Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧАСТЬ ЕВРОПЫ УЙДЕТ ПОД ВОДУ, ОСТАВИВ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ

ЧАСТЬ ЕВРОПЫ УЙДЕТ ПОД ВОДУ, ОСТАВИВ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ
06 апреля
00:00 2017

Специалисты, представляющие Объединенный исследовательский центр при Еврокомиссии, заявили, что в сравнительно скором будущем в Европе произойдет серия катастрофических на­воднений. При этом около пяти миллио­нов человек могут остаться без жилья, поскольку уровень Балтийского и Север­ного морей критически поднимется, в результате чего множество домов уйдет под воду.

Исследователи предполагают, что уже к 2100 году в Европе могут ежегодно проис­ходить более катастрофические наводнения, подобные тем, что до сих пор происходили лишь раз в столетие. Наводнения такого рода считаются одним из наиболее значимых и опасных последствий наблюдаемого на се­годняшний день глобального потепления.

Если изменение климата будет проис­ходить примерно теми же темпами, что и сейчас, дома пяти миллионов европейцев будут оказываться под угрозой полного за­топления каждый год, а уровень воды в ряде европейских стран поднимется до рекорд­ной отметки. Первыми пострадают Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидер­ланды, Норвегия и Франция, а затем придет черед Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. При этом предполагается, что в наименьшей степени частые разрушитель­ные наводнения угрожают странам Южной Европы, таким как Португалия.

Россия не была включена в исследо­вание, поскольку ученые сочли этот регион слишком крупным и сложным с географи­ческой точки зрения, чтобы делать относи­тельно его какие-либо прогнозы. Однако, как сообщает russian.rt.com, отечественные спе­циалисты считают, что России, а также Ни­дерландам подобные катаклизмы страшны в меньшей степени, поскольку в этих странах уже более привычны к проблемам такого рода, в то время как далеко не во всей Се­верной Европе инфраструктура прибрежных городов рассчитана на частые наводнения.

Это не первое исследование, авторы ко­торого приходят к выводу, что к концу века повышение уровня моря станет причиной огромных проблем, — ранее различные уче­ные уже предсказывали, что уйдут под воду некоторые города России, Европы и Север­ной Америки. Стоит отметить, что подобные процессы наблюдаются уже сейчас — к при­меру, за 70 лет некоторые из Соломоновых островов, исчезли с лица земли, скрывшись под водой. Пока что такое произошло с пятью островами, но предполагается, что аналогич­ная участь в скором времени ожидает и еще шесть из них.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив