Газета "Кишиневские новости"

Новости

Гарантия по банковским вкладам вырастет

Гарантия по банковским вкладам вырастет
27 апреля
00:00 2017

Ее увеличат более чем в три раза

Обнадеживающая новость для владельцев банковских депози­тов: с 1 января 2018 года гаран­тируемый лимит возврата вкла­дов увеличивается с 6 тыс. до 20 тыс. леев. В случае банкротства или принудительной ликвида­ции банка, эта сумма будет вы­плачена каждому вкладчику, независимо от того, как много было денег на его депозите.

В конце марта парламент принял по­правки в соответствующий закон. В поясни­тельной записке к законопроекту говорит­ся: «Депозиты физических лиц в банковской системе в момент создания Фонда гаран­тирования депозитов в банковской системе вырос примерно с 4 млрд леев в 2004 году до 35 млрд в 2015 году, что демонстрирует доверие населения к банковской системе Молдовы». Положим, насчет доверия – это сильное преувеличение, особенно после истории с хищением из этой самой систе­мы миллиарда долларов и последующим банкротством трех печально известных банков. Но сегодня, к сожалению, другого способа хоть как-то уберечь от инфляции свои скромные накопления у большинства жителей Молдовы нет.

Увеличение гарантируемого потолка возврата средств предлагается с учетом размера инфляции и обесценивания ва­люты период 2003-2015 годов. Это зна­чит, что гарантированная государством сумма возврата вкладов не менялась больше десяти лет. К слову, эксперты считают, что сумма гарантии должна быть еще выше и составлять, как ми­нимум, 50 тыс. леев. И с ними трудно не согласиться: объем депозитов за одиннадцать лет вырос почти в девять раз, во сколько раз девальвирова­лась национальная валюта, уже и не упомнишь, почему же гарантия уве­личивается только в три раза? Если учесть, что государственных банков в стране нет, получается, что власть больше обеспокоена не сохранением сбережений населения, а интереса­ми владельцев самих банков. Вот уж спасибо, так спасибо!

Остается только надеяться, что, по крайней мере, до конца года (а лучше бы никогда!) ни один отечественный банк не повторит судьбу Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

Раиса КРАСНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив