Газета "Кишиневские новости"

Общество

РЕВАНШ ОСКАНДАЛИЛСЯ

РЕВАНШ ОСКАНДАЛИЛСЯ
22 июня
01:18 2017

Сергей Ковалев не смог вернуть чемпионские пояса WBO, WBA и IBF

Вариантов обсуждать произо­шедшее — ровно два. Можно по­говорить о самом бое-реванше между Сергеем Ковалевым и Андре Уордом, а можно о судей­стве. Оба варианта — правиль­ные. Но фишка в том, что оба — с плохим итогом для российского боксера, который проиграл тех­ническим нокаутом в восьмом раунде поединка в Лас-Вегасе.

После ноябрьского боя между этими ребятами, когда судьи охотно увидели по­беду Уорда, реванш ждали с огромным не­терпением. Говорили, причем все, что будет поставлена точка. Раз и навсегда. Почему ис­ключали возможность второго скандала — не знаю, но именно это и произошло.

Пара слов о том самом поединке: нача­ло целиком и полностью осталось за россий­ским спортсменом. Андре во втором раунде побывал в нокдауне и вплоть до середины боя понятия не имел, что делать с Сергеем. А затем на первый план вышло самое хвале­ное качество Уорда: умение подстраиваться под разные стили оппонентов. С 6-го раун­да его защита и контратаки стали весомыми аргументами против Ковалева, и начались «качели». Раунды можно было отдавать как в одну сторону, так и в другую, но уже где-то к 8-й трехминутке впервые появилось чувство, что бой от россиянина ускользает.

Поэтому вердикт судей — а все три ре­фери насчитали 114:113 в пользу Уорда — не стал каким-то шоком. И я даже не буду исклю­чать того, что они неправы, хотя, по мне, мы просто слишком сильно хотели тогда увидеть победу Ковалева. Но «ограблением века» это решение точно не стало.

Да, есть негласное правило: чтобы стать новым чемпионом, надо не просто побить предыдущего, а уничтожить его. «На тонень­кого» обычно не прокатывает. Но это — обыч­но. А три пояса оказались на плечах Уорда. Потому что бой был в США.

Перед второй встречей было сказано много слов. Ковалев решительно собирал­ся не доводить дело до судейского решения (что правильно), горел желанием ударить Андре по лицу (что еще более правильно) и с виду даже не поддавался эмоциям (иде­ально правильно). Из каждого угла при этом слышалось, что справедливость восторже­ствует, а дата, когда мир воочию и во пло­ти увидит эту самую справедливость, — 17 июня.

Вся мощь российского патриотизма в ночь по московскому времени объедини­лась в боксерских перчатках Сергея, кото­рые с первого же раунда начали попадать по американцу. И во втором попадали, и в тре­тьем. А потом пошел какой-то рассинхрон: по болельщицким ощущениям месть была все ближе, а в ринге Уорд начал защищать свои чемпионские пояса.

Защищал грязновато, иногда по прин­ципам гетто — лишь бы остались. В таком случае ответ должен был последовать чисто челябинский, чтобы сразу и наглухо. Пока этого не было, Андре иногда бил ниже пояса и в целом переигрывал Сергея.

Первую встречу Ковалев проиграл из-за недостаточно хорошего функционального со­стояния, что и вышло на авансцену во второй половине боя. Увы, той же самой ошибки из­бежать не удалось. Вновь выносливость на­чала подводить, а Уорд, как назло, еще боль­ше подстроился под работу оппонента.

Примерно на грани российских ожида­ний и паники бой и закончился. В эквива­ленте поединка — в восьмом раунде. Уорд мощнейшим ударом потряс Ковалева и тут же ринулся его добивать, а когда Сергей оказался у канатов, в очередной раз пробил не просто ниже пояса, а именно в пах. Рефе­ри вмешался в происходящее… И остановил бой, присудив победу техническим нокаутом. Не просто не дав перевести дух Ковалеву, а даже хотя бы не отсчитав нокдаун.

Беспредел? Безусловно. Судейский скандал? Однозначно.

И на этом тему можно закрывать, пере­ходя к вышеупомянутому первому варианту. Гораздо более продуктивно говорить не об ударе по яйцам, уж простите, а об ошибках Ковалева, которые не были исправлены. При­чем говорить не столько нам, хотя со стороны вроде бы виднее, а внутри команды Сергея и с его непосредственным участием.

Мы можем два боя подряд все скидывать на бесчинства американских судей, думая, что правы, и оставив все как есть, тем самым не сдвинувшись с места. А можно найти при­чины того, почему до этого самого удара был конкретный стоячий нокдаун и опять плохая вторая половина поединка. От этого будет больше толку для дальнейших побед, разве нет?

За неимением влияния на судей в Лас-Вегасе выбор только один: брать победой, у которой нет альтернативы. Именно это и по­нимал сам Ковалев, однако не смог сделать. Поэтому вопрос скорее к системе — но не к той, которая не дает выигрывать единоглас­ными решениями, а к той, по которой ведутся тренировки или конкретные два боя.

Потому что Андре Уорд, уж 17 июня точно, оказался сильнее. Местами — не по-джентльменски, но мы сами хотели именно подраться. В итоге это и получили. И огром­ное разочарование от того, что дважды Кова­лев не смог выиграть. Или как минимум один раз, но самый важный — который решал все в глазах общественности.

Главное — сейчас полная неопределен­ность о том, что будет дальше. Сомневаюсь, что третий бой актуален. Вопросов, кроме су­дейского, не осталось: со справедливостью результата спорить не имеет смысла.

Кто-то уже советует Ковалеву закончить карьеру, но и это вряд ли будет к месту. Ско­рее — попробовать еще разочек забраться на Олимп, «расчистить» ближайших конку­рентов и надеяться, что к тому моменту Уорд не завершит карьеру. Вряд ли к нему кто-то сможет приблизиться сейчас, и если альтер­натива так и не появится, то Сергею обяза­тельно дадут еще один шанс — иначе просто не бывает.

Надеемся, что это, во-первых, произой­дет, а во-вторых — что Ковалев сможет им воспользоваться.

Алексей САФОНОВ. Фото АР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,08+0,04%
GBP22,31+0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83+0,04%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив