Газета "Кишиневские новости"

Новости

Зинаида Гречаный: «У нас не осталось другого выхода, кроме как спросить мнение народа»

Зинаида Гречаный: «У нас не осталось другого выхода, кроме как спросить мнение народа»
16 марта
00:00 2017

Социалисты на поводу у парламентского большинства не идут

Фракция ПСРМ в законодательном органе последовательно добивается продвижения выдвинутых ею ини­циатив

Посоветуются с народом

Так, депутаты правящего большин­ства отклонили инициативу президента Игоря Додона об отмене закона, перекла­дывающего ответственность за выплату миллиардов, украденных из молдавской банковской системы, на плечи населения. «За» высказался лишь 31 депутат из 88 на­ходящихся в зале. Было также отклоне­но предложение социалистов провести поименное голосование по этому поводу. В знак протеста фракция Партии социали­стов покинула зал заседаний.

Лидер фракции Зинаида Гречаный зая­вила, что Партия социалистов поддерживает инициативу президента об отмене закона о миллиарде, и «у нас не осталось другого вы­хода, кроме как спросить мнение народа».

Депутат Владимир Цуркан уточнил, что речь идет не о конституционном, а о консультативном референдуме. По его словам, фракция обратится также в Кон­ституционный суд.

Авторов газовой концессии – на ковер!

Фракция Партии социалистов потре­бовала объяснений в связи с появившей­ся информацией о подписании прави­тельством Молдовы и компанией Frontera Resources International из США договора о концессии на разведку и добычу неф­ти и газа с последующей эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений в Молдове.

Социалисты выразили возмущение тем фактом, что, подписав данный доку­мент, кабинет министров взял на себя обя­зательство сдать американской компании в концессию около 40% территории Мол­довы на 50 лет. Ранее свою обеспокоен­ность в связи с подписанным документом высказал и Игорь Додон. Он потребовал, чтобы правительство и другие уполномо­ченные органы срочно предоставили ему информацию о данном договоре.

После продолжительных обсуждений и заявлений представителей всех фракций парламентское большинство предложение социалистов не поддержало.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив