Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАЙДЕН СПОСОБ ЗАМЕДЛЯТЬ СТАРЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ГОРМОНА СНА

НАЙДЕН СПОСОБ ЗАМЕДЛЯТЬ СТАРЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ГОРМОНА СНА
23 февраля
10:26 2017

С помощью гормона мелатонина, который по­рой называют «гормоном сна», ученые из Институ­та теоретической и экспериментальной биофизи­ки РАН научились замедлять старение организма. Испытания на животных показали, что новый метод довольно перспективен.

Специалисты выяснили, что длительный прием ме­латонина способствует закрытию пор в митохондриях — «электростанциях» клеток, — улучшает их функции и препятствует побегу ферментов. Изучая митохондрии, извлеченные из печени крыс, исследователи пришли к выводу, что подобный эффект наблюдается даже среди старых животных.

Ученые напоминают, что митохондрии играют одну из ключевых ролей в процессе старения — и сбои в их ра­боте приводят к появлению таких проблем, как болезнь Альцгеймера, чаще всего развивающаяся именно с воз­растом, а также диабет. Новое исследование показало, что часто причиной ухудшения качества митохондрий является нарушение работы их пор, а не необратимые мутации, как предполагалось до сих пор. Впоследствии специалисты выяснили, что эти процессы связаны с ра­ботой мелатонина — гормона, регулирующего распоря­док дня человека и других живых существ и отвечающего за наступление сна и пробуждение.

Мелатонин является сильным антиоксидантом, спо­собным нейтрализовать агрессивные молекулы внутри клеток. Это свойство данного гормона ученые решили направить на борьбу с кальцием, накапливающимся вну­три «пожилых» митохондрий. Эксперименты показали, что добавление мелатонина действительно защищает митохондрии, одновременно сохраняя внутри их крити­чески важные ферменты. Хотя пока что эффект показан лишь на животных, велика вероятность, что результаты окажутся применимы и к человеку.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив