Газета "Кишиневские новости"

Политика

Ренато Усатый : «В какой -то момент котёл взорвётся…»

Ренато Усатый : «В какой -то момент котёл взорвётся…»
23 февраля
10:30 2017

Лидер «Нашей Партии» дал оценку ушедшему политическому году

Стиль «взаимоотношений» действу­ющей молдавской власти и «Нашей Партии» откровенно свидетельствует о глубочайшем кризисе отечествен­ной политической системы. Этот факт, по мнению председателя НП, с особой яркостью проявился в момен­ты крупных электоральных событий – 2014-го и 2016 годов.

«Молдова – частная собственность Плахотнюка»

В увидевшем на днях свет «Полити­ческом альманахе Республики Молдова» опубликовано интервью с Усатым, в ходе которого молодой политик дал исчерпы­вающую оценку минувшему политическо­му году.

«К сожалению, 2016-й стал годом, когда преступный олигархический ре­жим окончательно захватил все, что ещё оставалось незахваченным в Молдове. Годом, когда разгул режима приобрел не­вообразимые прежде масштабы, годом, когда прокуратура, судебные инстанции, полиция, другие репрессивные органы государства были полностью подчинены воле узкого круга людей – дабы решать их проблемы и продвигать их интересы. Оп­понентов власти либо заключили в тюрь­му по сфабрикованным делам, либо под­вергли гонениям и запугиванию другими методами. Одним словом, все было сде­лано для того, чтобы Молдова полностью перешла в частную собственность Влада Плахотнюка», – утверждает Усатый.

Он также высоко оценил предвыбор­ную деятельность Дмитрия Чубашенко, выступавшего на минувших президент­ских выборах кандидатом от «Нашей Пар­тии», однако оговорился: хитрые (и давно ставшие привычными) манипуляции ре­жима изначально лишили кандидата НП шансов на победу:

«Очевидно, если бы баллотировался я сам, результат был бы другим. Но не могу не отметить огромные усилия, приложен­ные Дмитрием Чубашенко и членами на­шей команды, которым пришлось стол­кнуться с беспрецедентным давлением, препятствиями, которые власть органи­зовывала нам буквально на каждом шагу. Если проанализировать проблему со всех этих точек зрения, вывод один: то, что удалось команде НП – это настоящий акт героизма. И я рад, что мне удалось консо­лидировать ответственную команду, ко­манду храбрых людей, практически одну из немногих в Молдове, которая в состоя­нии бороться с криминальным режимом, захватившим страну»…

При этом Усатый убеждён, что нынеш­нее положение вещей в стране не может бесконечно оставаться неизменным.

«То, что мы непрерывно наблюдаем в стране, доказывает лишь, что наглость режима перешла все допустимые преде­лы. Каждый день выдумываются новые и новые налоги, которые ложатся на плечи бедных людей, ежедневно изобретаются новые формулы, чтобы люди еще больше нищали (пример – реформа пенсионной системы). Сотни людей вынуждены поки­дать свою страну, оставляя дома слезы и боль.

В то же время, мы видим, как обога­щаются власти предержащие, как раз­рабатывают амнистии для легализации криминальных капиталов круга людей, приближенных к властям. Как увольняют неугодных людей из государственных структур, а на их место берут других – за серьезные откаты. Как отчуждают за бес­ценок то, что еще осталось в собственно­сти государства.

Люди, между тем, не могут не заме­чать всего этого. Напряженность растет, и, очевидно, в какой-то момент котел взорвётся», – утверждает Усатый.

Курам на смех

Молдавская власть, всё же сумевшая выдавить Усатого за пределы страны (ду­мается, временно), продолжает демон­стративно давить на него посредством явно подконтрольной судебной системы. Сам лидер НП цель этого давления объ­ясняет просто:

«Режим боится Усатого. Перед пре­зидентскими выборами они посмотрели данные соцопросов, поговорили с людь­ми и поняли – в условиях честной гонки я стану победителем. Также осознав, что их ждёт в случае, если я стану президен­том, господа, представляющие этот оли­гархический режим, попросту приказа­ли Конституционному суду: делайте что хотите, но в предвыборной гонке Усатый участвовать не должен. И КС приказ ис­полнил. И то, как он натужно выдумывал возрастное ограничение – просто курам на смех.

Вот и нынешнее, раскручиваемое против меня уголовное дело, – стопро­центно политическое и такое же выдуман­ное. Даже не допустив меня до выборов, власть чувствует в Усатом угрозу своему благополучию и безнаказанности.

А самое отвратительное в этом деле то, что всё, мне инкриминируемое, со­вершено как раз теми, кто и заказал это насквозь фальшивое уголовное пресле­дование»…

Дело под грифом «Секретно»

Одно из последних заседаний суда по «делу Усатого» в очередной раз ярко продемонстрировало всю абсурдность, с которой молдавская Фемида дей­ствует в отношении лидера «Нашей Партии».

Так, адвокатам Усатого было отка­зано в доступе даже к тем материалам, которые не фигурируют в качестве дока­зательств по его делу. То есть, напрямую нарушив право Усатого на защиту.

В ходе слушаний, состоявшихся в по­недельник, суд должен был рассмотреть две жалобы адвокатов – на постановле­ние о признании Усатого обвиняемым в уголовном деле о покушении на «черного банкира» Германа Горбунцова, а также жалобу на отказ прокурора обратиться в Великобританию за юридической помо­щью по этому делу.

«Часть наших ходатайств была удо­влетворена, а часть отклонена. Прокурора все-таки обязали представить материалы уголовного дела для объективного изуче­ния наших претензий по поводу незакон­ного признания в качестве обвиняемого Ренато Усатого», – заявил адвокат Иван Черга.

Со своей стороны, адвокат Анатол Ис­трате подчеркнул, что жалоба была пода­на на имя генпрокурора, «и мы не понима­ем, почему в удовлетворении заявления нам отказал Бусуйок».

В итоге, Черга подчеркнул, что «гриф секретности накладывается буквально на все документы, даже на те, которые не имеют статуса доказательств»…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,09+0,06%
GBP22,21+0,03%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,06%
RUB0,19+0,66%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив