Газета "Кишиневские новости"

Новости

РАЗГАДАНА ТАЙНА ЧИСТОЙ ВОДЫ БАЙКАЛА: ВИНОВАТЫ БАКТЕРИИ

РАЗГАДАНА ТАЙНА ЧИСТОЙ ВОДЫ БАЙКАЛА: ВИНОВАТЫ БАКТЕРИИ
06 апреля
00:00 2017

Тайну особенной чистоты воды озе­ра Байкал разгадали ученые иркутского Лимнологического института СО РАН. Оказывается, естественными чистиль­щиками водоема являются микроорга­низмы бактериофаги — вирусы, разру­шающие патогенные бактерии.

Как сообщил доктор био­логических наук, главный научный сотрудник института Валентин Дрюккер, гипотеза о том, что в Бай­кале обитают естественные враги бакте­рий, таких как кишеч­ная палочка или стафи­лококк, су­ществовала давно. Одна­ко у ученых не было возмож­ности доказать это за неимением трансмиссионных электронных микроско­пов, дающих увеличение в 600 тысяч раз обычный све­товой дает увеличение всего в 2-3 ты­сячи раз). Получив же мощные приборы, они смогли разглядеть в воде Байкала самых мелких существ размером в несколько на­нометров (1 нанометр равен 10-9 метра).

Иркутские микробиологи обнаружили девять из десяти известных науке и еще четыре новых вида. Есть среди них микро­организмы, выделяющиеся особо крупными размерами (в десятки раз больше обычных бактериофагов), а также формами. К при­меру, оказалось, что в Байкале водятся бак­териофаги в форме юлы и даже молотка. Каждый из этих микроорганизмов является специфическим киллером для определен­ных бактерий. Бактериофаги внедряются в какую-то конкретную бактерию, например, в кишечную палочку, размножаются, и та погибает. Самая активная борьба идет в прибрежной зоне озера, где обитает патогенная флора, подпитываемая хозяйственными стоками. В цен­тральной же части Байкала вода настоль­ко хорошо о ч и щ е н а бактериофа­гами, что ее можно пить, не подвергая кипячению.

Почти на всех найденных бактериофагов ученые завели «лич­ные дела» с описанием морфологических и гене­тических свойств. Предпола­гается, что в будущем бактериофаги с успехом смогут заменить привычные всем антибиотики. Их преимущество в том, что они бьют не сразу по всей флоре организма, а по отдельным ее видам.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив