Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПЕРЕВОДАМ ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГУ НА УКРАИНУ

30 марта
00:00 2017

Госдума РФ одобрила законопроект, запрещающий отправлять средства в Незалежную

Госдума наложила эмбарго на небанковские денежные пере­воды из России на Украину. Накануне депутаты одобрили в третьем чтении соответствую­щий законопроект. Таким обра­зом Москва ответила на после­довавший ранее запрет Киева работать российским операто­рам на территории Незалеж­ной. От финансовых баталий сторон в конечном итоге постра­дают рядовые россияне и укра­инцы, которые попросту не смо­гут отправить родственникам и близким средства. В результате им придется пользоваться услу­гами банков, где комиссия за перевод больше в разы.

Согласно законопроекту, если какая-либо страна введет санкции в отношении российских платежных систем или опера­торов, Россия должна ответить тем же. От­править деньги через границу можно будет только в том случае, если оператор прямо или косвенно контролируется Россией. А учитывая, что причиной такой меры стано­вится как раз запрет деятельности россий­ских операторов, то в результате переводы оказываются попросту заблокированными. Вот такой замкнутый круг.

Вступить в силу закон должен спустя 30 дней после того, как его подпишет пре­зидент. В результате, по оценке экспертов, наши компании потеряли рынок объемом около $1 млрд в год. И, по задумке депута­тов, ответные действия должны нивелиро­вать эти убытки. Дело в том, что после ухо­да российских операторов освободившаяся ниша на украинском рынке тут же перешла в руки международных платежных систем, таких как Western Union, а вовсе не украин­ских.

Причем иностранцам достался жир­ный кусок. По данным Национального банка Украины, в 2016 году с Незалежной в дру­гие страны было отправлено чуть более $350 млн. А в Украину поступило порядка $2,5 млрд. Из них 40% переводов пришлось на Western Union, а на запрещенные в конце 2016 года российские системы — 43%.

Впрочем, как обычно, пострадают пре­жде всего простые люди. Причем как укра­инцы, так и россияне. Политические и эконо­мические игры лишат граждан возможности помогать друг другу финансово во время кризиса. «В России проживает порядка 2,5 млн украинцев. Так что основные барьеры уже были созданы по инициативе Порошен­ко, а Госдума сейчас лишь их укрепила с нашей стороны», — комментирует первый заместитель директора Института акту­альной экономики Иван АНТРОПОВ.

Но все же, по словам экспертов, тяже­лее всего придется украинской стороне. Дело в том, что денежный поток из России на Украину значительно больший по объему, чем тот, что течет в обратном направлении. «Экономика Украины находится в тяжелом положении, заработки у граждан низкие, им просто нечего отправлять в Россию, а теперь даже и нечем. Киев собственными руками перекрыл то узкое бутылочное гор­лышко, по которому поступали денежные переводы физлиц», — отмечает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

■ ■ ■

Наш корреспондент решил изучить общественное мнение. Первую мысль под­кинули гастарбайтеры, работающие в Ис­пании и Португалии. Заключается оная в передаче рублей на Украину «подорожни­ми». То есть с помощью других заробитчан, по каким-то причинам едущих в Незалеж­ную. К ним, предположительно, примкнут водители автобусов, осуществляющих не­регулярные перевозки между двумя госу­дарствами.

Второй способ недорогого перевода денежных средств связан с электронными деньгами. Отследить, куда именно отпра­вятся Web-money, не представляется воз­можным, даже если в ЦБ многократно уве­личат штат «электронных контролеров». С освоением Web-money, правда, никогда не сталкивавшимся с этим сервисом просто­людинам поначалу придется повозиться.

Довелось услышать и про вариант с от­крытием в одном и том же российском банке двух карт, одну из которых надо побыстрее передать родственникам в Украину. Пере­вод денег будет как бы производиться вну­три России, причем в системе одного банка — к чему тут подкопаешься?

Ирина БАДМАЕВА, Олег БАЗАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив