Газета "Кишиневские новости"

Новости

Опыт антиевроинтеграции

Опыт антиевроинтеграции
20 апреля
01:05 2017

В Турции прошел референдум об изменении действующей Конституции

Текст поправок в Основной закон, а их всего 18, турецкий парламент одобрил в начале года, а в минувшее воскресенье прошел сам референдум. Победили сторонники усиления полномочий пре­зидента.

Наиболее крупные города страны были против. В ближай­шее время Реджеп Тайип Эрдоган подпишет указ о ликвидации поста премьер-министра и сам будет управлять исполнительной властью. Появятся посты вице-президентов, президент само­стоятельно станет подбирать состав правительства, получит право законодательной инициативы, возможность распускать парламент, вводить чрезвычайное положение.

Эрдоган сможет инициировать дисциплинарное рассле­дование в отношении любого госслужащего, назначать 4 из 13 членов Конституционного суда.

В Европе большую часть турецких нововведений не при­нимают, а обещание вынести на рассмотрение парламента возможность вернуться к исполнению смертной казни и вовсе вызвало крайнее раздражение Брюсселя. Эрдогана западные журналисты называют уже «новым султаном Османской импе­рии». Однако многие турецкие аналитики утверждают: после референдума у президента не будет безграничной власти как, например, у Сулеймана Великолепного. Согласно новому тексту Конституции, парламент получает полномочия в расследовании неправомочных действий главы государства. До недавнего вре­мени он пользовался полным правовым иммунитетом.

Турция 12 сентября 1963 года подписала соглашение об ас­социации с ЕЭС (тогда так ЕС назывался) и до сих пор стоит у по­рога. В Евросоюз ее не принимают. Предполагается, что резуль­таты референдума – это еще и своеобразный ответ Брюсселю, который из года в год выдвигает перед Анкарой новые условия вступления в ЕС. Кстати, Эрдоган 5-6 мая будет с официальным визитом в Молдове, возможно, он поделится с нашими полити­ками опытом турецкой интеграции в Европу.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив