Газета "Кишиневские новости"

Новости

Первый пошел…

Первый пошел…
29 декабря
00:00 2016

В Молдове освободилась должность министра обороны

Во вторник утром Игорь Додон подписал указ об отставке Анатола Шаларус должности министра обороны. Таким образом, президент удовлетворил об­ращение Михая Гимпу, на­правленное еще Николаю Тимофти, где председатель Либеральной партии сооб­щал об «отзыве политической поддерж­ки» однопартийцу.

Игорь Додон на своей странице в социальной сети напомнил о том, что Шалару заигрывал с НАТО и является сторонником объединения с Румынией. «Более того, этот человек неоднократно обвинялся в нанесении ущерба имуще­ству Министерства обороны на десятки миллионов леев, национальному обще­ственному бюджету путем продажи бое­припасов, сомнительных сделок с оружи­ем и материальными благами», – написал Игорь Додон.

Со своей стороны, Шалару считает, что пострадал за свою прямолинейность и прин­ципиальность.

«Я ухожу с этой должности с чистой со­вестью, потому что был уволен не за на­рушения или неисполнение обязанностей министра, а исключительно по требованию председателя Либеральной партии. Никог­да не думал, что под руководством Михая Гимпу политформирование превратится в партию большевистского типа, в которой тех, кто оспаривает положение лидера, на­казывают», – объявил Анатол Шалару.

Многие наблюдатели полагают: следую­щей может быть отозвана с должности Корина Фусу – министр просвещения, также занимаю­щая должность по квоте Либеральной партии.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,06%
GBP22,07+0,10%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,08%
RUB0,19–0,59%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив