Газета "Кишиневские новости"

Новости

На деревню Дональду

На деревню Дональду
12 января
00:00 2017

Эпистолярное послание Плахотнюка Трампу: «Я к вам пишу – чего же боле?…»

На минувшей неде­ле Влад Плахотнюк отправил письмо не­давно избранному президенту Соеди­ненных Штатов. На­зывается оно «Мес­седж для Трампа и США: Молдова хочет быть мостом, а не по­лем боя между Вос­током и Западом». Послание направле­но в корпорацию ме­диамагната Руперта Мёрдока, его текст размещён на сайте Fox News в разделе «Мнения».

Едва ли стоит наде­яться, что Трампу хотя бы просто расскажут о том, что некий бизнесмен из Молдовы написал ему письмо. Скорее всего, Плахотнюк на такое везе­ние и не рассчитывал. Это послание предназначено для нас с вами, пусть оно формально и отправлено за океан.

Олигарх констатирует: США имеют право на улуч­шение отношений с Росси­ей, но призывает при этом не забывать об интересах Молдовы и всех восточно-европейских стран. «Буду­чи бизнесменом, который также верит в «искусство заключать сделки», я на­деюсь, что бесконфликт­ный подход к Москве г-на Трампа не только умень­шит напряженность между вашими странами, но и уменьшит давление на та­кие страны как наша», – пи­шет Плахотнюк.

Похоже, молдавский олигарх ощущает себя ровней Трампу, намекая на то, что мол «бизнесме­ны» всегда могут меж со­бой договориться. И тут же господин Плахотнюк, по-деловому, предлагает свои услуги.

«Вместо того чтобы быть полем битвы, Молдо­ва хочет быть мостом меж­ду Востоком и Западом», – утверждает Плахотнюк. В мечтах, надо полагать, он видит себя неким по­средником в налаживании новых отношений между Москвой и Вашингтоном. С Трампом почти «дого­ворился», на очереди, по всей видимости, посла­ние Путину. Когда с США у России обострятся отно­шения, звоните в Кишинев человеку, который всегда «разрулит» ситуацию – в такой роли, скорее всего, представляет себя Пла­хотнюк.

В этом странном пись­ме президенту США, кроме очевидного бахвальства, немало явной лжи. Но об­ман, подмена понятий, это именно то, чем занимался Альянс «За европейскую интеграцию», занимается правящая коалиция и их составная часть – Дем­партия. Аналитики расце­нили послание Плахотню­ка как желание обелиться «перед внешними партне­рами» и одновременно по­казать, кто в доме хозяин. И вот президенту самой могущественной страны в наглых, самоуверенных интонациях пишет человек из Молдовы, который не занимает ни одной госу­дарственной должности, но, как ему кажется, может что-то посоветовать Трам­пу, рекомендовать и даже обязуется помочь…

Да уж, весьма сомни­тельную услугу оказали пиарщики автору этой крайне амбициозной, но совершенно бессмыслен­ной эпистолы.

Скорее всего, пись­мо – это примитивная попытка обелить себя за расправы с инакомысля­щими, за растоптанную Конституцию, за укра­денный миллиард, за то, что его возврат перело­жили на плечи граждан, за рейдерские захваты предприятий, за подмя­тую под себя юстицию. Перечислять можно дол­го. Если председатель Демпартии остановится, груз совершенных деяний рано или поздно потянет его вниз. И тогда вполне возможен исход, которым ему неоднократно грозит оппозиция, – тюрьма. По­этому Плахотнюк изо всех сил пытается очистить свое реноме. Насколько в этом ему помогут эпи­столярные упражнения – большой вопрос. Но ведь подписать заготовленный текст намного легче, чем начать реально отвечать на многочисленные очень неудобные вопросы, ко­торые уже несколько лет ежедневно задают вла­стям граждане Молдовы.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,02%
GBP22,25–0,04%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив