Газета "Кишиневские новости"

Новости

Когда слово с делом не расходится

Когда слово с делом не расходится
30 марта
00:00 2017

Результат – рост доверия к Игорю Додону достиг 56%

Как известно, недавно глава госу­дарства совершил второй менее чем за три месяца официальный визит в Россию. И вернулся оттуда с конкрет­ными результатами.

Амнистия для мигрантов продлена

Итогом первого визита, предпринятого Игорем Додоном в ранге президента, ста­ла договоренность, достигнутая с главой России Владимиром Путиным, о том, что гражданам Молдовы, нарушившим мигра­ционное законодательство РФ, будет снят запрет на въезд в Россию. Первоначально амнистия должна была продлиться до 20 марта. Но к этому сроку легализовать свое пребывание в РФ успели лишь десять ты­сяч молдавских граждан. Поэтому Игорь Додон обратился к российским властям с просьбой продлить срок миграционной амнистии. И после встречи с Владимиром Путиным просьба была удовлетворена.

Об этом на своей странице в социаль­ной сети сообщил сам Игорь Додон:

«По результатам моей встречи с пре­зидентом Российской Федерации Влади­миром Путиным, которая состоялась 17 марта в Москве, было принято решение продлить период легализации для мол­давских граждан, находящихся нелегаль­но на территории России, до 12 мая 2017 года. Призываю всех активно обращаться в местные отделения Главного управления по вопросам миграции МВД для получения легального статуса пребывания на терри­тории Российской Федерации. Рад, что наши договоренности с российскими кол­легами обретают практические результаты в столь быстрые сроки. Надеюсь, что как можно больше наших сограждан восполь­зуются данными возможностями».

Кроме того, все граждане Молдовы, которые находятся на территории нашей страны с запретом на въезд в Российскую Федерацию, теперь могут проверить, сня­ты ли ограничения в их отношении. Офи­циально запреты были сняты в отношении 17500 трудовых мигрантов.

Соответствующие данные были вне­сены в базу Главного управления по вопросам миграции МВД России. Для того, чтобы проверить список амнисти­рованных граждан, следует зайти на сайт сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=3000 и ввести запрашиваемые данные: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, гражданство, тип доку­мента, его номер и срок действия, выдав­шую документ страну или организацию, а также код с картинки и нажать «Отправить запрос».

Это решение также стало результатом договоренности Игоря Додона и Владими­ра Путина.

Рейтинг доверия бьет рекорды

На днях исполняется сто дней с момен­та, когда Игорь Додон вступил в должность главы государства. И за это время, как сви­детельствуют данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения, доверие к институту главы государства выросло почти в пятнадцать (!) раз и стало абсолютно ре­кордным за последние 10 лет. Если в октя­бре минувшего года, согласно данным ана­логичного опроса, Игорю Додону доверяли всего 3,8% опрошенных, то сейчас этот по­казатель достиг 56%. При этом 47,5% ре­спондентов одобряют деятельность главы государства. Это более чем вдвое превы­шает число опрошенных, поддерживаю­щих деятельность правительства (22,7%) и парламента (18,6%). Одновременно глава государства является политиком с самым высоким рейтингом доверия граждан в нашей стране – об этом заявили 54,5% ре­спондентов от числа определившихся. Это, опять же, в разы выше, чем у остальных по­литических деятелей Молдовы.

А если бы в это воскресенье в стране прошли досрочные парламентские выбо­ры, Партия социалистов одержала бы на них уверенную победу и получила бы боль­шинство: за нее проголосовали бы 54,2% от числа определившихся с выбором опро­шенных граждан. При таком исходе голо­сования Партия социалистов получает 64 мандата.

На втором месте – партия «Действие и солидарность» с 28,2% или с 37 манда­тами. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог.

56,3% опрошенных выразили мнение, что республике необходимо продолжать сближение с Россией. А вот сторонников евроинтеграции Молдовы меньше – 43,7%.

Лидирует Россия и в рейтинге симпа­тий граждан. Так, хорошего и очень хоро­шего мнения об этой стране придержи­ваются свыше 60% наших сограждан. На второй позиции в топе предпочтений жи­телей Молдовы с большим отрывом от ли­дера – Евросоюз: к нему хорошо относятся около 46%. На третьем месте – Румыния: ей симпатизируют 43% опрошенных.

А если бы в Молдове прошел референ­дум, на котором жителям страны пришлось бы выбирать между ТС и ЕС, то в пользу присоединения к Таможенному союзу вы­сказались бы 49,4% опрошенных граждан, в то время как Европейский поддержали бы 40,1% респондентов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,08%
GBP22,26–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив