Газета "Кишиневские новости"

Новости

Какова ставка войны, начатой против партии Ренато Усатого

02 марта
00:00 2017

«Наша Партия» во главе с Ренато Усатым подвергается беспрецедентным нападкам, что видно уже невооруженным глазом

Иэти нападки направлены не только на имидж, но и на уничтожение ин­фраструктуры формирования через организацию «уходов» из этой пар­тии. Может, кому-то эти утверждения покажутся слишком жесткими, но не надо пьянеть от воды – мы живем в Молдове, где ничего не происходит случайно. Особенно в политике.

Абстрагируясь от нынешней ситуации в НП, я попытаюсь дать возможные ответы на вопрос: какова ставка войны, начатой против партии Ренато Усатого? Так как, если нам удастся ответить на этот вопрос, многие вещи станут более очевидными. А возможных ответов – три. По меньшей мере я так вижу ситуацию.

Первое – нынешнее правительство (хотя и продолжает утверждать, что явля­ется проевропейским, и все чаще создает­ся впечатление, что оно пытается создать «молдавско-сталинскую» систему власти) тяготеет к правоцентристскому направле­нию, и тем самым освобождает потенциаль­ную электоральную нишу, которую теперь занимает партия Ренато Усатого. Власть понимает, что на правоцентристском сег­менте нельзя существенно расшириться, и что ее «проевропейский» имидж граждане не очень принимают, а партнеры по разви­тию закрывают глаза на эту «маленькую де­таль», потому что им больше не с кем разго­варивать в Молдове на данном этапе, чтобы не допустить возврата страны всецело под влияние России. Проевропейский имидж нынешней власти рассыплется накануне очередных парламентских выборов, и она заранее должна подготовить запасной «по­лигон», и этим полигоном может быть толь­ко левоцентристский сегмент, который за­нимает в основном Ренато Усатый.

Второе – Ренато Усатый стал неудоб­ным для нынешней власти из-за острых за­явлений и некоторых разоблачений. Власть понимает, что благодаря характеру прима­ра мун. Бэлць и твердой позиции его фор­мирования, любая попытка контролировать Усатого и надежда достигнуть какой-то договоренности с ним – исключены, а это означает, что под боком у власти – мина замедленного действия, которую надо обезвредить сейчас, даже рискуя укрепить партию социалистов, и так являющуюся до­статочно сильной. Так как, если нынешняя власть не намерена мигрировать к левоцен­тристскому сегменту электората НП, в слу­чае уничтожения НП, эти избиратели пере­йдут в основном на сторону ПСРМ. Готова ли власть заплатить такую цену для полити­ческой нейтрализации Ренато Усатого и его партии? Это совсем непростой вопрос, так как в этом случае ПСРМ может стать силой, которую невозможно будет контролировать никем и ничем. Также как это случилось с ПКРМ в 2001 году.

Третье – правительство готовит почву для внедрения одномандатной или сме­шанной избирательной системы. Ни для кого не секрет, что в рамках одномандат­ной или смешанной избирательной си­стемы основная роль отводится местным лидерам, а у НП, с этой точки зрения, все в порядке. На предыдущих общих местных выборах НП получила руководство в одной трети больших городов страны, и этот фак­тор может сыграть решающую роль в рам­ках возможных выборов на основе одно­мандатной или смешанной избирательной системы. Уничтожение НП означало бы дополнительную гарантию для нынешней власти, которая будет основным бенефи­циаром избирательной системы.

http://tribuna.md/Думитру СПЭТАРУ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив