Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧЕЧЕНСКАЯ БОЙ-БАБА ЗАВАЛИЛА КИЛЛЕРА

ЧЕЧЕНСКАЯ БОЙ-БАБА ЗАВАЛИЛА КИЛЛЕРА
08 июня
13:59 2017

Осмаеву удалось выжить только благодаря супруге

На днях в историческом районе Киева Подол было совершенно покушение на уроженца Чечни Адама Осмаева. Того самого, который, по данным российских спецслужб, готовил покушения в 2012 году на тогда еще кандида­та в Президенты РФ Владимира Путина и главу Чеченской Респу­блики Рамзана Кадырова. Вы­жить Осмаеву удалось только благодаря своей супруге, кото­рая ответным огнем смогла ней­трализовать киллера.

Инцидент произошел на Кирилловской улице у дома №60 около пяти часов дня в автомобиле жертвы. По данным полиции, киллер, представившись журналистом фран­цузского издания Le Monde Алексом Верне­ром, договорился о встрече с Осмаевым. На интервью вместе с Осмаевым направилась и его супруга Амина Окуева, которая вместе с ним воевала на Донбассе на стороне ВСУ. Сев в автомобиль, «журналист» достал из коробки пистолет и, открыв огонь по жерт­ве, нанес два ранения в грудь. Он, скорее всего, успел бы изрешетить Осмаева, если бы не его супруга, которая ответным огнем смогла обезвредить нападавшего из наград­ного оружия. Свой «Макаров» она получила на горе Карачун под Славянском летом 2014 года из рук министра МВД Украины Арсена Авакова. Окуева была реальным бойцом ба­тальона МВД «Киев-2», куда ее муж перешел из чеченского подразделения Исы Мунаева после гибели последнего.

Как-то, еще до покушения, ее спросили: как это муж-мусульманин мог разрешить ей воевать на Донбассе?

«Это был единственный пункт в нашем брачном контракте!» — отшутилась Амина. Сейчас, уже после покушения, она говорит, обращаясь к боевым побратимам, что жизнь спасают «только доведенные до автоматизма навыки». Амина Окуева, как сейчас выясни­лось, была постоянно готова к бою.

Окуева не просто мгновенно воспользо­валась наградным ПМ, она имела его в кобуре слева под блузой уже с досланным патроном в патронник на не первой, а уже четвертой по счету встрече с вроде безобидным «француз­ским журналистом». После третьего выстре­ла в ее ПМ заклинило патрон, и она голыми руками выкинула раненого «журналиста» из машины, а также отобрала уже его пистолет Макарова, который из-за особой пластиковой накладки на ручке она приняла за австрийский «Глок». Личность Алекса Вернера Амине якобы подтвердил Алексей Стукало — журналист из студии Савика Шустера. Однако сам Стукало уже опроверг слова Окуевой. Он согласился с тем, что действительно передал контакты Осмаева Вернеру, однако на вопрос его су­пруги в социальной сети о том, знаком ли он с «французом», ответить забыл.

Кроме пистолета и запасной обоймы у Окуевой с собой постоянно был целокс — кро­воостанавливающий препарат, популярный у бойцов в зоне АТО. Она затампонировала им единственную замеченную после перестрел­ки рану мужа.

Восхищение ее действиями у украинцев сейчас столь велико, что уже начали появ­ляться осторожные голоса с просьбами «не делать новую Савченко», а дать ситуации от­стояться.

После прибытия сотрудников полиции на место происшествия Осмаева и киллера транспортировали в больницу, где им была оказана медицинская помощь. По сообщени­ям украинской прессы со ссылкой на врачей, оба пациента находятся в стабильно тяжелом состоянии, но их жизни уже ничто не угрожает. Впрочем, как сообщил председатель Нацио­нальной полиции Сергей Князев, киллера уже допрашивают следователи.

При убийце был обнаружен паспорт гражданина Украины на имя Александра Да­кара, однако после опубликования фотогра­фий с места преступления журналисты узнали в киллере Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. В 2009 году Курмакаев в Вене убил бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который пытал­ся в Австрии получить статус политического беженца. Находясь в Европе, Исраилов не­однократно обвинял главу Чечни в пытках и похищении людей. После того как Курмакаева объявили в международный розыск, о нем не было ничего известно.

Украинские политические деятели ак­курат после покушения начали делать раз­личные предположения. На своей странице в социальной сети депутат Верховной рады Антон Геращенко сообщил первые подроб­ности инцидента, а также назвал имя киллера по украинскому паспорту. Нардеп, не дожида­ясь расследования, взял на себя полномочия следователя, по горячим следам расписал три версии того, кому могла быть выгодна смерть Осмаева. «Рука Кремля», «чеченский след» и «хорошо продуманное, организованное за­казное убийство с внедрением киллера на Украину» — основные догадки политика. По словам Геращенко, если нападавший отка­жется сотрудничать с правоохранительными органами, то его ждет пожизненное заклю­чение. Советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк связал убийства журналиста Павла Шеремета, экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и покушение на Осмаева в еди­ное целое. По его словам, это «звенья одной большой цепи под названием «российский террор на Украине».

Несмотря на многочисленные догадки украинских политический деятелей, в СБУ отвергли версию с причастностью РФ к по­кушению на Осмаева, так как никаких доказа­тельств, указывающих на причастность рос­сийских спецслужб, не было обнаружено. Об этом заявил заместитель начальника главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Павел Данюк в ходе пресс-конференции по инциденту на Подоле.

Инцидент стал очередным покушением в Незалежной на неоднозначную личность, находящуюся «на слуху». За последние не­сколько лет произошло уже несколько гром­ких убийств, того гляди, скоро пальцев на руках не хватит, чтобы подсчитать их. Однако не все из них можно назвать удачными, во вся­ком случае для киллеров. Возникает вопрос, почему киллер — если он был профессиона­лом — повел себя так нелепо и не смог дать отпор хрупкой женщине? По словам нашего собеседника, киллер Осмаева просто не ожи­дал, что у спутницы его жертвы будет с собой оружие.

«По-хорошему он должен был сразу же убрать лишнего свидетеля и возможного противника. Он знал, с кем встречается, и должен был знать о возможностях этих лю­дей. Тут встает вопрос о профессионализме: наверняка у стрелка есть опыт обращения с оружием, но, судя по его действиям, он точ­но непрофессионал. Вспомните, как убили Вороненкова. Киллер убрал депутата, но не тронул его охранника, за что и поплатился. Если не ошибаюсь, киллер оказался какой- то «шестеркой», бывавшей в АТО. Ну или у киллера изначально не было задачи убирать женщину», — поделился своими мыслями действующий сотрудник одной из российских спецслужб.

Кроме того, нельзя не обратить внима­ние, что покушался на жизнь Осмаева кил­лер, который уже был замешан в убийстве противников действующего главы Чечни. А Адам Осмаев никогда не скрывал своего не­гативного отношения к руководителю кавказ­ской республики. Напомним, Рамзана Кады­рова неоднократно обвиняли в причастности к заказным убийствам как в России, так и за ее пределами. Помимо убийства Исраилова противники Кадырова и его окружения счи­тают их замешанными, например, в смертях героев России Руслана и Сулима Ямадаевых, а также оппозиционера Бориса Немцова.

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Инсти­тута этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов прокомментировал, насколько вероятна причастность Грозного к покушению на Осмаева:

«Чеченцы из европейской диаспоры рас­сказывают, что среди них есть те, кто может достать неугодного Кадырову человека. Эти люди попадают на Запад, например, под ви­дом беженцев, но вряд ли все они являются исключительно убийцами. Скорее всего, их структура выстроена гораздо сложнее, пото­му что устранение человека в таких чувстви­тельных странах, как страны Евросоюза или Украина, очень серьезная вещь. При этом европейские чеченцы не скрывают, что живут с осознанием того, что могут поплатиться за критику Кадырова».

Дмитрий ТРОФИМЕНКО, Артур АВАКОВ, Павел ИВАНОВ, Дарья ФЕДОТОВА.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив