Газета "Кишиневские новости"

Политика

В ожидании молдавского Пиночета

В ожидании молдавского Пиночета
13 апреля
00:00 2017

Молдова, превратившись в полицейское государство, готовится к военной диктатуре

Уже в ближайшее время правящая коалиция, основу которой состав­ляет Демократическая партия, сможет для подавления внутренних бес­порядков привлекать армейские подразделения. Данное положение предусматривается в законе «Орежиме вооруженных сил и обычных боеприпасов, специальных средств и военных устройств, принадлежа­щих Национальной армии и иностранным вооруженным силам, закон­но находящимся на территории РМ». Документ на прошлой неделе при­нят в первом чтении.

Наибольший интерес представляет восемнадцатая статья закона. В ней говорится, что военнослужащие вправе применять спецсредства «при пресечении массовых беспо­рядков и групповых наруше­ний общественного порядка», «при отражении нападений на здания, помещения, объекты или транспортные средства вне зависимости от их принад­лежности…». Будь такой закон у Владимира Воронина, он на законном основании мог бы 7 апреля 2009 года вывести на центральную площадь столи­цы бронетранспортеры и «раскатать» всех «революционеров» по асфальту. Одно дело полицейский, который может отказаться выполнять, по его мнению, преступный приказ, а другое – призванный на один год молодой человек, который обязан выпол­нять команды командира беспрекословно. Скажет ротный стрелять в толпу – и солдат будет жать на спусковой крючок.

Можно предположить, что последние годы власть не доверяет правоохранитель­ным органам. В прошлом году из бюджета на МВД было выделено 2 546 147,5 тысяч леев! Больше чем на здравоохранение, ко­торому досталось 2 512 712,3 тысяч леев. В Молдове 16 тысяч полицейских. Если исходить из данных последней переписи населения, то один страж порядка прихо­дится где-то на 182 человека. В Евросою­зе эта пропорция 1 : 348, а в Румынии 1 : 377! Мы являемся в полном смысле слова полицейским государством. Но правящая коалиция на пути европейской интеграции чувствует себя неуверенно, а потому гото­ва направить против сограждан и армию, в которой проходят службу свыше пяти тысяч военнослужащих. Уже не менее десяти лет большинство экспертов регулярно заявля­ют: вооруженные силы Молдове просто-напросто не нужны, это – деньги на ветер. Однако власть не намерена распускать бригады Нацармии. Теперь становится по­нятно почему: солдат готовят воевать не с супостатом, а с «внутренним врагом».

В странах, переживших военные дик­татуры, на конституционном уровне за­прещено использование вооруженных сил против собственных граждан. Такие поло­жения есть в законодательстве Бразилии, Чили, Парагвая, Аргентины. У нас таких за­щитных механизмов от диктатуры нет, нет от нее прививки на уровне инстинкта и у на­селения. Вероятно, чтобы они появились, необходима пятнадцатилетняя диктатура, подобная пиночетовской.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,10+0,06%
GBP22,21+0,06%
UAH0,450,00%
RON3,84+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив