Газета "Кишиневские новости"

Новости

СМАРТФОНЫ ЗАМЕДЛЯЮТ РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

СМАРТФОНЫ ЗАМЕДЛЯЮТ РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ
25 мая
00:00 2017

Группа исследователей, пред­ставляющих Университет Торонто, пришла к выводу, что смартфоны и планшеты могут отрицательно по­влиять на развитие речи ребенка. Чем больше дети пользуются по­добными гаджетами в самом юном возрасте, тем выше вероятность, что они начнут говорить позже обыч­ного, утверждают ученые.

Специалисты собрали информа­цию примерно о 900 детях в возрасте от полугода до двух лет. В первую оче­редь ученых интересовал вопрос, как много времени ребенку разрешается проводить, глядя на экран смартфона или планшета. Как выяснилось, в сред­нем дети посвящают этому 28 минут в день. При этом каждые «дополнитель­ные» полчаса в день, посвященные это­му занятию, увеличивали вероятность проявления так называемой задержки экспрессивной речи — нарушения, ха­рактеризующегося тем, что речь ма­лыша по своей сложности значительно отстает от общепризнанной нормы для его возраста.

В перспективе ученые планируют провести дополнительные исследова­ния, для того чтобы перепроверить и уточнить полученные результаты.

Ранее другие специалисты обна­руживали и иные аспекты негативного воздействия смартфонов и планшетов на детей. В частности, в ходе некоторых исследований на эту тему удалось най­ти свидетельства того, что злоупотре­бление гаджетами может сказываться на количестве и качестве сна ребенка, а недосыпание, в свою очередь, чревато развитием различных других физиче­ских и психологических проблем. Также у детей, слишком много времени смо­трящих в экран того или иного устрой­ства, с несколько более высокой веро­ятностью могут развиться некоторые проблемы со зрением, вплоть до одной из форм косоглазия, причем, по мнению некоторых южнокорейских специалистов, исправить ситуацию в таких случаях может только довольно долговременная «изоля­ция» ребенка от смартфонов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив