Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Этот фильм будут до утра смотреть в офисе Плахотнюка»

Ренато Усатый: «Этот фильм будут до утра смотреть в офисе Плахотнюка»
01 июня
00:00 2017

Лидер «Нашей Партии» готовит новые разоблачения и принимает награду от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В Молдове в отношении Усатого скла­дывается довольно парадоксальная ситуация: молдавская православная церковь отмечает его заслуги, дей­ствующая власть – откровенно пы­тается уничтожить. Атем временем «Наша Партия» остаётся главной оп­позиционной силой в стране.

«Главную роль исполнит Плахотнюк…»

На днях одно из своих, ставших уже традиционными, видеообращений Уса­тый полностью посвятил готовящему­ся к выходу документальному фильму-расследованию, в котором лидер НП обещает вскрыть подноготную заказных уголовных дел, расценки на «услуги» про­куроров и судей и в целом – «высветить беззакония, творимые правящим в Мол­дове режимом». При этом оппозиционный политик не скрывает, что главным персо­нажем фильма выступит одиозный мол­давский олигарх Владимир Плахотнюк.

«Признаться, изначально я и не пред­полагал, что объём фактуры для фильма будет таким огромным. К сегодняшнему дню изучены тысячи документов, которые обрабатываются фактически круглосуточ­но. От некоторых звучащих на записях го­лосов (хорошо известных многим в Мол­дове) меня уже просто подташнивает. Тем не менее, пусть и слегка затянувшись, эта огромная и кропотливая работа подходит к концу.

Передо мной не стоит задача сделать из фильма шоу, его главная цель в том, чтобы рассказать всей стране полную правду о самой опасной преступной груп­пировке в Молдове. И каким бы длинным ни получился этот фильм, я знаю точно: в офисе Плахотнюка его будут внимательно смотреть всю ночь, а к утру ещё и долж­ны будут дать «аналитику…», – пообещал Усатый.

Опальный оппозиционер, впрочем, не ограничился словами и произвёл на­глядную «демонстрацию» работы над фильмом, задействовав для этого почти весь свой большой дом где-то в Подмо­сковье. С камерой в руках Усатый провёл для своих зрителей импровизированную экскурсию:

«У меня теперь нет спальни или гости­ной, как у всех нормальных людей. С тех пор, как я начал готовить свой фильм, ком­наты в моём доме называются «Сигнал», «WhatsApp», «Viber» (названия популярных мобильных мессенджеров – Ред.), и даже «Почты всего мира»…

А это особая комната – «стереофони­ческая». Здесь мы со «звукоинженером» обрабатываем аудиозаписи, датирован­ные с июля по декабрь прошлого года. Что на этих записях? Скажем так, голоса нехороших людей»…

Продемонстрировав свои «квадрат­ные метры», сплошь выложенные бу­мажными документами, собранными к сегодняшнему дню, Усатый заявил, что его фильм рассчитан отнюдь не только на молдавскую аудиторию.

«По сути, всё, что вы сейчас увидели, называется доказательной базой для но­вых уголовных дел. Фильм непременно бу­дет переведён на английский язык, чтобы у различных международных организаций не было лишних, досадных неудобств. На молдавских дармоедов в погонах, к сожа­лению, рассчитывать не приходится – поэ­тому фильм увидят в тех странах, где есть смысл проводить честные расследования и где очевидных преступников неминуе­мо ждёт суд и заслуженное наказание», – утверждает Усатый.

«Патриаршая благодарность».

Тем временем, выдавленный за пре­делы республики лидер «Нашей Партии» умудряется по-прежнему давать заго­ловки для молдавских СМИ. Так, много шума наделала спонтанная акция во вре­мя недавнего празднования Дня города в Бельцах – когда 50-тысячная центральная площадь северной столицы в мгновение озарилась светом экранов мобильных те­лефонов, включённых в поддержку мэра Усатого.

Однако в тот вечер случилось ещё одно любопытное и весьма показательное событие. «Мэр в изгнании» удостоился высокой церковной награды от Святей­шего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – медали «Патриаршая благодар­ность». Награда была вручена «заочно» Епископом Бельцким и Фалештским Мар­келлом в паузе праздничного концерта.

«Плодотворная деятельность на бла­го молдавской ортодоксальной церкви, благотворительные акции, которые осу­ществляет примар муниципия Бельцы Ренато Усатый, по соответствующему хо­датайству, представленному мною, ста­ли известны Святейшему Патриарху Мо­сковскому и всея Руси. Патриарх Кирилл удостоил Ренато Усатого высокой церков­ной награды – медали «Патриаршая бла­годарность».

Я вышел на эту сцену, чтобы выразить свои чувства благодарности и радости перед всеми собравшимися.

Желаю вам божьей помощи, желаем здоровья и многие счастливые лета, же­лаем искать и непременно найти господа своего и не расставаться с ним ни сейчас, ни во веки веков. Христос Воскресе!» – произнёс Маркелл со сцены.

Священнослужитель показал и саму награду. Согласно официальному описа­нию, медаль имеет форму круга с узким выпуклым рантом по краю, в центре меда­ли – рельефное изображение: благослов­ляющие руки, а над ними – позолоченная митра, увенчанная крестом.

Под изображением по окружности расположена надпись: «БЛАГОСЛОВЛЯЮ И БЛАГОДАРЮ». По обеим сторонам ме­дали находятся рельефные изображения венков: справа – из дубовых листьев, сле­ва – лавровых. На обратной стороне меда­ли расположен рельефный вензель Свя­тейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и надпись под вензелем: «КИРИЛЛ, БОЖИЕЙ МИЛОСТИЮ ПАТРИ­АРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

Медалью «Патриаршая благодар­ность» награждаются лица, удостоенные Святейшим Патриархом «особого Перво­святительского внимания».

Напомним, ранее Ренато Усатый уже был отмечен главой и предстоятелем Православной церкви Молдовы, который наградил его орденом Святого Штефана Великого за многочисленные благотвори­тельные акции, осуществлённые им в раз­личных храмах молдавской Митрополии, и в особенности, Бельцкой и Фэлештской Епархии.

Нынешнее событие даёт нам право вспомнить здесь дела почти двухгодич­ной давности, когда Усатый передал в дар православной церкви Молдовы две иконы Святой Матроны. Политик тогда лично привез в церкви Константина и Елены в Фалештах и Бельцах.

Иконы были написаны в патриар­шей иконописной мастерской Свято-Данилова монастыря по заказу Ренато Усатого, и частички мощей вставлены в них с благословения Патриарха Москов­ского и всея Руси Кирилла. 28 августа в значительный для верующих праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме Святителя Николая на Трёх Горах в Мо­скве их торжественно освятил Предсе­датель Синодального Отдела по взаимо­действию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

«Мне очень понравилось то, что ска­зал Ренато Усатый: «Я не дам Молдову на растерзание». В русском языке есть такая фраза: «Не перевелись на Руси богаты­ри», на румынском нет эквивалента, но я так скажу: рождаются и в Молдове люди, которых мы должны поддерживать и гор­диться ими и желать им силы, здоровья и мудрости», – растрогано отметил в тот день настоятель церкви Константина и Елены в Фалештах, отец Марин.

Согласитесь, то признание, которым Усатый пользуется со стороны право­славных церквей Молдовы и России, про­ступает ещё более «рельефно» на фоне гонений, которым молдавская власть подвергает лидера «Нашей Партии» уже с каким-то маниакальным упорством.

«Резонные подозрения» прокурора Казаку

Однако несправедливым гонениям в Молдове подвергается не только Усатый.

В понедельник суд кишинёвского сек­тора Рышкановка в восьмой(!) раз подряд продлил предварительный арест советни­ку столичного пригорода Ватра, активисту «Нашей Партии» Феликсу Гринку. Таким образом, местный избранник останется в тюрьме как минимум до 8 июля.

В ходе заседания прокурор Виктор Казаку, сославшись на несколько ста­тей Уголовно-процессуального кодекса, потребовал в суде продления ареста в отношении Гринку. По мнению Казаку, якобы существует риск того, что активист «Нашей Партии» может повлиять на след­ствие. И это несмотря на то, что в ходе слушаний уже допросили целый ряд сви­детелей. Кроме того, прокурор посчитал, что Гринку может скрыться от следствия.

Но и этот аргумент защита назвала не выдерживающим никакой критики. Адво­кат Феликса Гринку Иван Черга требовал изменения меры пресечения с предвари­тельного на домашний арест. По словам Черги, Гринку уже однажды доказал, что не намерен нарушать закон, когда нахо­дился под домашним арестом.

Сам Феликс Гринку заявил в суде, что заключение под стражу нарушает его пра­во на защиту. По словам активиста «Нашей Партии», находясь в тюрьме, он не владе­ет доступом к доказательствам, которые подтвердили бы его невиновность.

В итоге, несмотря на доводы защиты, руководствуясь исключительно «резон­ными подозрениями» прокурора Казаку, судья Виталие Чумак продлил ещё на 30 суток предварительный арест находяще­муся уже седьмой месяц в тюрьме Фелик­су Гринку.

Решение суда не окончательное и мо­жет быть обжаловано в Апелляционной палате.

Напомним, активист «Нашей Партии» Феликс Гринку был задержан 17 ноября в рамках возобновленного уголовного дела, которое ранее трижды было за­крыто решениями судов секторов Центр, Рышкановка, а также в 2013 году Высшей судебной палатой, признавшей Гринку невиновным. Тем не менее, в октябре это не помешало Апелляционной пала­те отменить решение нижестоящей ин­станции, поместившей активиста под домашний арест сроком на 25 суток, и выдать ордер на заключение под стра­жу сроком на 30 суток. С тех пор Феликс Гринку продолжает находиться в СИЗО столичной тюрьмы №13.

«Хватит врать!»

Увы, ничто не говорит нам о том, что молдавская «проевропейская» власть го­това отказаться от своих, мягко говоря, сомнительных методов, которые она ре­гулярно «отрабатывает» на инакомысля­щих.

Во вторник средства массовой инфор­мации, подконтрольные Владу Плахотню­ку, были вновь пойманы на примитивной лжи. Специальное заявление на этот счёт распространила пресс-служба «Нашей Партии».

СМИ, подконтрольные олигарху Вла­димиру Плахотнюку, в очередной раз запустили в оборот умышленную дезин­формацию, пытаясь дискредитировать «Нашу Партию». На одном из сайтов, подконтрольных олигарху, была опубли­кована «новость» о том, что якобы «вице-председателя районной организации “На­шей Партии” поймали пьяным за рулём». Эта провокация была подхвачена другими сайтами и телеканалами, которые также контролирует Плахотнюк.

«Наша Партия» доводит до сведения всех средств массовой информации, что должности под названием «вице-председатель районной организации» не существует и никогда не существовало в «Нашей Партии». Масс-медиа Плахотню­ка, которые давно приобрели репутацию “фабрики лжи”, штампующей фейковые “новости”, снова грубо и намеренно сол­гали. Их цель понятна – используя вымыш­ленную должность, создать иллюзию того, что руководство «Нашей Партии» якобы нарушает закон.

«Наша Партия» требует официально­го опровержения этой пропагандистской дезинформации, а также призывает СМИ, которые не растеряли остатки достоин­ства и профессионализма, не подхваты­вать эту заведомую ложь», – говорится в заявлении НП.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,90+0,86%
GBP22,12+0,78%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,83%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив