Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА
02 марта
00:00 2017

Почему бесполезно оснащать современную машину сигнализацией

К написанию этого материала нас подтолкнул неприятный случай: электроника одного из тестовых авто, которые редакция берет для повседневных испытаний, «заглю­чила»: машина закрылась и пере­стала реагировать на попытки проникнуть в нее. Ситуация усугу­блялась тем, что нужно было ехать на ней по делам, не терпящим про­медления.

Заметим, что машина эта носит на капоте эмблему весьма известной пре­миальной марки и оснащена «наворо­ченным» охранным комплексом. После недолгих раздумий было принято реше­ние обратиться в одну из контор, спе­циализирующихся на вскрытии самоза­крывшихся авто. Причем еще на стадии общения с диспетчером фирмы по теле­фону он был вынужден десять тысяч раз поклясться, что вскрытие не будет со­провождаться какими-либо видимыми и невидимыми повреждениями.

В результате примерно через час к нам приехал средних лет дядечка на «ка­блучке» и, окинув взглядом фронт работ, жизнерадостно сообщил, что «такую он еще не вскрывал», и пообещал присту­пить к делу, как только увидит ключ и документы на машину. Убедившись, что с правовой точки зрения все в порядке, специалист приступил к работе: достал ноутбук, подсоединил к нему провода от нескольких непонятных коробочек и принялся колдовать над клавиатурой. А автор этих строк тайком засек время и приготовился к длительному ожиданию. Через 2 минуты 40 секунд тишину нару­шил щелчок открывшихся замков две­рей, и машина ободряюще мигнула «га­баритами». На радостях прыгаю за руль, жму кнопку пуска мотора — бесполезно, под капотом издевательская тишина.

Специалист при этом удовлетворен­но кивнул, еще секунд на 15 углубился в монитор, а затем дал команду на за­пуск. На этот раз после нажатия копки «start» приборная панель перемигнулась россыпью контрольных ламп, но мотор так и не заработал. Еще примерно через полминуты приглашенный «автомедве­жатник» вновь предложил попробовать завести авто. И на этот раз она зарабо­тала как ни в чем ни бывало! Скорость и легкость, с какой совершенно посто­ронний мужик обошел иммобилайзер и охранную систему, неприятно поразила и заставила допросить его с пристрасти­ем: существуют ли способы поставить мастера угона в тупик? Гражданин не стал ломаться и сообщил, что, в прин­ципе, таковых назвать не может.

Единственный гарантированный способ сильно осложнить жизнь угон­щику, по его мнению, может только авторская защита — типа карманного иммобилайзера, например. Это когда мастер подключает несколько прово­дов бортовой электросистемы в только ему известном порядке к специально­му разъему. Правильно замкнуть все эти разорванные электроцепи можно только с помощью ответного штекера, который хозяин машины всегда должен носить с собой. Все прочие автосигна­лизации и охранные комплексы эффек­тивны лишь против малоквалифициро­ванных угонщиков.

Прочитав нечто подобное в Интер­нете, автор этих строк лишь скептически скривил бы губу и немедленно закрыл страничку сайта с такими по-дилетантски наглыми инсинуациями. Но, стоя рядом с дистанционно вскрытой и снятой с охраны пафосной «тачкой», подобным утверждениям пришлось поверить…

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив