Газета "Кишиневские новости"

Новости

Отравленное яблоко раздора

23 февраля
10:28 2017

Ренато Усатый мечтает «взглянуть в глаза перебежчикам» и предрекает Илану Шору незавидную судьбу

В минувший понедельник Усатый выступил в соцсетях с видеообра­щением, в котором заявил: под­контрольная олигарху Плахотнюку Демпартия развернула широкомас­штабную кампанию против «Нашей Партии». По его словам, по всей стра­не фиксируются попытки запугива­ния и подкупа членов политформи­рования – дабы те покинули ряды НП.

Интенсивная «обработка»

«В результате махинаций Плахотню­ка, Штефан Пироган, стоявший у истоков районной организации в Унгенах, совет­ник унгенского райсовета, покинул ряды «Нашей Партии». Пироган утверждает, что решил стать членом ДПМ, которая, представьте, «повышает пенсии, зарпла­ты, борется с коррупцией»…

У меня есть информация, что сегодня подобная «работа» ведётся Плахотнюком по всей стране – примарам и советникам предлагаются немалые деньги, часто под­креплённые ещё и угрозами», – заявил Усатый.

Он отметил, что примарам предлага­ется выйти из «Нашей Партии» и объявить себя независимыми, а затем, в преддве­рии парламентских выборов, вступить в ряды ДПМ. Усатый поведал и о суммах, которые предлагают демократы. Так, по его словам, в районах цифры варьируют­ся от 10 до 20 тысяч евро, а «в Бельцах заряжают цифры и посерьёзней. Там об­суждаются цифры в 50-100 тысяч евро за одного советника».

«Сегодня Плахотнюку доложили, что начинается операция по уничтожению районных активов «Нашей Партии». Ему также сообщили, что уже есть купленные люди в Гагаузии. Хотелось бы узнать, кто это, и посмотреть этим людям в лицо.

Завтра они ждут выхода одного из примаров из Сынжерейского района, на стадии переговоров – Шолданешты, Фло­решты. В Фалештах им кто-то пообещал, что примар выйдет и будет независимым. Подобные переговоры ведутся в Глодя­нах, Чимишлии, Бессарабке. Кроме того, Плахотнюку доложили, что из 26 советни­ков «Нашей Партии» в Бельцах «обработа­ли» шесть-восемь человек», – рассказал Усатый.

В заключение лидер «Нашей Партии» добавил: «те, кто уходит, будут смотреть в глаза не только мне, не только нашим активистам, а еще и тем людям, которые за них голосовали – как за кандидатов от «Нашей Партии». Именно поэтому мы заняли первое место по количеству при­мэрий».

По плану Плахотнюка

Между тем, во время одной из своих традиционных онлайн-трансляций в сети Фейсбук Усатый поделился ещё одной весьма любопытной информацией – на сей раз касающейся Илана Шора. Оди­озный олигарх, по информации Усатого, намерен в ближайшее время посадить в тюрьму мэра Оргеева.

«Для того, чтобы как-то легализовать историю с моим уголовным делом, чтобы люди не говорили, что он борется только с Усатым, уничтожает его и снимает с долж­ности мэра, Плахотнюк решил посадить Илана Шора», — заявил Усатый, добавив, что у Шора «уже отобрали часть Duty-free и всё остальное ещё отнимут».

Лидер «Нашей Партии» отметил, что мэру Оргеева и «соучастнику кражи мил­лиарда» вряд ли удастся избежать ареста, несмотря на то, что он, как стало извест­но Усатому, «незаконно передвигается по стране, имея мандат на арест, и даже по­кидал страну несколько раз».

Усатый подчеркнул, что сами по себе планы на отправку Шора в тюрьму – но­вость хорошая, однако сесть должен не только он, а все соучастники кражи мил­лиарда.

«Я вам даю стопроцентную гарантию, что Шор будет осужден. Это, конечно, хорошая новость, что ещё один участник кражи миллиарда сядет в тюрьму… Шор украл – он и должен сидеть. Но вместе с ним должны сидеть ещё пол-офиса Пла­хотнюка», – заявил Ренато Усатый.

Усатый убеждён, что предполагаемый арест Шора связан с планами Владими­ра Плахотнюка по изменению Кодекса о выборах, которые коснутся не только внедрения одномандатных округов, но и позволят снимать мэров с должностей решением ЦИКа. Ранее Усатый уже го­ворил о подобных планах Демпартии. На этот раз мэр Бельц отметил, что в связи с изменением Кодекса о выборах следует ждать удара по местным властям:

«Будут менять Кодекс о выборах. Глава Конституционного суда Тэнасе, Загородний и другие «плохишовцы» уже говорят, что система устарела. Будут они все-таки вводить одномандатные округа. Через это изменение ждем и какой-то удар по местным властям»…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив