Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ И НИКОТИНОВЫЕ ПЛАСТЫРИ ОКАЗАЛИСЬ ОДИНАКОВО ВРЕДНЫ

ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ И НИКОТИНОВЫЕ ПЛАСТЫРИ ОКАЗАЛИСЬ ОДИНАКОВО ВРЕДНЫ
16 февраля
00:00 2017

Группа исследователей, представ­ляющих ряд британских и американских вузов, пришла к выводу, что электронные сигареты безопаснее для здоровья, чем обычные, пусть и далеко не безвредны. Как утверждают специалисты, их куре­ние по степени негативного воздействия на организм можно сопоставить с ис­пользованием никотиновых пластырей.

Как отмечают ученые, порой люди пе­реходят на электронные сигареты с той же целью, что и начинают пользоваться никоти­новыми пластырями, — в качестве попытки постепенно бросить курить полностью. Как было показано в ходе долгосрочного ис­следования, люди, курящие обычные сига­реты, на протяжении того или иного отрезка времени оказываются подвержены воздей­ствию большего количества отравляющих веществ, чем сторонники электронных си­гарет или те, кто пользуется пластырем. Впрочем, те, кто так или иначе чередовал обычные сигареты с их заменителями, с точ­ки зрения снижения вреда для здоровья при этом практически не выигрывали.

Таким образом, исследователи пришли к мнению, что потенциально использование электронных сигарет действительно может быть неплохим способом постепенно бро­сить курить, но говорить об их безвредности было бы немалым преувеличением. Научная работа, составленная специалистами, пред­ставлена на страницах журнала Annals of Internal Medicine.

В целом практически все ученые схо­дятся во мнении, что электронные сигареты значительно безопаснее для здоровья, чем обычные. Однако идеализировать подоб­ный вариант курения многие специалисты считают абсолютно неправильным. К при­меру, ученые из Университета Южной Ка­лифорнии в Лос-Анджелесе отметили, что электронные сигареты зачастую помогают не бросить курить, а, напротив, пристра­ститься к этому и впоследствии перейти на обычные сигареты. Также некоторые ис­следования показывают, что безвредность электронных сигарет, вероятно, переоце­нивается и их курение может быть вредным для легких или даже привести к проблемам с фертильностью.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив