Газета "Кишиневские новости"

Новости

Рука Москвы у горла страны

Рука Москвы у горла страны
27 апреля
00:00 2017

Председатель Демократической партии мужественно сражается с российской угрозой

Ныне действующий Избиратель­ный кодекс не критикует разве что ленивый. Не нравится он и председателю Партии «Дей­ствие и солидарность» Майе Санду. Бывшая претендентка на пост президента предложила новую форму финансирования партий.

В предложении нет ничего необычно­го, но интересна реакция на эту рядовую инициативу со стороны Демпартии.

Санду хочет, чтобы физические лица ежегодно имели право жертвовать на нужды политформирований не более шести средних по экономике зарплат, в ныне действующем законодательстве максимальная сумма пожертвований – 200 средних зарплат. На избирательную кампанию в местные органы власти в 2015 году только сотрудники государ­ственного предприятия Moldtelecom передали Демпартии 700 тысяч леев. Некоторые аналитики назвали данный факт финансированием за счет налого­плательщиков. Также Санду предлагает разрешить гастарбайтерам жертвовать партиям в год три средние зарплаты по экономике. Сегодня трудовым мигран­там запрещается давать деньги молдав­ским политикам.

С точки зрения закона предложение это никого ни к чему не обязывает. Тем более удивительно, что Демпартия актив­но раскритиковала идеи председателя партии «Действие и солидарность».

«Инициатива Майи Санду будет спо­собствовать развитию пророссийских партий», – сообщается в заявлении ДПМ. Если проанализировать текст, то можно сделать вывод: в Демпартии опасаются, что под видом гастарбайтерских денег в республику пойдут средства политикам, ориентированным на Москву. Демократы хорошо понимают: они сами и Молдова в целом Вашингтону и Брюсселю интерес­ны исключительно в контексте противо­стояния с Россией.

В этом смысле любопытно письмо, недавно отправленное от имени Плахот­нюка в американское издание The Daily Caller. Из послания, размещенного в раз­деле «Мнения», можно сделать вывод, что все беды Республики Молдова обу­словлены ее географической близостью к России, а точнее к Крыму, и наличием в Приднестровье полутора тысяч иностран­ных военнослужащих, «поддерживающих сепаратистов». «А Москва подливает мас­ла в огонь, задерживая наших депутатов в аэропортах и пытаясь помешать РМ про­вести расследование в отношении кор­румпированных российских чиновников, которые отмывали через наши банки мил­лиарды долларов», – сообщает амери­канскому читателю Плахотнюк. Он, веро­ятно, рассчитывает, что демонстративная борьба с Москвой поможет ему получить индульгенцию на все времена.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив