Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЕКРЕТНЫЙ ВОЕННЫЙ ШАТТЛ США ПОСТАВИЛ РЕКОРД ПРЕБЫВАНИЯ НА ОРБИТЕ

СЕКРЕТНЫЙ ВОЕННЫЙ ШАТТЛ США ПОСТАВИЛ РЕКОРД ПРЕБЫВАНИЯ НА ОРБИТЕ
06 апреля
00:00 2017

Американский эксперименталь­ный орбитальный самолет-лаборатория X37B Orbital Test Vehicle (OTV) завершил очередную миссию на околоземной ор­бите, пробыв в космосе свыше 670 суток, что является рекордом для аппаратов та­кого класса.

Космический самолет X‑37B предна­значен для полетов на высоте до 750 кило­метров и доставки грузов на околоземную орбиту. Благодаря своей конструкции, ко­торая соединяет в себе черты как ракеты, так и самолета, аппарат может достаточно быстро менять орбиту полета, а также осу­ществлять мягкую посадку после окончания срока работы в космосе. Максимальный вес груза, который аппарат может вывести в космос, не разглашается. Сам аппарат работает полностью в автоматическом ре­жиме, как орбитальный беспилотник. При этом известно, что программа X‑37B актив­но финансируется Пентагоном, и большая часть экспериментов, которые проводятся на орбите, происходит в военных целях. Так, во время недавно завершившегося полета состоялись испытания ионных двигателей для военных спутников, срок службы которых по сравнению с существующими аналогами гораздо дольше.

У ближайших конкурентов США — Рос­сии и Китая — аналогичных действующих программ космических самолетов пока нет. Существовавшие еще во времена СССР наработки по созданию многоразовых кос­мических аппаратов сегодня законсерви­рованы. Речь идет о проектах «Спираль» и многоразовой авиационно-космической станции.

По мнению военного эксперта Алексей Леонкова, успех американцев — «звонок» для России. Сейчас ситуация в отрасли складывается так, что ракеты решают все. Однако активизировался поиск иных путей: гиперзвуковые летательные аппараты и ор­битальные самолеты. К сожалению, мы пока не знаем в каком размере и по каким направ­лениям осуществляются сейчас в России эти работы.

Пока американцы вырвались вперед, и их система X‑37B не имеет конкурентов. По­сле 2019 года, когда станция на основе X‑37B пристыкуется к МКС, которой сегодня факти­чески управляют американцы, НАСА может предъявить права вообще на всю станцию.

В нашей стране велись разработки, по­добные X‑37B. Так, корабль «Буран» вобрал в себя опыт таких разработок, как орби­тальный самолет «Спираль», многоразовая авиакосмическая станция, и других проек­тов, разрабатывавшихся под руководством Туполева, Челомея и других ученых.

Нужно сказать, что особое внимание к проекту со стороны Пентагона не случайно. Патронирование X‑37B происходит в рамках программы стратегической инициативы, ко­торая предусматривает создание условий для нанесения внезапных ударов из космо­са. По оценке экспертов, с помощью орби­тального самолета на орбиту можно вывести объекты, которые не будут зафиксированы спутниками раннего предупреждения о ра­кетном нападении.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив