Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пугающие планы

29 декабря
00:00 2016

А за строительство ответит брат

На прошедшем в понедельник опе­ративном заседании глав муни­ципальных служб Дорин Киртоакэ подводил итоги работы – свои и своих подчиненных – в уходящем году. Также мэр поделился с присут­ствующими планами на будущее.

Градоначальник излучал оптимизм, был словоохотлив и преисполнен соб­ственной значимости. «В этом году мож­но назвать три успешных проекта, они не сравнятся ни с чем, что было сдела­но до сих пор. Это каскадная лестница, которая стала украшением парка Валя Морилор. Это беспроводные троллей­бусы – таких нет ни в Румынии, ни на Украине, осталось получить сертификат на их эксплуатацию из Минска. И это ин­вестиции в 5-6 миллионов евро на ме­дицинское оборудование для городской больницы», – перечислил Киртоакэ.

В число «достижений», впрочем, не попали взрыв газового баллона на Цен­тральном рынке, в результате которого погибли люди, аресты городских чи­новников, подозреваемых в коррупции, срыв всех сроков работ по восстановле­нию полотна столичных улиц, поставки протухших продуктов в столичные шко­лы и детские сады.

Мэр Кишинёва призвал подчинен­ных в 2017 году создать «на европей­ский манер» администрацию, «которая будет трудиться на благо кишиневцев». Какая свежая идея после десяти лет пребывания во главе города!

Киртоакэ также предложил в следую­щем году разработать правила по эксплу­атации газовых баллонов, решить вопрос с парковкой автомобилей и остановить хаотичную застройку города. Похоже, по­следние две проблемы градоначальник будет решать при помощи родного бра­та Лучиана. Который, как утверждают журналисты сайта anticoruptie.md, явля­ется одним из владельцев фирмы Lucet Comert, за минувшие пять лет получив­шей от столичной мэрии 175 миллионов леев на выполнение разного рода работ. Только на строительство парковок фирме было выделено 53 миллиона.

Напомним, именно предприятие брата примара занималось обустрой­ством пресловутой «пешеходной зоны» в центре города, которую кишинёвцы сразу признали самой бессмысленно-пафосной и неудобной для людей ули­цей Кишинёва.

Недавно муниципальные советники расстроили очередные планы Лучиана Киртоакэ, не дав разрешение на строи­тельство 16-этажного дома в заведомо опасной оползневой зоне на Хынчешт­ском шоссе…

Вспоминая славную советскую «тра­дицию» отправлять на повышение разно­го рода некомпетентных бездельников, хотелось бы увидеть Киртоакэ функцио­нером представительства Молдовы где-нибудь в ООН или Совете Европы. Воз­можно, кишинёвцам стало бы полегче…

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив