Газета "Кишиневские новости"

Новости

В РОССИИ СОЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ

В РОССИИ СОЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ
13 апреля
00:00 2017

Компактный ускорительный источ­ник ионов, позволяющий справиться с не поддающимися хирургическому ле­чению формами рака, создали ученые из Института ядерной физики СО РАН, расположенного в Новосибирске. Пока что новому методу предстоит еще не­мало испытаний, однако уже полученные результаты свидетельствуют о том, что он эффективен, в том числе при борьбе с опухолями мозга.

Установка применяется для бор-нейтронозахватной терапии — методики, позволяющей избирательно поражать клет­ки злокачественных опухолей, пишет «Рос­сийская газета». В кровь человека вводится раствор с высоким содержанием бора, и этот элемент накапливается в раковых клетках. После этого организм подвергается воздей­ствию потока эпитепловых нейтронов, и ядра бора поглощают эти частицы, в результате чего больные клетки погибают, а здоровые оказываются не затронуты.

Ускоритель под названием «Тандем-БНЗТ» стал первым, на котором были успеш­но проведены первые испытания в терапев­тическом направлении, всего же подобных установок в мире существует четыре. Ре­зультаты опытов, проведенных на глиоме головного мозга, свидетельствуют в пользу того, что установка и реализуемая с ее по­мощью технология являются весьма резуль­тативными, однако специалисты признают, что в будущем компактному ускорительному источнику ионов предстоит немало доклини­ческих и клинических испытаний.

Недавно сообщалось, что американские биологи из Университета Калифорнии в Сан-Диего представили методику анализа крови, позволяющую находить следы раковых кле­ток в кровотоке и на самых ранних стадиях локализовать место, где растет опухоль. А недавно замдиректора Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства профессор Ан­дрей Симбирцев заявил, что эффективное лекарство от рака появится через 3 года.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив