Газета "Кишиневские новости"

Политика

В Молдове появились жители среднего рода

В Молдове появились жители среднего рода
06 апреля
00:00 2017

С более чем полугодовым опозданием опубликованы итоги переписи населения

Эту перепись с полным правом можно назвать многострадаль­ной. Проходила она с 12 по 25 мая 2014 года. Согласно стандартам ООН, окончательные результаты национальной переписи должны быть обнародованы не позднее 27 месяцев с момента проведения. Этот срок истекал в августе 2016 года, но он соблюден не был. Вре­зультате должности лишились два директора Национального бюро статистики – Лучия Споялэ, а за­тем и Марин Господаренко. И вот наконец сменивший их Виталий Валков в последний день марта представил итоги переписи.

Посчитали – прослезились

Назвать их ободряющими никак нельзя. По числу населения Молдова практически вернулась к уровню… 1959 года. Тогда в республике насчитывалось 2,8794 млн жителей, а в 2014-м, по дан­ным Национального бюро статистики, – 2,9985 млн человек. Тогда как предыду­щая перепись, проходившая в 2004 году, показала, что в Молдове жили 3,3833 млн граждан. Простой подсчет показывает, что население сократилось почти на 350 тыс. человек. При этом резидентами, то есть живущими в стране более 12 ме­сяцев, являются 2,5957 млн человек, а нерезидентами, находящимися за рубе­жом, о которых сообщили родственники, – 209030 человек.

Упало количество трудоспособного на­селения: 63,1% против 63,9% в 2004-м, а доля нетрудоспособных людей, наоборот, выросла с 14,8% до 18,5%. Число тех, кто не достиг 16-летнего возраста, уменьши­лось с 23% до 18,4%.

Достоверность представленных дан­ных вызывает много вопросов. Масса людей, включая сотрудников редакции «МК», их родственников, друзей, знако­мых и знакомых знакомых утверждают, что к ним никто из переписчиков не прихо­дил. Да, собственно, и сам господин Вал­ков признал, что в Кишиневе, например, удалось опросить всего 59% жителей. В результате вышло, что в муниципии про­живают 339 тыс. человек. Недостающую информацию получили в местных органах власти. В итоге, по данным переписи, на­селение столицы – 532,5 тыс. человек. Если уж в главном городе страны охват переписью оказался таким низким, мож­но только вообразить, скольких жителей «не заметили» в целом по республике.

Вот, к примеру, по информации того же Виталия Валкова, в Молдове живет боль­ше женщин, доля которых в общем числе населения составляет 51,8%, а мужчин – 42,8%. Тот, кто умеет считать хотя бы до ста, легко определит, что в сумме получа­ется 94,6%. А остальные 5,6% кто – люди среднего рода?

Еще очень интересно в свете вышеиз­ложенного спросить Центральную избира­тельную комиссию и ее теперь уже бывше­го главу Юрия Чокана: на основании каких данных к парламентским выборам в ноябре 2014 года насчитали 3,2 млн избирателей? Кому таким образом помогли пройти в за­конодательный орган?

Либералам не доложили румын

Ответ на вопрос об этнической при­надлежности был добровольным. Тем не менее, говорить об этом согласились 98,2% опрошенных. В результате 75% на­селения считают себя молдаванами, 7% — румынами, 6,6% — украинцами, 4,1% — русскими, 1,9% — болгарами, 0,3% — ромами, еще 0,5% отнесли себя к другим этническим группам. Кроме того, данные переписи продемонстрировали, что 52,7% населения страны утверждают, что говорят на молдавском языке, 23,2% – на румын­ском, 13,5% – на русском, а 2% – на гагауз­ском. Примечательно, что каждый второй украинец, каждый третий болгарин и гагауз ответили, что обычно говорят на русском языке. Число молдаван, обычно говорящих на русском языке, составляет 5,7%.

Такие цифры вконец разбивают «строй­ную» концепцию унионистов о том, что по­давляющее большинство жителей Мол­довы ощущает в себе румынское начало и всей душой стремится к объединению с матерью-родиной. Лидер либералов Михай Гимпу заявил, что его партия отказывается признавать результаты переписи, потому что они были сфальсифицированы «в поль­зу сближения с Россией», и потребовал провести новую перепись. «Точно известно, что в Республике Молдова 85% населения – это молдавские румыны, которые говорят на румынском языке. Попытка опровергнуть эту незыблемую истину была сделана для политических спекуляций в пользу Кремля и их верных сообщников в Молдове», – напи­сал Гимпу на своей странице в социальной сети. По его мнению, организаторам пере­писи удалось подделать результаты, так как персонал, проводивший опросы, подбирал­ся непрозрачно, а данные в общую базу вво­дились вручную. Откуда Михаю Гимпу все так «точно известно», он умолчал.

Недовольство главного униониста по­нять можно: кто же дальше будет давать деньги на «унирю», если истинных румын в Молдове так мало? А с финансированием у либералов и так большие проблемы.

Виталий Валков, естественно, с такими заявлениями не согласился: «Мы работали с независимыми экспертами, которые под­твердили достоверность представленных данных». При этом он признал, что за три года, пока шла обработка данных переписи, произошли изменения, однако они незна­чительны. По его словам, результаты пере­писи населения, согласно международным стандартам, действительны десять лет.

В общем, нам, вопреки очевидности, предлагают согласиться с утверждениями независимых экспертов и принять за до­стоверное то, что на самом деле является весьма и весьма приблизительным. Хотя правильнее было бы, по мнению извест­ного экономиста Александра Муравского, считать прошедшую перепись всего лишь выборочными статистическими исследо­ваниями, которые в основу разработки долгосрочных программ и концепций пра­вительства класть никак нельзя.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,36%
GBP22,12–0,36%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,35%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив