Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВИТАМИН С МОЖЕТ СПАСТИ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ КРОВИ

ВИТАМИН С МОЖЕТ СПАСТИ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ КРОВИ
06 апреля
00:00 2017

Внутривенное вливание раствора витамина C может быть эффективным способом борьбы с сепсисом. Об этом заявил американский врач Пол Марик, сообщивший, что он уже успешно при­менил разработанную им технологию на многих своих пациентах. Также спе­циалист отметил, что ранее к подобным выводам пришли ученые из Вирджин­ского Университета Содружества.

Как рассказал Пол Марик, впервые свой нестандартный метод он испытал в январе 2015 года, когда к нему поступила 48-летняя пациентка при смерти, у которой отказывали почки и легкие. Вспомнив про­читанную им незадолго до этого научную работу, эксперт подготовил раствор, в ко­тором содержались витамин С, а также не­большое количество витамина В1 (тиамина) и кортикостероидов, после чего ввел эту смесь женщине внутривенно. Пациентка выжила и пошла на поправку, и врач заклю­чил, что, по всей вероятности, от сепсиса ее удалось защитить именно при помощи экспериментального раствора. В дальней­шем специалист продолжил применять аналогичную смесь и для помощи другим пациентам, и из 150 человек, получивших ее, лишь один впоследствии умер от сеп­сиса. При этом ученый верит, что такой эффект достигнут благодаря созданному им средству, но признает, что правиль­ное сочетание компонентов ему удалось найти практически случайно. Патентовать свое открытие он не планирует, поскольку рассчитывает, что в этом случае вещество будет более общедоступным.

Тем не менее официальных клиниче­ских испытаний полуимпровизированный препарат пока не прошел. При этом спе­циалисты предполагают, что, если польза от смеси получит научное подтверждение и раствор начнет применяться более широ­ко, это может спасти огромное количество людей — на сегодняшний день только в США заражение крови ежегодно возникает примерно у миллиона американцев, при­чем примерно 300 тысяч из них погибают.

По версии самого Марика, его метод вызывает у многих скептическое отноше­ние, в том числе из-за того, что он слишком прост и это может казаться многим подо­зрительным.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив