Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон подписал указ о проведении 24 сентября консультативного референдума

Игорь Додон подписал указ о проведении 24 сентября консультативного референдума
30 марта
00:00 2017

Президент в очередной раз встретился с журналистами

Общаться с гла­вой государства напрямую всегда интересно. Что и подтвердила про­шедшая пресс-конференция. Де­сятки телекамер и фотообъективов были нацелены на Игоря Додона, а вопросов у пред­ставителей прессы накопилось боль­ше, чем позволял задать регламент встречи. Но основ­ные темы обсудить успели.

Референдум объявлен

Прямо во время пресс-конференции Игорь Додон подписал указ о проведении 24 сентября рефе­рендума и сообщил, какие вопросы будут на него вынесены.

– Большинство из вас проголосовало за меня. Я обещал, что буду рядом с наро­дом, а не с парламентским большинством и правительством. Я инициировал многое из того, чего ждете вы. Но парламент ка­тегорически против и блокирует все эти намерения. Поэтому, в соответствии со статьей 88 Конституции РМ, я инициирую республиканский консультативный рефе­рендум. И поинтересуюсь мнением народа по следующим вопросам:

Об отмене закона, перекладываю­щего миллиард на плечи граждан:

– Я знаю, что многие могут подвергнуть критике эту инициативу из-за того, что на ее проведение понадобится 50-60 мил­лионов леев. Но только в нынешнем году из госбюджета на покрытие этой кражи миллиарда будут выделены 668 млн леев, из которых 618 млн – проценты. В то же время в бюджете запланированы 669 млн леев на сельское хозяйство, то есть прак­тически столько же, 676 млн – на культуру, молодежь и спорт, в три раза меньше – 212 млн – на окружающую среду. А в следую­щем году кража обойдется в 800 млн, через год – в 900 млн, и так далее. Может быть, лучше потратить 50 или 60 млн на рефе­рендум?

О наделении президента дополни­тельными конституционными полно­мочиями для роспуска парламента и объявления досрочных парламент­ских выборов:

– Я выступил с инициативой изменения Конституции РМ в парламенте, где не был поддержан. Поэтому я обращаюсь к вам, к гражданам, и надеюсь, что ответ будет по­зитивным.

О сокращении количества депута­тов со 101 до 71:

– Нынешнее количество депутатов – 101 – появилось в конституции, когда в Молдове было 4,5 млн граждан. Теперь же количество жителей страны снизилось на 30%. Почему, если в школах становится меньше детей, преподавательский состав сокращается или школа вовсе закрывает­ся, а здесь начальников остается столько же?

О введении в школьную программу предмета «История Молдовы»

– Даже в школах Румынии препода­ется просто «История», а не «История румын». Нашим же школьникам навяза­ли этот предмет. Чтобы остановить все спекуляции и инсинуации на эту тему, да­вайте узнаем мнение народа.

Согласно конституции, этот указ не мо­жет быть аннулирован ни парламентом, ни правительством. Кабинет министров дол­жен в срочном порядке внести коррективы в государственный бюджет. ЦИК обязан в срочном порядке начать все необходимые процедуры. А сама кампания начинается 24 июля. До этого необходимо завершить все приготовления.

Президент выразил уверенность, что положительный ответ на вопросы рефе­рендума дадут 80-90% граждан.

С румынами – братья, но каждый у себя дома

Не обошлось на пресс-конференции без традиционных вопросов об отношениях с Румынией. Вот что ответил президент:

– Я полагаю, что с Румынией, нашим соседом, необходимо дружить и сотруд­ничать. Но я не спешу, не настаиваю. Кто-то говорит, что Додона не принимают в Бухаресте. Я и не просил пока о встрече. Было бы хорошо провести встречу. Но если в Бухаресте полагают, что не с кем разго­варивать, что важнее общение с прави­тельством, которое большинство народа Молдовы не поддерживает, и считают это официальной позицией всей страны, пусть продолжают в том же духе.

Я не допущу вмешательства Бухареста во внутренние дела Молдовы. Об этом я сказал и послу Румынии, когда он передал мне послание от Клауса Йоханниса с реко­мендацией соблюдать Конституцию. Я ска­зал ему: если раньше Тимофти позволял вам говорить в таком тоне, диктовать что-то, то я не позволю. Я не позволяю себе и никогда не позволю Йоханнису давать ука­зания, кого сделать премьер-министром. Так почему вы считаете, что вправе дикто­вать что-то президенту Республики Мол­дова, избранному народом напрямую? Да, вам не нравится наша позиция, но это позиция большинства нашего народа. Вы можете не принимать это позицию, но по­пытайтесь ее хотя бы услышать.

Да, Румыния первой признала неза­висимость Республики Молдова, но до сих пор не подписала Договор о грани­це. Вместо этого в парламенте Румынии утверждают праздник – День объединения Румынии и Бессарабии. Это показывает официальную позицию государственного института Румынии по отношению к суве­ренитету Республики Молдова. Поэтому я не буду совершать ошибок Воронина в от­ношениях с Румынией. Выделю несколько основополагающих пунктов в этой области: прагматизм, национальные интересы обе­их стран, уважение и дружба. Мы братья, но каждый у себя дома.

Скорее уйду с поста, чем буду подчиняться Плахотнюку

Отвечая на вопрос об отношениях и встречах с лидером Демократической партии Владом Плахотнюком, Игорь До­дон сказал:

– С господином Владом Плахотнюком у меня нет никаких встреч, я вам и раньше го­ворил, что он контролирует правительство, парламент, но не контролирует президен­та, и не будет контролировать. Скорее я уйду с поста, чем буду ему подчиняться. Повторю, я не хочу запятнать свое имя и потерять имеющуюся поддержку граждан, отдавая в подчинение институт президента Плахотнюку или кому-то другому. Если бы я вел политическую игру с ДПМ, почему фор­мирование под руководством Плахотнюка начало блокировать рычаги, имеющиеся у главы государства, сразу же после назна­чения на должность. Почему СИБ перестал быть подведомственным президентуре? Почему они убрали Службу государствен­ной охраны и т. д.? Боятся!

Говоря о ноте молдавских властей и попытке России добиться мониторинга Интерполом Плахотнюка, Игорь Додон за­метил:

– Для меня досадно, что имеют ме­сто эти дипломатические демарши. Это как объявление войны. Если это касается каких-то личностей, то не надо ставить их интересы выше государственных. Если в этом замешан Плахотнюк, то это опасно.

Коснулся президент и взаимоотноше­ний с премьером Павлом Филипом и спи­кером Андрианом Канду:

– Несомненно, есть еще вопросы, ко­торые требуют дальнейшего обсуждения. Например, рабочий визит в Москву. Они не хотели утверждать состав делегации. Или когда я вернул господину Канду 7−8 зако­нопроектов, не промульгировав их. Один раз в неделю мы беседуем по телефону, но встреч у нас нет. Я им предложил, если есть необходимость, провести публичные встречи.

Затронул Игорь Додон и деятельность послов. Глава государства подчеркнул, что будет настаивать на отзыве ряда диплома­тов, в том числе и посла в Румынии.

Одномандатная система приведет к уничтожению партий

Разумеется, спросили Игоря Додона и об отношении к предлагаемой демократа­ми одномандатной избирательной систе­ме. Он ответил:

– Я против проекта Демократической партии о переходе на одномандатную си­стему избрания депутатов. Важно понять, что будет дальше. На данном этапе я вижу, что у них поддержки в парламенте нет. Все партии объявили, что не подержат проект. Если не будет парламентского большин­ства, то это самый хороший исход. Тогда останется нынешняя система. Да, ее нужно подкорректировать с точки зрения диаспо­ры, Приднестровья, но не более того. Если они получат большинство голосов в парла­менте, тогда мне придется подключиться более жестко. Не позволю уничтожать пар­тии, партийную систему, потому что для кого-то уже не тот «бренд».

Меморандум с ЕвраАзЭС будет подписан

Игорь Додон заявил, что рамочное Со­глашение о предоставлении Молдове ста­туса страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе будет подписано, несмотря на противодействие правящего большинства:

– Моя позиция не изменится. Я напра­вил письмо руководству комиссии ЕАЭС на прошлой неделе, а сегодня узнал, что МИ­ДЕИ его не отослало. Господин министр Галбур, а Вы знаете, что подчиняетесь не только премьеру, но и президенту? Не хочу выражаться недипломатично, но Вы «без тапочек останетесь». Где это видано, чтобы блокировались письма президента, мы что, в школе? Будем принимать меры. Если Канду полагает, что мы действуем не по закону, то давайте проведем еще один референдум, поговорим с людьми.

Чтобы исключить возможные спе­куляции на эту тему, глава государства распорядился опубликовать проект ме­морандума. И на следующий день после пресс-конференции администрация пре­зидента это указание выполнила. Документ предусматривает «стремление сторон к установлению диалога в целях обеспече­ния взаимовыгодного экономического со­трудничества и содействия расширению и диверсификации торговли между госу­дарствами – членами Евразийского эко­номического союза и Республикой Мол­дова… для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли и при­влечению инвестиций».

К слову, поручил президент опубли­ковать и восемь вопросов, которые будут обсуждаться на встрече с Вадимом Крас­носельским. Игорь Додон подчеркнул, что в этих вопросах нет ничего секретного, а в деятельности президентуры царит полная прозрачность.

В судьи – самых достойных

Игоря Додона спросили о назначении судей, ранее замешанных в делах с поли­тической подоплекой. Он сказал:

– Я видел такие отзывы, и не исключаю, что к каким-то из назначений придется вернуться и, возможно, отменить их. Надо признавать ошибки. И исправлять их. Од­нако для отклонения кандидатур судей нужны весомые основания. В противном случае Высший совет магистратуры может повторно выдвинуть те же кандидатуры, и президент, согласно конституции, обязан подписать указы. Пока весомых оснований для отклонения предложенных кандидатур я от компетентных органов не получил.

Подготовил Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,00–0,10%
GBP22,02–0,11%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,11%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив