Газета "Кишиневские новости"

Новости

Гонения на НП угрожают нацбезопасности

Гонения на НП угрожают нацбезопасности
30 марта
00:00 2017

Партия Усатого требует избавить Молдову от политзаключённых и сланцевого газа

В минувшую пятницу Конгресс мест­ных властей (CALM) утвердил и напра­вил требование молдавским властям «о безусловном освобождении в тече­ние десяти дней примара Бессарабки Валентина Чимпоеш». В противном случае местные избранники готовы прибегнуть к «последнему законному способу защиты».

Напомним: избранный от «Нашей Партии» примар Бессарабки был аресто­ван 17 марта по абсурдному обвинению (буквально «за уши» притянутому к статье «Служебная халатность») в непресечении домашнего насилия в одной из местных семей.

Гонения встретят неповиновение

Весьма резкие оценки откровенно по­литически мотивированному аресту Чим­поеша уже неоднократно давал и лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый:

«Очевидно, что режим задался целью «выбить» как можно больше примаров от НП по всей территории республики. Как и многих других, Валентина Чимпоеша они начали «обрабатывать» не вчера. На него неоднократно выходили с предложением: выступи с заявлением, что, дескать, у Уса­того в Молдове проблемы с законом, что ты выходишь из партии (можно даже не вступать в ДПМ, остаться независимым). Валентин их всех открыто послал… И вот теперь эти граждане с пониженной соци­альной ответственностью придумали ему идиотски-абсурдное дело»…

Напомним, совершенно «случайно» арест Чимпоеша состоялся в самый канун дня, когда в Кишинёве должен был пройти V внеочередной съезд «Нашей Партии».

Лидер «Нашей Партии» недвусмыс­ленно дал понять, что необоснованное и избирательное давление на местных из­бранников не будет оставлено без про­порционального ответа.

«Мы требуем освободить из-под ареста Феликса Гринку, Валентина Чим­поеша, прекратить гонения против наших примаров и советников. Продолжение ре­прессий против представителей «Нашей Партии» спровоцирует акции протеста и гражданского неповиновения не только в Кишиневе, но и во всей стране», – заявил Усатый. А в минувшее воскресенье, ког­да бельчане праздновали 73-ю годовщи­ну освобождения города от фашистских захватчиков, опальный мэр пообещал «освободить Молдову от сегодняшних захватчиков».

Не того арестовали за халатность

Кроме того, в конце прошлой недели несколько тысяч жителей Бессарабки под­писали петицию в поддержку арестованно­го Валентина Чимпоеша.

«Криминальный режим олигарха Пла­хотнюка нанёс новый удар, теперь по на­шему городу! Вы помните, что происходи­ло у примэрии утром 17 марта, когда был задержан по нелепому, необоснованно­му обвинению примар Бессарабки Чим­поеш? Почему примара обвинили в том, чем должны заниматься комиссариат по­лиции и МВД, министерство социальной защиты? Примара обвинили ни за что, переложили на него вину за халатность органов центральной власти!» – гласит текст петиции.

По словам городского советника Бессарабки Егора Никиты, петицию под­писали жители Бессарабки самых разных политических взглядов, причём внуши­тельное количество подписей удалось собрать всего за несколько дней.

«Сегодня Валентин Чимпоеш являет­ся политзаключенным, одним из тех, кого по политическим мотивам подвергают ре­прессиям и преследованиям со стороны центральной власти. В его защиту уже поднял голос Конгресс местных властей Молдовы, который вышел с заявлением, осуждающим арест примара. В его защиту разворачивается широкое общественное движение, и тысячи граждан уже требуют прекратить преследование оппозицион­ных примаров!» – заявляется в документе, подписанном жителями Бессарабки.

Все тот же Бакалым

Что касается юридической стороны дела. Так, мандат на арест примара Бес­сарабки выдал бывший юрист Демпартии, судья Серджиу Булару, основываясь лишь на «предположениях» прокурора Лилиана Бакалыма. По словам адвоката Анатола Истрате, Булару принял к сведению ис­ключительно аргументы Бакалыма, кото­рый требовал 30 суток ареста.

«С нашей точки зрения, это решение несёт отчётливо политический характер и представляется попыткой запугивания», – заявил Истрате.

При этом Истрате подчеркнул, что прокурор требовал предварительного ареста, поскольку, по его мнению, при­мар Бессарбки «может скрыться от след­ствия», однако в пользу этого утверж­дения Бакалым не представил никаких доказательств. Между тем, утверждение Бакалыма, по мнению адвоката, является абсурдным – у примара Бессарабки «есть постоянное место жительства, у него на иждивении два несовершеннолетних ре­бёнка, он публичное лицо».

«Мы считаем, что это обвинение и арест совершенно необоснованы. При­мар только сегодня узнал о возбуждении уголовного дела, лишь сегодня его поста­вили в известность обо всех уголовного- процессуальных действиях. Ему не была вручена повестка, он не знал об уголов­ном деле», – добавил он.

Кроме того, адвокат выразил недоу­мение в связи с тем, что расследовани­ем «служебной халатности» занимается Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, подчер­кнув, что «у самого Бакалыма нужно спро­сить, почему уголовное дела, которые возбуждаются против активистов «Нашей Партии», попадают именно к нему…».

«Это означает, что реформа провалилась»

Возвращаясь к Конгрессу местных властей, подчеркнем, что примары выра­зили уверенность, что случай с Чимпое­шем, а конкретнее – действия судебных органов, свидетельствует о том, что «мол­давская юстиция сталкивается с серьёз­ными проблемами, а реформа де-факто провалилась».

«Мы констатируем, что действующий государственный административный и судебный контроль является прямой угрозой национальной безопасности, поскольку вместо того, чтобы выполнять свою миссию – защиту фундаментальных прав и свобод человека, судебные органы и органы по надзору стали инструментом давления и препятствования нормаль­ной работе местной публичной власти», – сказано в специальном обращении Кон­гресса.

Кроме того, CALM обратился в Совет Европы с требованием более тщательного мониторинга ситуации в Молдове, чтобы на примере «случая с мэром Бессарабки дать оценку выполнению Молдовой обя­зательств в сфере фундаментальных прав человека и местной демократии».

«Мы глубоко озабочены в связи с бес­прецедентными действиями судебных органов в случае с мэром Бессарабки. Нарушение презумпции невиновности, а также демонстративное и массивное ис­пользование спецназа полиции, задержа­ние, как и использование исключительной меры пресечения в отношении мэра, ко­торый не представляет опасности для общества, является примерным семья­нином и не имеет судимостей, – меры, с нашей точки зрения, необоснованные и должны быть расценены как злоупотре­бление властью», – гласит текст деклара­ции CALM.

В этой связи Конгресс местных вла­стей оставил за собой право на протест в случае продолжения давления со стороны различных надзорных, а также судебных органов…

Афера с перспективой катастрофы

Выступая на минувшем съезде НП, Ренато Усатый одним из важных пунктов программы действий партии обозначил противодействие любым попыткам свя­зать вместе два понятия – «Молдова» и «сланцевый газ».

И вот на прошлой неделе президенту Додону был направлен законопроект, о запрете на разведку и добычу сланцевых углеводородов на территории Молдовы. Документ составлен оппозиционной «На­шей Партией», которая предлагает главе государства вынести этот законопроект на рассмотрение в парламент. Вчера по этому поводу в штаб-квартире НП в Киши­нёве прошла пресс-конференция.

Напомним, второго января нынеш­него года премьер-министр Павел Фи­лип и глава американской компании Frontera Resources International LLC Стив Никандрос подписали соглашение, со­гласно которому Frontera получает на 50 лет исключительное право на разведку, добычу и освоение углеводородных ре­сурсов в зоне, охватывающей около 12 000 кв. км. (что составляет порядка 40% территории Молдовы без учета Придне­стровья).

«Закон запрещает сдачу в концессию территорий Молдовы более, чем на 25 лет. Подписав это соглашение, правитель­ство пошло против всех законных норм, но самое страшное – пошло против соб­ственного народа. Всем известна ситуа­ция с питьевой водой, особенно в южном регионе – разведка и добыча сланцевого газа может обернуться настоящей эколо­гической катастрофой», – заявил вице- председатель НП Николай Ципович.

Представлявший «Нашу Партию» на минувших президентских выборах, а ныне один из замов Усатого, Дмитрий Чуба­шенко заявил, что партнёр молдавского правительства в этом деле – банкрот. По его словам, на молдавский рынок Frontera вышла только для того, чтобы закрыть свои финансовые дыры.

«Сегодня у Frontera Resources ката­строфическое финансовое положение. Нам удалось выяснить, что летом про­шлого года на её счету было 50 тысяч долларов. Активы компании заявлены в 13 миллионов, а обязательства состав­ляют 65 миллионов долларов. За весь период своей деятельности эта «корпо­рация» накопила общие долги на сумму в 466 миллионов долларов. Только за прошлый год они понесли убытки почти на 11 миллионов долларов», – рассказал Чубашенко.

Он также привёл в пример громкий скандал в Frontera Resources, случив­шийся в Грузии. Американская компания объявила грузинскому правительству, что на территории страны якобы обнаружены пять триллионов кубических метров газа, однако никакого подтверждения этому предоставить так и не смогла.

«Это аферисты международного уровня, которые нашли в Кишинёве та­ких же «партнёров», укравших миллиард долларов. И вот теперь вместе пытаются «замутить» очередную аферу, тайно под­писав, как это с недавних пор принято в Молдове, договор в период новогодних праздников», – пояснил Чубашенко.

Он также напомнил, что глава Frontera Resources Стив Никандрос является еще и членом совета Atlantic Council – рас­положенной в Вашингтоне организации, которая лоббирует интересы нынешней молдавской власти в администрации США. Так, именно Никандрос выступил организатором известной встречи Влада Плахотнюка с Викторией Нуланд.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив