Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Наша Партия» в центре стихии – природной и политической

«Наша Партия» в центре стихии – природной и политической
27 апреля
00:00 2017

На этой неделе активисты политформирования Усатого разгребали снег в Кишинёве и противоречия молдавской политики в Страсбурге

С сожалением приходится констати­ровать, что ни столица, ни республи­ка в целом к апрельскому снегопаду оказались не готовы. И если в местах с более развитыми службами городско­го хозяйства весенний снег лишь повод вспомнить мотив известной песни из рязановского «Служебного романа», то в современной Молдове эта при­родная аномалия мгновенно приняла масштабы стихийного бедствия.

С бензопилой и лопатами

Среди тех, кто с честью встретил на­пор стихии были и ребята из молодёжного крыла «Нашей Партии». Они также не стали ждать помощи от, как выяснилось, крайне хилых кишинёвских служб и в самые труд­ные два дня непогоды вышли на помощь городу.

Парни из «молодёжки» НП расчисти­ли несколько кишиневских улиц, сильно пострадавших от непогоды. Причём, по словам молодого активиста «Нашей пар­тии» Ниджата Аскерова, «многочисленные звонки в службу Union Fenosa и Spații verzi не дали результата».

Автомобили жильцов дома по улице Григоре Виеру были заблокированы во дворах. Молодёжь «Нашей Партии» от­кликнулась на призыв о помощи и убрала обрушившиеся ветки деревьев с проезжей части», – рассказал Аскеров.

Естественно, не остался в стороне и «взрослый» состав команды «Нашей Пар­тии». Вооружившись бензопилой и лопа­тами, активисты НП расчистили несколько участков столичных улиц, заваленных сне­гом и ветками.

«Вместе с несколькими коллегами мы разблокировали часть улицы Петру Мови­лэ. Сейчас по этой дороге могут передви­гаться и авто», – сообщил муниципальный советник Кишинева вице-председатель «Нашей Партии» Илиан Кашу.

Кроме того, усилиями активистов «Нашей Партии» удалось расчистить от упавших деревьев и веток и улицу Марии Чеботарь. Там на линии электропередач упали три дерева, при этом едва не пова­лив столб. Таким образом партийные акти­висты отреагировали на просьбы о помощи со стороны горожан, которые к тому мо­менту уже второй день подряд находились в снежном плену.

Погода наносит удар

Только в Кишинёве цифры ущерба от двухдневного ненастья, обнародованные в понедельник на планёрке в столичной примэрии, крайне удручают. Городу нане­сён материальный ущерб на 70 миллионов леев, повалены десять тысяч деревьев и 130 столбов, зарегистрировано 1100 об­рывов электрических кабелей, повреждено 250 автомобилей. И это только официаль­ные данные, реальные цифры в подобных случаях, как правило, оказываются ещё печальнее.

В воскресенье стало известно, что едва ли не самый сокрушительный удар непогода нанесла кишинёвскому Ботани­ческому саду, где за двое суток погибло около 80% декоративных деревьев и ку­стов из коллекционного фонда. Админи­страция объявила, что сад закрывается на неопределённый срок – до ликвидации последствий, которые ставят под угро­зу жизнь и безопасность посетителей. О цифрах ущерба, понесённого, например, молдавским сельским хозяйством, нам ещё только предстоит узнать, и что-то подсказывает: они будут, мягко говоря, не слишком оптимистичными.

Как только миновал пик ненастья, ста­ло известно, что в республике полностью или частично остались без электричества около 500 населенных пунктов в 12 райо­нах. На некоторое время было полностью прекращено движение по целому ряду шоссейных дорог национального значения, были заблокированы даже несколько по­граничных пунктов – как КПП Кагул-Оанча, пункт Сэиць.

Порадовало лишь одно: обнаружилось достаточное количество наших сограждан, которые в условиях обрушившейся стихии повели себя весьма и весьма достойно. Особенно если удавалось сорганизоваться через социальные сети. Многие, наверное, уже видели фото, на которых некий киши­нёвец, приделав к своему внедорожнику металлический лист наподобие бульдозер­ного отвала, расчищал межквартальные дороги. Кто-то публиковал на своих стра­ницах объявления о готовности бесплатно подвезти остро нуждающихся из одного района города в другой (иногда вызывая остервенелую реакцию тех профессио­нальных таксистов, кто, пользуясь случа­ем, заламывал по 250-300 леев за поездку по городу. Наконец, в некоторых дворах у людей, изначально не рассчитывавших на помощь городских служб, получалось эффективно и сообща разбирать завалы, оставленные ненастьем.

И снег, и слёзы

Эта апрельская стихия стала для стра­ны событием столь драматичным, что на неё мгновенно (и в своей привычной эмо­циональной манере) из своей московской «ссылки» откликнулся лидер «Нашей Пар­тии» Усатый. Неожиданно тяжёлые послед­ствия снегопада подтолкнули его к выво­дам социально-политического характера: молдавское государство, как любое другое призванное защищать граждан во время чрезвычайных ситуаций, по мнению пред­седателя НП, этих функций не выполняет.

«В Молдове нет государственной вла­сти. Социальные структуры объединяются в государство, которому граждане платят налоги, для защиты внешних пределов, для спасения во время чрезвычайных си­туаций и для помощи обездоленным. Тем, которые не в состоянии сами себя обеспе­чивать. Вторую и третью функции молдав­ская власть не выполняет, и надо молиться, чтобы ей не пришлось выдерживать экза­мен на первую. Чиновники постоянно жа­луются на низкую налоговую дисциплину, но никто не задается вопросом, почему у людей нет желания платить налоги при та­ком государственном топ-менеджменте? Мы давно знаем, что, несмотря на выпла­ты в соцфонд, граждане живут за порогом бедности. Общеизвестно, что выплаты в Фонд обязательного медстрахования не обеспечивают качественной врачебной помощи. Никто из граждан не рассчитыва­ет на достойную пенсию. Кто может, при­нимает гражданство других стран, чтобы в старости получать пенсию там. С этим по­ниманием мы живем много лет. Но в конце прошлой недели выяснилось, что «слуги народа» не могут даже посмотреть прогноз погоды. Ведь о том, что произойдет в пят­ницу, было известно заранее», – написал Усатый на своей странице в Фейсбуке.

Увы, общественно-политическая ат­мосфера в современной Молдове такова, что даже метеорологические аномалии неминуемо ведут здесь к оппозиционному дискурсу.

«Объяснение у меня одно: людям, ныне находящимся у власти в стране, попросту плевать на то, что мы о них думаем. Любые выборы они сфальсифицируют, предвари­тельно разделив избирателей на правых и левых, проевропейских и пророссийских, впихнут фальшивую повестку дня и будут со смехом наблюдать, как люди бьются с ветряными мельницами на виртуальных по­лях сражений. Власть не опасается того, что нас становится все меньше: нет людей – нет критической массы для протестов. Молда­ване продолжают массово покидать Роди­ну, а в правительственных зданиях только потирают руки. Оставшиеся живут не в госу­дарстве, а на территории, захваченной не­сколькими кланами, главная цель которых – тотальный контроль и выкачивание по­следнего из этой земли, например, её недр. Что будет, когда все закончится? Молдова умрёт. Если только мы не объединимся для её спасения», – резюмировал Усатый.

НП информирует СЕ

В отличие от весенней непогоды, по­литическое ненастье бушует в республике уже восемь лет подряд.

В минувший понедельник Делегация «Нашей партии» прибыла в Страсбург, чтобы рассказать Совету Европы о престу­плениях захватившего Молдову олигарха Владимира Плахотнюка против местных властей. Как заявил вице-председатель «Нашей Партии» Илиан Кашу, цель делега­ции заключается в том, чтобы «проинфор­мировать официальных лиц Совета Евро­пы о давлении, оказываемом регулярно на местных избранников от «Нашей Партии» преступным режимом Плахотнюка».

Напомним, с 24 по 28 апреля в Страс­бурге проходит весенняя сессия Парла­ментской ассамблеи Совета Европы. ПАСЕ является одним из двух главных уставных органов Совета Европы и представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах – членах ор­ганизации. В рамках Ассамблеи осущест­вляют сотрудничество представители пар­ламентских структур 47 демократических государств нашего континента, входящих в Совет Европы, в том числе из Молдовы.

В состав делегации «Нашей Партии» вошли вице-председатели политформи­ровния Илиан Кашу и Елена Грицко, кото­рые одновременно являются муниципаль­ными советниками Кишинева и Бельц, а также примары Рышкан и Вулканешт Вик­тор Богатько и Виктор Петриоглу и город­ской советник Фалешт Эдуард Плешка.

Главной темой встреч в Страсбурге стали развязанные правящим в Молдове режимом политические репрессии против оппозиции и, в частности, «Нашей Партии» и ее лидера мэра Бельц Усатого. «Мы ожи­даем от членов СЕ реакции, ведь так даль­ше продолжаться не может. Это уважаемый институт, который защищает права людей и демократию. Это те ценности, которые находятся под угрозой в рамках режима Плахотнюка», – заявил Илиан Кашу.

Одним из промежуточных результатов визита делегации «Нашей Партии» стало то, что отныне НП будет напрямую инфор­мировать депутатов Совета Европы о пре­ступлениях в сфере прав человека. Этой договоренности достигли по результатам встречи представителей «Нашей Партии» с руководителем офиса генерального ди­ректората программ Вереной Тейлор.

По словам вице-председателя НП Еле­ны Грицко, в рамках встречи с Тейлор была достигнута договоренность о том, что «Наша Партия» должна наладить контакты с депу­татами Совета Европы для постоянного ин­формирования их в сфере прав человека.

«По ходу встречи члены делегации про­информировали госпожу Тейлор о серьез­ных нарушениях прав человека в Молдове. О политических репрессиях, которым под­вергается Ренато Усатый и другие местные избранники», – заявила Грицко.

И это, видимо, не последние достигну­тые результаты, работа делегации «Нашей Партии» в Страсбурге продолжится до за­втрашнего дня.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив