Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСИХОЛОГИ НАЗВАЛИ ПРОСТОЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ

ПСИХОЛОГИ НАЗВАЛИ ПРОСТОЙ СПОСОБ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОННИЦЫ
09 февраля
00:00 2017

Людям, страдающим от не слиш­ком серьезной, но все же мешающей полноценно высыпаться бессонни­цы, перед сном следует посмотреть фильм с незамысловатым сюжетом — например, комедию. Как сообщает ряд средств массовой информации, с такой рекомендацией выступили уче­ные.

Специалисты отмечают, что «легкий» фильм позволяет человеку справиться с психическим напряжением, представ­ляющим собой одну из возможных при­чин бессонницы. Также исследователи отмечают, что для кого-то более эффек­тивным методом борьбы с недосыпани­ем может стать не просмотр фильмов, а чтение. Впрочем, если полноценно выспаться у человека не получается на протяжении продолжительного време­ни, ученые рекомендуют обратиться к специалистам.

Ранее группа ученых, представляю­щих Лондонский университет и ряд дру­гих британских научных организаций, выступила с отчасти похожей рекомен­дацией. Как утверждают специалисты, выспаться человеку помогает прослуши­вание перед сном любимых музыкальных композиций. Этому занятию исследова­тели рекомендуют посвящать 45 минут каждый вечер. Особенно эффективен подобный метод в случае, если человек предпочитает музыку Баха или Моцарта, а также ряда современных исполните­лей, играющих спокойные и мелодичные композиции.

Полноценный сон необходим челове­ку по многим причинам, в первую очередь потому, что помогает мозгу очиститься от лишнего как в прямом, так и в перенос­ном смысле. Бессонница, от которой на том или ином этапе страдает каждый тре­тий человек, может приводить к ухудше­нию памяти, формированию депрессии, тревожных расстройств и многим другим проблемам, включая развитие диабета. При этом проблемы со сном могут воз­никать по множеству различных причин, будь то стрессы, гормональные сбои или неправильное питание. Например, по не­которым данным, подобным «побочным эффектом» могут обладать сахарозаме­нители

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,08+0,35%
GBP22,20+0,69%
UAH0,45+0,53%
RON3,83+0,33%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив