еще мы хотели показать, что любовь и добро способны победить любое зло, но порой это обходится дорого и стоит большой крови».

Постановщик стремился сделать спектакль пластическим (хореографы Лилиан Карауш и Марианна Дроздова) и постарался, чтобы пластика стала не вставными номерами, а органичным продолжением драматического действия.

В спектакле занята вся молодежная часть труппы, причем тот, кто сегодня играет главную роль, в следующий раз выходит в массовке. Но работой увлечены все. Ближайшая премьера уже в эту субботу, 1 июля.

А директор театра народный артист РМ Константин Харет, подводя итоги завершающегося сезона, с удовлетворением констатировал, что удалось подготовить пять премьер – на большой и малой сценах. Сумели решить некоторые хозяйственные вопросы и, несмотря на всеобщую дороговизну и финансовые проблемы, сезон заканчивается без долгов. К тому же театр имени Чехова остается одним из самых посещаемых в республике, при этом зал нередко заполняет не только русскоязычная, но и молдоязычная публика. Значит, интерес к русской культуре сохраняется у людей, независимо от их национальной принадлежности.

Еще Константин Харет сообщил, что чеховцы вошли в недавно созданную при Санкт-Петербургском театре-фестивале «Балтийский дом» Ассоциацию деятелей русских театров за рубежом. Это открывает перспективу сотрудничества с актерами и режиссерами разных стран, создания интересных совместных проектов и даже, возможно, организацию обменных гастролей.

В общем, в будущее коллектив смотрит с оптимизмом.

Елена РОЙТБУРД.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив