Газета "Кишиневские новости"

Новости

Новые сборы ударят по карману горожан

25 мая
00:00 2017

Власть пытается пополнить столичную казну

Любите по выходным ходить с деть­ми на аттракционы? Предпочитае­те делать покупки в отечественных интернет-магазинах? Регулярно за­правляете машину? Периодически делаете ксерокопии каких-то доку­ментов? Готовьтесь за это и многое другое платить больше.

Муниципальный совет расширил круг предприятий торговли и объектов по ока­занию социальных услуг, для которых установлены местные сборы. Например, в отдельную категорию выведены дет­ские развлекательные центры, обязан­ные теперь платить местный сбор. Введен местный сбор для объектов по продаже авиабилетов, билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия, для онлайн-магазинов, тор­говых посредников, для объектов, предо­ставляющих услуги ксерокопирования, из­готовления переплетов, ламинирования в закрытых помещениях, объектов по оказа­нию фотоуслуг. Для автозаправочных стан­ций размер местного сбора существенно увеличился за каждую распределительную колонку.

Впервые установлены местные сборы для мобильных торговых объектов, которые работают в местах проведения культурно-развлекательных мероприятий.

Как известно, в стоимость товаров и услуг закладываются все налоговые от­числения. Соответственно, все перечис­ленные объекты теперь будут за наш счет возмещать свои увеличившиеся затраты. На сколько при этом вырастут наши рас­ходы, никого не волнует.

Понятно, что муниципальная казна нуждается в средствах. Но, может, если навести порядок в том, как платят поло­женные налоги те экономические агенты, которые должны это делать, не пришлось бы залезать в карман к горожанам?

Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив