Газета "Кишиневские новости"

Новости

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА ПРЕДЛОЖИЛИ ЛЕЧИТЬ С ПОМОЩЬЮ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА ПРЕДЛОЖИЛИ ЛЕЧИТЬ С ПОМОЩЬЮ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ
13 апреля
00:00 2017

Болезнь Альцгеймера, от которой в мире страдают миллионы людей, пла­нируют лечить и предупреждать мето­дом генетического перепрограммиро­вания клеток мозга. На состоявшейся недавно в Лондоне конференции не­врологов было объявлено, что генная терапия уже положительно зарекомен­довала себя в борьбе с болезнями Пар­кинсона и Хантингтона.

Глава биотехнологической компании Voyager Therapeutics Стивен Пол рассказал, что уже есть возможность использовать ме­тод на практике, хотя исследователи нахо­дятся пока только в начале пути. Суть в том, что в наиболее подверженные патологиям участки мозга вводятся вирусные частицы с копиями здоровых генов. Проникая через гематоэнцефалитический барьер, белко­вые оболочки вирусов поставляют клеткам мозга новый генетический мозг. По замыс­лу, это позволит «выключить» определен­ные гены и остановить синтез токсического белка, который провоцирует возникнове­ние болезни Альцгеймера.

Ученые из Имперского колледжа Лон­дона уже отмечали, что генная терапия по­могла в лечении похожего заболевания у мышей.

Болезнь Альцгеймера — недуг, кото­рый обнаруживают преимущественно у людей старше 65 лет, хотя есть и ранняя форма заболевания. Болезнь начинается с малозаметных симптомов, приводит к по­тере памяти, из-за гибели клеток головно­го мозга возникают тяжелые психические и функциональные расстройства. После диа­гностирования болезни Альцгеймера паци­енты живут в среднем около семи лет.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,830,00%
EUR19,08–0,01%
GBP22,21+0,03%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив