Газета "Кишиневские новости"

Новости

Что за прелесть эта «Женитьба!

Что за прелесть эта «Женитьба!
25 мая
00:00 2017

Театр «С улицы Роз» показал премьеру

Мало кому из взрослых и не очень зрителей этот сюжет неизвестен. Историю про то, как богатая купеческая дочь Агафья Тихоновна собиралась замуж, и что из это­го вышло, все помнят со школьных лет.

Недавно свою версию бессмерт­ной комедии Гоголя представил Государ­ственный молодеж­ный театр «С улицы Роз». Поставил «Же­нитьбу» заслуженный деятель искусств РМ Вячеслав Мадан. В спектакле царит за­мечательная атмос­фера. Актеры просто купаются в своих образах. Надворный советник Подколесин у Василия Павленко – томный и очень любящий себя. Он вроде и жениться хочет, и пора, и невеста, предложенная деятельной свахой Феклой Ивановной (Марта Мадан), как будто неплоха, но так жалко свободы… Его приятель Кочкарев (Александр Петров) – вулкан энергии, который, в отместку за то, что сваха его жени­ла, решает сам устроить свадьбу Подколесина, отбив у Феклы кусок хлеба. Агафья у Елены Тендель – очаровательная дурочка, теряющаяся в выборе потенциального мужа. Она раскладывает женихов, как пасьянс, и мечтает: вот бы губы взять у одного, нос у другого, а развязность у третьего – тут и получился бы идеал. А тетушка Арина Пантелеймоновна всегда казалась чисто слу­жебным персонажем. Но Ольга Софрикова показывает ее жен­щиной в расцвете лет, которая и сама не прочь отправиться под венец. И женихи (Богда Хорохорин, Яков Грибиненко, Вячеслав Азаровский) один другого ярче.

Все настолько выразительны, что трудно отдать предпо­чтение кому-то одному. Смех в зале не смолкает на протяжении всего спектакля. А конец вообще анекдотичен: чуть ли не прямо из-под венца Подколесин ретировался, выскочив в окно. Но на самом деле все не столько весело, сколько печально. Все заняты женитьбой, но о чувствах речь вообще не идет. Каждый восприни­мает брак, исключительно как коммерческую сделку. И если по­смотреть вокруг, сколько таких примеров мы увидим сегодня: на первый план выходит материальное положение жениха и невесты, а любовь – дело десятое. В общем, на самом деле «Женитьба» – не такой уж анекдот. Если задуматься, она про нас и нашу жизнь. Об этом еще раз напомнил спектакль театра «С улицы Роз».

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив