Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сланцевый газ вМолдове будет искать фирма-банкрот

23 марта
00:00 2017

У«Frontera Resources», которой молдавское правительство отда­ло в концессию 36% территории страны, долги в полмиллиарда и подмоченная репутация.

Об этом вчера заявили руководители оппозиционной «Нашей Партии», пред­ставившие законопроект, который наме­рены направить президенту Додону.

«Мы надеемся, что молдавский президент выступит в парламенте с за­конодательной инициативой, дабы рас­торгнуть этот абсолютно незаконный контракт, который молдавская власть заключила с находящейся на грани банкротства американской фирмой. «Frontera Resources» – глубоко убы­точная компания, недавно оскандалив­шаяся в Грузии – после того как ввела в заблуждение правительство этой страны относительно «обнаруженных» полезных ископаемых», – заявил вице-председатель НП Дмитрий Чубашенко.

Как утверждают в руководстве «На­шей Партии», согласно молдавско­му Закону о недрах, правительство не имело никакого права отдавать землю в концессию иностранной компании на 50 лет. Кроме того, перед подписанием договора не было проведено никакой, хоть сколько-нибудь независимой эко­логической экспертизы.

«Решение было принято не только без консультаций с гражданским обще­ством страны, населением районов, где планируется вести разведку, но даже с руководителями территорий, чья земля отдана в концессию», – говорит вице-председатель НП Николай Ципович.

Напомним, как было установлено ранее, президент Frontera Resources Стив Никандрос был в свое время орга­низатором встречи Влада Пдахотнюка с Викторией Нуланд.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,21%
GBP22,22–0,16%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,21%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив