Газета "Кишиневские новости"

Новости

Яйцами геев не испугаешь

Яйцами геев не испугаешь
25 мая
00:00 2017

Сексуальные меньшинства в очередной раз вышли на улицы столицы

В минувшее воскресенье в Ки­шиневе прошел уже пятый гей-парад. Бессменными его организаторами являются со­трудники центра информации Гендердок-М. Как и в прошлом году, участники марша собира­лись на пересечении улиц Изма­ильской и Букурешть.

Традиционно много было полиции, традиционно раздавались футболки с логотипом «Без страха», традиционно гражданский активист Александр Лома­кин пришел с плакатом, на котором изо­бражен петух и написано «Гей-парад – до­рога в ад».

Шествие по городу представителей молдавских секс-меньшинств уже пере­шло из разряда экстраординарных со­бытий в обыденность. Пока еще, как это происходит в Амстердаме или Лондоне, наши нетрадиционно ориентированные мужики, еще не выплясывают на улицах в женском нижнем белье. Но, надо пола­гать, в процессе евроинтеграции и этот психологический рубеж будет преодолен. Неожиданно поддержать геев и лесбиянок пришел бывший депутат парламента от коммунистов, ныне возглавляющий пар­тию «Красный блок» Григорий Петренко с супругой Лилией. Участники шествия по большей части между собой говорили на английском. По Букурешть люди нетради­ционной ориентации смогли дойти лишь до улицы Александри. Там их поджидали православные активисты под предводи­тельством священника – председателя Ассоциации «Святой блаженной Матроны» Анатолия Чибрика. Он организовал кон­трмарш от памятника Стефану Великому. В отличие от прошлого года, потасовки с представителями органов правопорядка не произошло.

Полицейские в спецамуниции, и почему-то даже в бронежилетах, надежно разъединили стороны. Несколько яиц, за­пущенных со стороны противников секс-меньшинств, своей цели не достигли. Ор­ганизаторы гей-парада подобного рода действия предвидели, а посему в течение нескольких минут спешно, боязливо огля­дываясь, погрузились в сопровождавшие марш автобусы и выехали к гостинице Best Western. Чтобы охранять три сотни геев и лесбиянок, половина которых приехала из-за кордона, было задействовано более тысячи полицейских, все выходящие на Букурешть улицы были плотно перекрыты кордонами силовиков. Действия спецпо­дразделений координировал глава Генеральной инспекции полиции Георгий Кавкалюк. В беседе с корре­спондентом «МК» основатель центра Гендердок-М Алексей Марчков ска­зал, что мероприятие удалось, вся программа выполнена. «Новым было то, что помимо традиционных фут­болок мы сегодня использовали как символ – цветы. Все прошло органи­зованно и без проблем. Те несколь­ко десятков агрессивных людей, что встретились, настроения не испортили», – рассказывал Марчков.

Напомним, 25 мая 2012 года голосами правящего проевропейского большинства был принят закон «Об обеспечении равен­ства». С тех пор в Молдове регулярно про­ходят гей-парады. Также, согласно упоми­наемому документу, гомосексуалисты и лесбиянки могут заниматься воспитанием подрастающего поколения в детских садах и преподавать в школах. Как результат по­добного законотворчества – численность участников различных мероприятий, ор­ганизуемых секс-меньшинствами, хоть и не поражает масштабами, но не может не вызывать озабоченность своей очевидной показушностью.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив