Газета "Кишиневские новости"

Общество

ТРОМБОФЛЕБИТ — ЭТО ВАМ НЕ ШУТОЧКИ

ТРОМБОФЛЕБИТ — ЭТО ВАМ НЕ ШУТОЧКИ
26 января
02:32 2017

Виноваты противозачаточные таблетки? Не только…

Если устают ноги, возможно, у вас уже развивается заболе­вание сосудов под названием тромбофлебит. Среди патоло­гий артерий врачи часто выде­ляют так называемые васкули­ты (воспаление стенок сосудов). «Артерии ног страдают пер­выми, — сказал приехавший в редакцию, чтобы ответить на вопросы наших читателей, ру­ководитель Московского город­ского флебологического центра (МГФЦ) Первой градской боль­ницы Сергей ЧУБЧЕНКО. — При этом заболевании стенки арте­рий, снабжающих различные органы кровью, истончаются, в них легко проникают лейкоци­ты, и происходит их закупорка. В зависимости от того, в каких сосудах происходит это измене­ние, нарушается работа тех ор­ганов, которые данная артерия снабжает кровью».

Под ударом в три раза чаще — женщины

Причины заболевания — разные. А сре­ди основных наш эксперт назвал ожирение (каждый четвертый россиянин сегодня стра­дает избыточным весом), гиподинамию (не­достаток движения), неудобную обувь (осо­бенно тесную и узкую), курение и, конечно, наследственность. Все эти факторы риска рано или поздно скажутся на здоровье ног. Вначале аукнутся усталостью нижних конечно­стей, потом появятся отечность, боли. Такие сигналы могут говорить о том, что у человека развивается грозное заболевание — тромбо­флебит. Чаще, конечно, у тех, кто неправильно питается, много стоит (или, напротив, больше сидит), мало двигается, носит тяжести…

По мнению специалистов и ученых, вари­козное расширение вен в три раза чаще слу­чается у женщин. И это объяснимо. Причина тому — женские половые гормоны эстрогены. Именно они зачастую и оказывают неблаго­приятное влияние на стенки вен и артерий. Прием гормональных противозачаточных средств, чтобы не забеременеть, или исполь­зование гормонозаместительной терапии во время климакса сказываются негативно на со­стоянии венозной системы.

Увеличивается количество эстрогенов в организме женщины и во время беременно­сти, что тоже отрицательно влияет на ее ве­нозную систему, причем уже в первые месяцы. С увеличением плода ситуация еще больше усугубляется. Из-за давления на крупные ве­нозные сплетения нарушается нормальный отток крови из сосудов ног, что и приводит к варикозному их расширению на ранних сро­ках беременности.

Как полагают флебологи и исследовате­ли, в группу риска возникновения варикозно­го расширения вен, а затем и тромбофлебита входят также люди, чьи родители страдали от этой болезни. Вмешивается так называемый генетический фактор. И он играет едва ли не главную роль в развитии данного заболева­ния.

Хотя есть и много других, привходящих причин и обстоятельств. Та же профессио­нальная предрасположенность к варикозно­му расширению вен: перспектива получить со временем такое заболевание имеется у парикмахеров, преподавателей, продавцов, грузчиков и представителей других профес­сий, кто большую часть рабочего времени проводит на ногах.

Варикоз наиболее опасен воздействием на сердце. Происходит воспаление коронар­ной артерии, которая питает сердечную мыш­цу. Вот почему болезненное расширение вен зачастую сопровождается пороками сердца. Это происходит из-за того, что сердечная мышца становится неспособной перекачи­вать нужное количество крови.

Не пропустите первую стадию

Как пояснил наш эксперт, варикозное расширение вен возникает и развивается из-за потери эластичности сосудов — они растягиваются, а в некоторых местах еще и значительно расширяются, образуя «узлы». Скорость тока крови сильно замедляется, что со временем и приводит к образованию в них тромбов. На месте варикозного расширения вен кожа истончается, меняет свою окраску. Еще хуже, когда на расширенных участках вен кожа лопается, что приводит к кровоте­чению.

Варикозное расширение вен в своем развитии проходит четыре стадии.

На первой стадии человека больше бес­покоит внешнее изменение поверхности кожи ног, так называемые «звездочки». Это говорит о том, что вены стали видны сквозь кожу. При нагрузке они как бы набухают и становятся за­метными еще больше.

На второй стадии появляется ощущение тяжести в ногах, они быстрее устают. Сильнее — к концу дня. Это говорит о том, что ноги на­чинают испытывать небольшое, но постоянное кислородное голодание. Расширенные вены через кожу начнут хорошо просматриваться, особенно когда человек стоит. Ноги на этой стадии заболевания начинают отекать. А в ле­жачем положении возникают судороги икро­ножных мышц. Ночью и вовсе в какой-то части голени может временно пропадать чувствительность, появиться онемение (будто вы от­сидели ногу). Все это — свидетельство не­достающего пита­ния кожи и мышц ног.

Если на первой и вто­рой стадиях не начать лечение, заболевание мо­жет осложниться воспалением вен. На ногах появятся отеки, о чем гово­рят следы от резинок носков.

На третьей стадии на внутренней поверхности голе­ни появляются пигментные пятна буро­го цвета, вызванные выходом эритроцитов в межтканевую жидкость. В области голени могут развиться дерматиты, которые будут сопровождаться сыпью, зудом, другими не­приятными ощущениями.

На четвертой стадии, если не лечить­ся, можно дожить и до трофических язв. А эти язвы, в свою очередь, будут осложняться тромбофлебитом — либо произойдет разрыв варикозного узла с кровотечением. И в конеч­ном итоге это приведет к хронической веноз­ной недостаточности.

Крайне нежелательно, но в запущенных случаях врачам приходится прибегать к хи­рургическому удалению поврежденной по­верхностной вены.

Профилактика: «велосипед», «ножницы» и «березка»

Все врачи-флебологи сходятся во мне­нии о важности профилактики варикозной болезни и ее страшных последствий.

СОВЕТЫ ФЛЕБОЛОГОВ

При функциональной недостаточно­сти вен нижних конечностей:

— ежегодно делать УЗИ вен нижних ко­нечностей;

— утром до работы или вечером после работы принимать кон­трастный душ для ног;

— ежедневно в кон­це рабочего дня дома, лежа на диване (на чем-то жестком), поднимать ноги вверх, трясти ими по нескольку ми­нут;

— каждый день выполнять гимнастику для ног (15–20 минут);

— перед сном натирать ноги (от стоп до середины бе­дер) мазью, рекомендо­ванной врачом;

— спать в таком положении, чтобы ноги были приподняты;

— носить компрессионные чулки либо колготы или бинтовать ноги эластичными бинтами;

— использовать ортопедические стельки для обуви;

— плавать в бассейне;

— стараться не поднимать и не носить тяжести.

Проще простого. Ну что сложного, ска­жем, перед сном, лежа на спине, выполнить упражнения для ног? Одним из самых эффек­тивных специалисты считают «велосипед». Но подойдут и «ножницы», и «березка».

Или, например, лежа на ровной твердой поверхности, поднять прямо вверх руки и ноги и одновременно потрясти ими. Идеально про­делывать это утром и вечером.

Сегодня, особенно в больших городах, люди все больше времени проводят, сидя у компьютера. Но и здесь есть выход: через час-два работы можно подняться и пройтись по коридору. Работая у монитора, делать под столом круговые движения стопами; несколь­ко раз поднимать ноги на носки, затем резко опускать; попеременно поднимать носки и пятки и опускать их. Или уж совсем просто: сидя, переступать с ноги на ногу. Эти простые движения помогут облегчить жизнь вашим «застоявшимся» венам.

А в конце рабочего дня — пройтись остановку-другую пешком.

По мнению экспертов, на начальной ста­дии заболевания для профилактики варикоз­ного расширения вен можно использовать влажное обертывание ног. Смочить водой носки, надеть их на ноги, а сверху — еще пару шерстяных сухих носков. Затем лечь в постель и укрыться теплым одеялом на 1–2 часа.

Или: после работы принять (для ног) кон­трастный душ.

Но если все это уже не помогает, то, как советуют эксперты, пора начинать бинтовать ноги эластичным бинтом, начиная со стопы и вверх до середины бедра. Лучше это делать утром сразу после пробуждения, не вставая с постели. Либо носить специальные гольфы, чулки, колготки. Из медицинских средств так­же хорошо помогает магнитотерапия. Этот способ уменьшает чувство тяжести в ногах, укрепляет венозные стенки, улучшает микро­циркуляцию крови.

В лечении варикозного расширения вен поможет и специальная диета: поменьше жи­вотных жиров, побольше фруктов и овощей, круп (особенно полезна гречка). И — витами­ны, прежде всего аскорбиновая кислота, ру­тин: они обладают способностью уменьшать ломкость и проницаемость капилляров.

Полностью отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя.

Пить больше жидкости: она помогает разжижать кровь и не допускать образования тромбов. При васкулите особенно полезен зе­леный чай. Помимо всего прочего, он поможет укрепить стенки сосудов и снять воспаление.

А при регулярном употреблении зеленый чай поможет еще и снизить уровень холесте­рина в крови и повысить тонус сердечной мышцы.

Народные средства

Принимать травяные отвары: особен­но те, которые содержат витамин К (зверобой, крапива, тысячелистник).

Есть ягоды, пить настои, способству­ющие улучшению состава крови и укре­плению сосудов (шиповник, черная сморо­дина).

Примочки и растирания с использова­нием яблочного уксуса. Рецепт: развести 2 ст. ложки яблочного уксуса в стакане воды и этой жидкостью растирать ноги, делать при­мочки или компрессы.

Натирания спиртовой настойкой. Ре­цепт: мелко нарезанные листья каланхоэ по­местить в пол-литровую бутылку. Сверху за­лить их спиртом (водкой) доверху. Настаивать в течение 7 дней в темном месте, периодиче­ски встряхивая. Процедить. Натирать ноги настоем перед сном по направлению снизу вверх (в течение 3 месяцев).

Очищать сосуды от холестерина. Ре­цепт: потребуются 2 стакана меда, 1 стакан семян укропа, 2 л воды. Измельчить семена укропа, поместить их в термос и залить кру­тым кипятком. Настаивать 24 часа. Добавить мед. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин. до еды, пока настой полностью не закон­чится.

А теперь — внимание!

Если у вас уже появились первые при­знаки васкулита («звездочки» на ногах и др.), обратитесь к врачу, чтобы сделать необхо­димые в таких случаях диагностические ис­следования. Среди обязательных: общий клинический и биохимический анализы крови и мочи; аллергические пробы; обследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем; ангиография, МРТ.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив