Газета "Кишиневские новости"

Экономика

В столице грядут перемены

В столице грядут перемены
10 марта
00:00 2017

АО «Apă-Canal Chişinău» готово приступить к замене водомеров в квартирах кишиневцев

О том, что столичный по­ставщик услуг водоснаб­жения и канализации намеревается заменить имеющиеся у жителей Ки­шинева водомеры на циф­ровые приборы учета, мы уже рассказывали.

Главный аргумент этой мас­штабной акции: новые счетчики позволят точнее измерять потре­бление воды, а данные с них мож­но будет снимать дистанционно. А то, мол, многие жители столицы жалуются на неточность нынеш­них счетчиков и разницу между данными водомеров в квартирах и водомерами, установленными на дом. В результате жильцов вы­нуждают оплачивать разницу, то есть платить за услугу, которой они не пользовались.

И вот, судя по информации пресс-службы предприятия, АО «Apă-Canal» готово приступить к замене приборов учета, которую планируется начать в апреле. По словам генерального директо­ра поставщика услуги Верони­ки Херца, подобные водомеры с 2013 года эксплуатируются в пяти столичных домах. Результаты по­казали, что разница цифрового счетчика составляет 0,98 кубо­метров в год, а механического – в среднем 500 кубических метров за шесть месяцев.

В нынешнем году муниципаль­ные службы заменят счетчики в сотне жилых домов в Кишиневе, а в ближайшие четыре года – во всем муниципии (количество квартир на­считывает около 260 тыс). На пер­вом этапе планируется затратить 5 млн леев, а в общей сложности установка приборов учета нового образца обойдется в 8 млн евро.

Такой суммы в муниципальном бюджете не найдется, поэтому ре­шено просить деньги у партнеров по развитию. АО «Apă-Canal Chișinău» сейчас ведет переговоры с Евро­пейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструк­ции и развития для получения кре­дита на реализацию проекта.

Как утверждается, владельцам квартир ничего платить не при­дется, все будет сделано за счет предприятия. Действительно, 5 млн леев на нынешний год в бюд­жете предусмотрены. А вот дальше – кредит-то возвращать придется. Да и договоренность о его выделе­нии пока не достигнута, и условия выделения денег неизвестны.

Зато известно, что поставщик уже давно обратился в Националь­ное агентство по регулированию в энергетике с запросом на повы­шение тарифа примерно на 50%. И в расчет этого нового тарифа заложена стоимость и цифровых приборов учета, и работы по де­монтажу имеющихся водомеров и установке новых.

Пока тариф не пересмотрен, но можно не сомневаться: в ко­шелек к нам рано или поздно все равно залезут. И нас не спросят.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив