Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПАЛЕОНТОЛОГИ РАЗОБРАЛИСЬ, ПОЧЕМУ В ДРЕВНОСТИ ПРАКТИКОВАЛСЯ КАННИБАЛИЗМ

ПАЛЕОНТОЛОГИ РАЗОБРАЛИСЬ, ПОЧЕМУ В ДРЕВНОСТИ ПРАКТИКОВАЛСЯ КАННИБАЛИЗМ
20 апреля
00:56 2017

Древние каннибалы едва ли ели людей ради того, чтобы насытиться. К такому выводу пришли ученые из Ве­ликобритании, выяснившие, насколь­ко калорийной могла бы быть подобная диета. По результатам этого несколько циничного исследования ученые сдела­ли вывод, что в далеком прошлом лю­доеды скорее преследовали ритуальные или социальные, а не гастрономические цели, пожирая своих врагов.

Специалисты вычислили калорийность тела человека, использовав для этого раз­личные ткани четырех добровольцев. В результате авторы нового исследования выяснили, что племени из 25 древних лю­дей одного сородича хватило бы на день, в то время как кабана или другого крупного дикого животного — на значительно более продолжительный срок. К тому же, посколь­ку кабан явно представляет собой менее умное живое существо, чем человек, пусть даже древний, его должно быть проще пой­мать, а значит, с точки зрения соотношения затраченной энергии и полученных калорий его мясо оказывается еще «выгоднее». По мнению авторов исследования, это свиде­тельствует о том, что каннибалы вряд ли ели людей именно от голода.

Как отмечают исследователи, даже на сегодняшний день на острове Новая Гвинея обитают племена каннибалов, однако мясо сородичей они поедают именно из ритуаль­ных целей. По всей вероятности, в древности у неандертальцев и кроманьонцев ситуация обстояла примерно так же, утверждают уче­ные. К примеру, поедание сородича теорети­чески могло символизировать продвижение вверх по социальной иерархии, а употребле­ние в пищу кого-то из противников — победу над его племенем.

Ученые не исключают и вероятности, что неандертальцы могли быть попросту не слишком разборчивы в еде, и употребляли тела мертвых людей в пищу просто потому, что не видели ни другой пользы от их тел, ни моральных или каких-либо еще препятствий для того, чтобы съесть их.

Кстати, недавно группа ученых из Уни­верситета Валенсии обнаружила в одной из испанских пещер останки древних людей, которые, судя по всему, стали жертвами каннибализма. Возраст находки оценивает­ся в 10 тысяч лет, хотя в прошлом считалось, что в данный период человеческой истории людоедство на территории Европы почти не практиковалось.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,90%
GBP22,12+0,79%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,89%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив