Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты защищают интересы горожан

Социалисты защищают интересы горожан
16 марта
00:00 2017

Советники от ПСРМ против беззаконий в столице

В Муниципальном совете продолжа­ются попытки протолкнуть решения в пользу отдельных лиц. Интересы жи­телей Кишинева при этом во внимание не принимаются.

Минус 7 млн «la pachet»

Так, советники от ПСРМ рассказали на брифинге о вопиющем случае «пакетного» голосования на очередном заседании Му­ниципального совета, когда без обсуждения было утверждено распределение более 80 земельных участков.

По словам Гайка Вартаняна, в результа­те только одного этого голосования муници­пальному бюджету столицы нанесен ущерб в сумме более 7 млн леев. На эти деньги можно было бы открыть 15-20 групп в детских садах.

Советник Виктор Поляков объяснил, что значит «пакетное голосование», и почему оно незаконно: повестка заседания совета должна быть ясной, а обсуждение и голосо­вание должно проходить по каждому вопросу отдельно. Однако на заседании 9 марта как минимум три вопроса повестки включали в себя в совокупности еще около 80 отдельных «земельных» вопросов. И голосовались они «пакетом», без обсуждения по каждому от­дельному подпункту. «Мы против «пакетно­го голосования», потому что таким образом с помощью откатов и коррупции пытаются протолкнуть незаконные решения», – отме­тил советник Александр Одинцов. Он привел примеры грубейших нарушений, которые допустило большинство мунсоветников ве­чером 9 марта, дождавшись, когда фракция ПСРМ покинула зал заседаний.

В «пакетном голосовании» приняли участие фракции ЛП, НЕПМ, два либерал- демократа, один демократ, Наталья Высо­тина, Олег Онищенко и Ион Штефаницэ.

В частности, перечисленные советники утвердили право собственности на земель­ный участок, который был продан в 2016 году другому частному лицу.

Еще из «пакетных решений». На Бота­нике на детской площадке во дворе много­этажных жилых домов, расположенных за «Макдональдсом», без аукциона выделены 17 соток фирме Stilproiect-lux, предположи­тельно аффилированной руководству Ки­шиневской примэрии, под строительство многоэтажного жилого комплекса. А рядом с Центром олимпийской подготовки, на участке, ранее выделенном под строитель­ство спортивного комплекса, планируется возвести 16-этажный жилой дом, подрядчик – фирма «Агрегат».

Одной из тем брифинга стало под­писание в декабре 2016 года примэрией Кишинева соглашения с Европейским бан­ком реконструкции и развития о финанси­ровании проекта энергоэффективности и теплоизоляции жилых зданий. По словам Гайка Вартаняна, предыдущий опыт анало­гичного проекта 2013 года свидетельству­ет, что деньги могут быть потрачены не по назначению или просто украдены. Так, уда­лось выяснить, что в двадцати «утепленных», согласно отчету по первому проекту энерго­эффективности, домах не проводились ни­какие работы, а два дома из списка вообще не были построены.

Советники выразили возмущение тем, что руководство примэрии сначала утверж­дает проекты финансирования – без меха­низма их реализации, а потом уже шарико­вой ручкой вносит в проекты исправления.

Примару отставки не избежать

На пресс-конференции во вторник Фракция ПСРМ в Муниципальном совете заявила о намерении зарегистрировать в ближайшее время инициативную группу по организации референдума по отставке ген­примара Кишинева Дорина Киртоакэ.

Глава фракции Ион Чебан напомнил, что в прошлом году суд заблокировал создание инициативной группы. Социалисты готовы в любой момент оспорить это решение в Ев­ропейском суде по правам человека, однако с учетом того, что это длительный процесс, который может затянуться на несколько лет, они решили создать новую инициативную группу. Все необходимые документы уже подготовлены.

«Хотел бы посмотреть на судью, который попытается отклонить наше заявление о реги­страции инициативной группы. Всенародный референдум – это фундаментальное право граждан Молдовы на высказывание своего мнения, и в нем отказывать нельзя. Уверен, что в нынешнем году Киртоакэ будет отправ­лен в отставку и кишиневцы смогут выбрать по-настоящему достойного примара, который будет заниматься городом», – заявил Чебан.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив