Газета "Кишиневские новости"

Новости

Трудовые книжки оцифруют

10 марта
00:00 2017

Через год они станут электронными

До сих пор трудовая книжка служит законным под­тверждением права человека на получение пенсии, социальных льгот, компенсаций.

Однако вскоре этот документ в бумажном варианте исчезнет. Правительство приняло, а парламент утвердил в первом чтении за­конопроект, согласно которому с 1 февраля 2018 года трудовые книжки на бумажном носителе будут выведены из обращения.

Вместо них в стране внедряется электронная система учета трудовой деятельности. При этом вся информация о сотрудниках будет передаваться в общую компьютерную базу данных. Планиру­ется создать единую платформу электронной отчетности, к которой будут подключены Государственная налоговая инспекция, Нацио­нальная касса социального страхования, Национальная компания медицинского страхования. Это позволит исключить дублирование информации, представленной экономическими агентами государ­ственным учреждениям.

Сегодня работодатели обязаны сдавать пять различных отче­тов, касающихся выплаты заработной платы, налогов и некоторых аспектов трудовых отношений. Единая платформа сосредоточит в себе все пять нынешних отчетов, устранит дублирование данных и сократит объем отчетности примерно на 40%. И полная информация о работе человека будет доступна любой заинтересованной органи­зации и избавит гражданина от беготни по инстанциям, к примеру, для назначения пенсии или, скажем, пособия по материнству.

К слову, в большинстве стран с развитой экономикой трудовые книжки отменили за ненадобностью. А в Италии, Германии, Фран­ции имеется аналог нашей книжки — трудовая карточка. В отличие от Молдовы, владелец предъявляет карточку добровольно, желая подтвердить свою квалификацию. Во многих европейских государ­ствах работник вместо трудовой книжки приносит удостоверение личности, резюме, копию диплома и (при необходимости) реко­мендательные письма.

Хорошо, конечно, что хоть в этом вопросе мы вскоре догоним развитые страны. Но с трудовыми книжками все же расставаться не спешите, особенно если время оформлять пенсию еще не пришло. Как показывает практика, даже сейчас существующая база данных Национальной кассы социального страхования, включающая ин­формацию об уплате страховых взносов, начиная с 1999 года, да­леко не полна. Не все работодатели дисциплинированно сдавали отчеты, многие предприятия и учреждения за это время ликвиди­ровались, не оставив никаких следов даже в архивах. В этом случае трудовая книжка может еще пригодиться.

Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив