Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Наша Партия» – главная угроза правящему режиму»

Ренато Усатый: «Наша Партия» – главная угроза правящему режиму»
16 февраля
00:00 2017

Лидер «Нашей Партии» (НП) призвал своих сторонников отправить действующую власть «на свалку истории»

Впреддверии внеочередного, пято­го по счёту, Съезда НП по всей стране тысячи сторонников Усатого приняли участие в партийных конференциях. Только за последнюю неделю «Наша Партия» торжественно вручила не­сколько сотен новых партийных би­летов.

«Замучаются пыль глотать»

Так, в Фалештах, на малой родине лиде­ра НП, местной территориальной организа­цией партии проведён конгресс, в котором приняли участие более 200 активистов. В ходе мероприятия 100 новых членов вступи­ли в «Нашу Партию», 43 делегата были из­браны для участия в предстоящем съезде.

«Мы обсудили проблемы, с которыми сталкиваемся. Мы также обсудили струк­туру, механизмы работы территориальных организаций.

«Наша Партия» всегда отличалась от прочих политформирований искренним об­щением. Мы партия, которая умеет разго­варивать с людьми. В этом и кроется секрет нашей массовости», – прокомментировал происходящее на фалештском конгрессе вице-председатель НП Илиан Кашу.

Крупнейшей в ряду этих региональных «малых съездов» НП стала прошедшая в ми­нувшее воскресенье партийная конферен­ция в Бельцах. На ней главный посыл всех подобных мероприятий «Нашей Партии» сформулировал Дмитрий Чубашенко:

«Наша главная задача – укрепление партии. Я уверен, мы с ней справимся. И что бы наши оппоненты от действующей мол­давской власти ни делали, как сказал один известный человек, они замучаются пыль глотать. Мы в любом случае победим!».

Бельцкая конференция собрала 800 активистов НП, по итогам её работы было решено, что от северной столицы в съезде партии примут участие 123 делегата. Кроме того, в этот день у «Нашей Партии» в Бель­цах стало на 200 членов больше.

Классическая ОПГ

Несмотря на отсутствие в стране, Уса­тый стал одним из самых активных участни­ков прошедших региональных конференций, выступая перед соратниками необычным и новаторским способом – по скайпу.

«Спасибо за то, что вы упорно не отка­зываетесь от нашей общей идеи, за то, что вместе со мной продолжаете идти вперед. И вместе мы обязательно сможем сделать всё, чтобы победить!

Тот факт, что нас пытаются уничтожить, свидетельствует о том, что мы являемся са­мой сильной и самой опасной партией для ныне правящего в Молдове режима – по­скольку бьют обычно тех, кого боятся», – об­ратился Усатый к однопартийцам.

Лидер НП, вне всякого сомнения, отда­ёт себе отчёт в том, что его партия сегодня стала для многих едва ли не последней на­деждой:

«Вы прекрасно знаете, что за время правления «проевропейской власти» люди в Молдове не просто стали жить хуже, они почти во всём разочаровались и продолжа­ют покидать родную страну. В этой ситуации мы все, «Наша Партия», попросту не имеем права их обмануть, предать.

А значит, мы обязаны довести начатое до конца – даже если «Наша Партия» оста­нется в одиночестве, без политических пар­тнёров в Молдове – мы продолжим идти к своей цели, поскольку сотни тысяч молда­ван поверили нам»…

В свете идей молдавской оппозиции Усатый вновь обращается к своему былому товарищу по протестам, недавно избранно­му президенту Игорю Додону.

«Очень хочу верить, что президент по­нимает: его задача – не разделять, а всеми силами сплачивать молдавское общество. Также надеюсь, он осознаёт: если сегодня мы ни сможем нейтрализовать, отправить на свалку истории бандитский режим Пла­хотнюка, то не о каких реформах, ни о каком развитии страны даже говорить не придёт­ся. Перед молдавской нацией встала ре­альная угроза потери собственной страны. Надеюсь, президент Додон также не желает допустить подобный сценарий…» – заявил Усатый.

Лидер «Нашей Партии» в очередной раз определил силу, по его мнению, представ­ляющую главную угрозу для Молдовы:

«Недавно я специально попросил про­фессиональных криминалистов, которые преподают в ведущих университетах мира, дать, со своей точки зрения, оценку по­литическим процессам в Молдове. Ответ был поразительным: то, как сформирована Демпартия, как ею руководят, как составле­но парламентское большинство – на этом примере можно преподавать структуру и устройство классической организованной преступной группировки»…

Плохой знак для бандитов

Между тем, противодействие деятель­ности «Нашей Партии» в Молдове со сто­роны действующей власти принимает всё более фарсовые, «коммунально-кухонные» формы.

V-й внеочередной Конгресс НП пройдет позже запланированного срока. О переносе даты проведения съезда, в связи с различ­ными препятствиями, чинимыми режимом олигарха Владимира Плахотнюка, объявил лидер «Нашей Партии».

По словам Усатого, Конгресс состоится 18 марта – «из-за «плохишей», которые от­казали в аренде зала на 26 февраля».

«Граждане Молдовы вступают в оппози­ционную партию, против которой развязаны полномасштабные репрессии. Важно, что люди Молдовы не боятся правящего режи­ма. Это хороший знак для страны и плохой для бандитов, которые её захватили. Я знаю точно, что мы их победим», – заявил лидер «Нашей Партии».

О том, что подчиненное Владимиру Пла­хотнюку Министерство культуры пытается всячески не допустить проведения съезда оппозиционной партии, заявлялось и ранее. По словам Дмитрия Чубашенко, минкульт отказало в предоставлении зала как в На­циональном дворце, так и в Театре оперы и балета. Там просто не аргументировали от­каз. А во Дворце Республики сослались на проведение неких профилактических работ, в выходной день.

«Поэтому мы им направили другое письмо, в котором попросили назвать лю­бой день в марте, когда во дворце не будут ремонтировать канализацию. Вот сейчас ждем», – в минувшее воскресенье заявил Чубашенко.

Явный политический заказ

На днях политик объявил, что в ближай­шее время в Москве будет подписан спе­циальный межпартийный договор между «Нашей Партией» и ЛДПР Владимира Жи­риновского, которая будет продвигать идеи НП как в России, так и за её пределами.

Кроме того, Усатый утверждает, что под­писал контракт «с одной из самых серьёзных компаний Великобритании», которая будет представлять его интересы по всему миру («Специалисты изучили всё, что им предо­ставили мои молдавские адвокаты, и были шокированы: в Молдове сегодня создают уголовные дела буквально «из воздуха»). Как мы неоднократно убеждались, лидеру НП совсем не помешает международная поддержка в его отношениях с отечествен­ной Фемидой.

Как сообщил на прошлой неделе вице- председатель «Нашей Партии» Николай Ци­пович, суд «показал свою полную подчинён­ность преступному режиму, став на сторону прокурора Бусуйка, выполняющего полити­ческий заказ Плахотнюка…».

«Что и требовалось доказать – решения молдавского суда принимаются заранее. Горбунцов, который обманул сотни тысяч вкладчиков в Российской Федерации, а по­том также обманул сотни людей в Молдове и скрывается от правосудия, остаётся сегодня чистым, а из Ренато Усатого хотят сделать виноватого. Мы явно видим, что это поли­тический заказ. Все уже понимают и видят, как судья переходит на сторону прокурора. К сожалению, сегодня в нашей стране не су­дья принимает и выносит решение, а про­куроры во главе со своим так называемым руководителем или получают напутствия, наставления, приказы в офисе GBC. Из-за этих сфабрикованных дел Ренато Усатый не может вернуться в город Бельцы, где он был избран и является примаром. Не может ра­ботать ни с людьми из своей команды, ни с народом, который за него голосовал. Только из-за того, что прокуроры и судьи во главе с Плахотнюком ведут открытую войну против всех членов и сторонников «Нашей Партии», – сообщил Ципович.

По убеждению экс-кандидата в прези­денты от «Нашей Партии» Дмитрия Чуба­шенко, все эти манипуляции производятся в том числе и для того, чтобы помешать Уса­тому принять участие в протестах, которые вновь назрели в молдавском обществе.

«Такими репрессивными действиями власть хочет демотивировать и подавить протестное движение в Молдове. Они всеми путями пытаются запугать людей, в том чис­ле выбить из руководства протестами лиде­ров, таких как Ренато Усатый. Плахотнюк за­теял очередную мошенническую реформу. Он хочет поменять избирательную систему, хочет провести выборы по одномандатным округам, чтобы контролировать и следую­щий парламент. Когда эти планы начнут ре­ализовываться, это наверняка вызовет воз­мущение граждан, они выйдут на протесты. Конечно режим, власти заинтересованы, чтобы в этих протестах непосредственно не участвовал Ренато Усатый. Это тоже одна из причин, почему они его продолжают пресле­довать», – подчеркнул Дмитрий Чубашенко.

Абсурд и клевета

Одновременно, со стороны централь­ных властей продолжаются атаки на руко­водство города Бельцы, мэром которого Усатый остаётся несмотря на вынужденную «дистанционность».

Сотрудники МВД начали внезапно штрафовать водителей автобусов, въез­жающих в Бельцы, объясняя свое решение якобы существующим распоряжением мэра Усатого.

В связи со спровоцированным цен­тральными властями конфликтом, руковод­ство Бельц выступило с опровержением и разъяснением искусственно созданной ки­шиневскими властями проблемы. И.о. мэра Бельц Игорь Шеремет публично обратился как к автоперевозчикам, так и к жителям пригородов с призывом не идти на поводу у провокаторов в лице принадлежащих оли­гарху Владимиру Плахотнюку телеканалов.

Шеремет объяснил, что регламент, ограничивающий въезд в Бельцы пасса­жирского автотранспорта, был разработан находящимся в подчинении Министерства транспорта Национальным агентством ав­тотранспорта (ANTA). Кроме того, бывшим руководством города в лице Василия Панчу­ка в ноябре 2013 года было принято решение установить запрещающие знаки о въезде автотранспорта в Бельцы. Позже, в конце 2014 – начале 2015 года, и были установлены знаки, а это несправедливое решение было оспорено транспортниками в суде.

Как заявил Шеремет, нынешние власти Бельц, видя абсурдность такого решения, уже более года как инициировали перего­воры с транспортниками, чтобы предложить им удобные для пассажиров места высадки и ожидания транспорта, а также продлить маршруты.

В мэрии Бельц уверены, что пути выхода из ситуации есть: транспорт может, напри­мер, двигаться по объездной дороге до ав­товокзала, а можно и организовать в городе легальные остановки. Решение возможно, если к согласию придут бизнесмены, осу­ществляющие перевозки, и госструктура (ANTA), которая перевозки контролирует.

Павел АНТОНОВ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив